Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
IL PARMA CAMBIA - Via Maresca, il nuovo allenatore è Iachini: mossa per tornare in alto
La svolta nella serata di martedì: cambio in panchina ma anche nella filosofia di gioco
Nessun commento
Mer 24 Novembre 2021 10.25
Beppe Iachini, debutterà contro il Como
Como,

A pochi giorni dalla partita al Sinigaglia contro il Como - si gioca domenica alle 20.30 - il Parma ha deciso di cambiare allenatore: esonerato Enzo Maresca, al suo posto il navigato Beppe Iachini.

La decisione è arrivata dopo il deludente pareggio contro il Cosenza, anche alla luce di una classifica deficitaria per quelli che sono gli obiettivi.

Iachini quindi debutterà sulla panchina gialloblù contro il Como...

 

 

 

"Il Parma Calcio 1913 comunica che Giuseppe Iachini è il nuovo allenatore crociato.

Iachini da calciatore ha giocato in Serie A, Serie B e Serie C1. Dopo aver lasciato il calcio, ha iniziato la sua carriera in panchina, ricoprendo il ruolo di allenatore a Cesena, Vicenza, Piacenza, Chievo, Brescia, Sampdoria, Siena, Palermo, Udinese, Sassuolo, Empoli e Fiorentina.

A Beppe, da parte del Presidente Kyle Krause e di tutto il Parma Calcio 1913, i migliori auguri per questa sua nuova esperienza”.

Con queste parole, la società ha dato il benvenuto al nuovo mister. Un allenatore importante, spesso chiamato a raddrizzare le stagioni delle pericolanti in serie A e quelle delle pretendenti alla promozione in B.

Iachini, 57 anni, esordirà contro il Como domenica al Sinigaglia. La partita è in programma alle 20.30: biglietti esauriti in curva Como, distinti e tribuna, restano solo poco meno di 200 biglietti nel settore ospiti.  

 

SERIE B - I CAMBI IN PANCHINA 

Parma: Enzo Maresca esonerato il 23/11 - dal 24/11 Giuseppe Iachini

Crotone: Francesco Modesto esonerato il 29/10 - dal 30/10 Pasquale Marino

Pordenone: Massimo Paci esonerato il 30/08 - dal 31/08 Massimo Rastelli esonerato il 16/10 - dal 18/10 Bruno Tedino

Vicenza: Domenico Di Carlo esonerato il 22/09 - dal 22/09 Cristian Brocchi

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
14A GIORNATA D'ANDATA
26-11-202118:00Crotone - Vicenza0 - 1
26-11-202120:30Lecce - Ternana3 - 3
27-11-202114:00Alessandria - Cremonese1 - 0
27-11-202114:00Ascoli - Monza1 - 1
27-11-202114:00Benevento - Reggina4 - 0
27-11-202114:00Cosenza - Spal0 - 1
27-11-202114:00Frosinone - Pordenone2 - 2
27-11-202116:15Brescia - Pisa0 - 1
27-11-202118:30Perugia - Cittadella1 - 1
28-11-202120:30Como - Parma1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pisa32169522312
2Lecce31168712914
3Brescia30169342719
4Benevento28168442716
5Monza28167722114
6Cremonese26167542014
7Ascoli26167542118
8Cittadella25167451817
9Perugia25166731714
10Frosinone251651012214
11Reggina22166461519
12Ternana22166462624
13Como21165652321
14Spal20165562220
15Parma19164751820
16Cosenza15164391426
17Alessandria141642101527
18Crotone81615101428
19Vicenza71621131531
20Pordenone71614111332
15A GIORNATA D'ANDATA
29-11-202120:30Ternana - Crotone1 - 0
30-11-202118:00Cremonese - Frosinone1 - 1
30-11-202118:00Pisa - Perugia1 - 1
30-11-202120:30Monza - Cosenza4 - 1
30-11-202120:30Pordenone - Alessandria2 - 0
30-11-202120:30Reggina - Ascoli1 - 2
30-11-202120:30Spal - Lecce1 - 3
30-11-202120:30Vicenza - Benevento2 - 3
01-12-202118:00Parma - Brescia0 - 1
01-12-202120:30Cittadella - Como2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati