Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Terza CO-B: nel posticipo il Figino si impone sul Monguzzo e sale a sette punti
Colpi esterni per Cascina Mamete e Celtica, il Cucciago in testa da solo
14 commenti
Lun 18 Ottobre 2021 23.50
Gianmarco Molteni, capitano del Figino
Como,

Nel posticipo della terza giornata di Terza B netto successo del Figino che batte 3-0 il Monguzzo: in gol Vago con una doppietta e Santoro. Figino a sette punti, a -2 dal Cucciago capolista. 

 

 

Nelle altre gare il Cucciago vola in testa con il 2-1 in rimonta alla Brioschese, rete ospite di Turati su rigore poi Buttafuoco e Vitulli. Colpo della Cascina Mamete sul campo del Cucciago, gol vittoria di Tagliabue nel finale. Nell'anticipo di sabato 2-1 del Novedrate B sul Carugo, reti locali di De Angelis (rigore) e Rivolta nella ripresa, accorcia nel recupero Fiorenza.

La Celtica passa 4-2 sul campo dell'Inverigo trascinata da Michael Rigamonti (doppietta) e Dipasquale, in gol anche Camara mentre per i padroni di casa c'è una doppietta di Luca Ballabio. 

L'Olympic Lurago batte 2-0 il Sagnino B con il rigore di Battigaglia e il gol di El Hamraoui. Stasera (ore 21) positicipo Figino-Monguzzo.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como B 2021-22
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
3A GIORNATA D'ANDATA
16-10-202114:45Novedrate B - Carugo2 - 1
17-10-202115:30Cucciago - Brioschese2 - 1
17-10-202115:30Inverigo - Celtica2 - 4
17-10-202115:30Olympic Lurago - Sagnino B2 - 0
17-10-202117:00Cabiate - Cascina Mamete0 - 1
18-10-202121:00Figino - Monguzzo3 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Figino2810910342
2Cucciago25108112711
3Cascina Mamete2010622108
4Celtica19106132616
5Cabiate17105231816
6Brioschese15104331110
7Olympic Lurago13104151617
8Carugo10103161021
9Novedrate B8102261430
10Sagnino B5101271424
11Inverigo510055616
12Monguzzo410118722
4A GIORNATA D'ANDATA
24-10-202114:30Brioschese - Novedrate B1 - 1
24-10-202115:30Carugo - Olympic Lurago3 - 1
24-10-202115:30Celtica - Figino0 - 5
24-10-202117:00Monguzzo - Cucciago1 - 3
24-10-202118:30Cascina Mamete - Inverigo0 - 0
28-10-202120:45Sagnino B - Cabiate0 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 18/10/2021 alle ore 12.48 nikkoss ha scritto...
CommentoIl mister del cucciago è tanta roba
Il giorno 18/10/2021 alle ore 15.08 filo89 ha scritto...
CommentoMister Belotti ha plasmato un gran gruppo e adesso questo Cucciago può candidarsi ad outsider del girone
Il giorno 18/10/2021 alle ore 15.10 filo89 ha scritto...
CommentoE che giocatore Tagliabue...grandissime potenziabilità!!!
Il giorno 18/10/2021 alle ore 15.27 esperto ha scritto...
CommentoComplimenti al Cucciago per la vittoria del campionato
Il giorno 18/10/2021 alle ore 17.45 nikkoss ha scritto...
CommentoBARRESI SULLA FASCIA SEMBRA UN TRENO CHE NON SI FERMA PIU
Il giorno 18/10/2021 alle ore 18.28 nikkoss ha scritto...
Commentoalla bombonera di cucciago sucano tutti
Il giorno 18/10/2021 alle ore 20.12 collina ha scritto...
CommentoQuesto è il gruppo WhatsApp del Cucciago?
Il giorno 18/10/2021 alle ore 21.53 filo89 ha scritto...
CommentoAttenzione alla cascina mamete...il trio Tagliabue Palma Bredice può essere scoppiettante sia in campo che nel post partita
Il giorno 19/10/2021 alle ore 00.14 chefcracco ha scritto...
CommentoMa tana delle tigri è a cucciago?
Il giorno 20/10/2021 alle ore 14.26 pallone75 ha scritto...
Commentoma dove gioca il cucciago in casa?
Il giorno 20/10/2021 alle ore 19.45 ciarlatano ha scritto...
CommentoBeh, considerando che il Novedrate gioca a Novedrate , il Montesolaro a Montesolaro, il Dongo a Dongo, il Figino a Figino, il Cassina Rizzardi a Cassina Rizzardi e il Merone a Merone ,direi proprio che il Cucciago gioca a... Cucciago
Il giorno 21/10/2021 alle ore 13.20 moutrap ha scritto...
CommentoCiarlatano simpatico ma no sempre è così. Lambrugo gioca a Briosco Cabiate gioca a Briosco Monguzzo gioca a Briosco. Vedi
Il giorno 21/10/2021 alle ore 13.41 ciarlatano ha scritto...
CommentoSi moutrap tu invece vedo che sei molto acuto, se non l'avevi capito era un commento ironico il mio, era come a dire che essendo il Cucciago dove vuoi che giochino? a Cucciago, non penso ci volesse uno scienziato per capirlo.. se poi vuoi dirmi che ci sono squadre che non giocano nel loro paese, ti ringrazio , ma già lo sapevo! Grazie mille
Il giorno 21/10/2021 alle ore 17.41 moutrap ha scritto...
CommentoMa non incazzarti era una precisazione. C'è un girone di terza categoria dove su 12 squadre 3 giocano sullo stesso campo. E questo è strano.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati