Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: prima vittoria stagionale per la Casatese. Buon punto per l'Olginatese
In testa a punteggio pieno Arconatese e Sangiuliano. Mercoledì si gioca ancora.
Nessun commento
Dom 3 Ottobre 2021 21.00
Matteo Perego, difensore Casatese
Lecco,

Domenica positiva nel girone B di Serie D per le due compagini lecchesi, Brianza Olginatese e Casatese. Entrambe vanno a punti e a sorridere sono soprattutto i biancorossi casatesi, bravi a conquistare la prima vittoria stagionale.

 

 

La Casatese di mister Achille Mazzoleni si infatti imposta per 1-0 sul campo del Real Calepina, riuscendo finalmente a muoversi da quota 0 punti in classifica. Decisiva la rete nella ripresa di Matteo Perego di testa su azione di calcio d'angolo.

Positivo punto per la Brianza Olginatese, impegnata a sua volta in trasferta contro il Caravaggio. 1-1 il risultato finale, deciso dal rigore bergamasco a inizio ripresa firmato da Fumagalli e dal pareggio lecchese ad opera di Viganò al 19'.

Importante vittoria casalinga per la Vis Nova Giussano che batte 3-2 il Legnano. In testa alla classifica a punteggio pieno restano Arconatese e Sangiuliano. Mercoledì si torna in campo. In programma la quarta giornata di andata.


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
3A GIORNATA D'ANDATA
02-10-202115:00Folgore Caratese - Crema2 - 1
02-10-202115:00Virtus Ciserano - City Nova1 - 2
03-10-202115:00Arconatese - Breno2 - 1
03-10-202115:00Caravaggio - Brianza Olginatese1 - 1
03-10-202115:00Leon - Ponte San Pietro2 - 2
03-10-202115:00Real Calepina - Casatese0 - 1
03-10-202115:00Sona - Castellanzese2 - 0
03-10-202115:00Sp. Franciacorta - Desenzano0 - 3
03-10-202115:00Villa Valle - Brusaporto2 - 1
03-10-202115:00Vis Nova Giussano - Legnano3 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Arconatese29148512615
2Casatese28148423217
3City Nova27148332516
4Desenzano27148332312
5Folgore Caratese25147432722
6Legnano23147252021
7Virtus Ciserano22145721816
8Sona20145542020
9Sp. Franciacorta19144732325
10Breno18144642320
11Brusaporto16143742021
12Leon16144462032
13Real Calepina16144461612
14Brianza Olginatese15143651417
15Caravaggio14143561926
16Crema13143471116
17Ponte San Pietro13142751317
18Villa Valle12142661423
19Castellanzese11143291421
20Vis Nova Giussano101431102029
4A GIORNATA D'ANDATA
06-10-202115:00Breno - Folgore Caratese2 - 2
06-10-202115:00Brianza Olginatese - Arconatese0 - 0
06-10-202115:00Brusaporto - Sp. Franciacorta1 - 1
06-10-202115:00Desenzano - Real Calepina1 - 0
06-10-202115:00Casatese - Caravaggio6 - 2
06-10-202115:00Castellanzese - Virtus Ciserano2 - 3
06-10-202115:00Crema - Vis Nova Giussano1 - 0
06-10-202115:00Legnano - Sona3 - 1
06-10-202115:00City Nova - Leon7 - 2
06-10-202119:30Ponte San Pietro - Villa Valle0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati