Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Prima C: trasferta a Cosio Valtellino per la capolista Calolziocorte di mr Perego
Giovanile Canzese e Galbiate si sfidano per restare nei piani alti della classifica
Nessun commento
Ven 1 Ottobre 2021 17.50
Antonio Selva, allenatore Cortenova
Lecco,

Terza giornata di campionato per il girone C di Prima categoria e appuntamento in trasferta, a Cosio Valtellino, per la capolista Calolziocorte, unica squadra del girone a punteggio pieno.

 

 

Due delle tre inseguitrici a -2, Giovanile Canzese e Galbiate, si sfidano sul campo dei comaschi, mentre la terza, la Bellagina, ospita il fanalino di coda Tiranese, forma da sola a quota 0 punti. Il Costamasnaga va a Dervio per sfidare il Cortenova in cerca della prima vittoria dopo due pareggi.

Stesso discorso per l'Ars Rovagnate che riceve l'Albosaggia Ponchiera. Derby sondriese tra Chiavennese e Olympic Morbegno, mentre il Berbenno ospita l'Oratorio 2B.

 

IL PRONOSTICO DELL'ESPERTO

  • Ars Rovagnate-Albosaggia Ponchiera 1
  • Bellagina-Tiranese 1
  • Berbenno-Oratorio 2B X
  • Chiavennese-Ol. Morbegno X
  • Cortenova-Costamasnaga 2
  • Cosio Valtellino-Calolziocorte 2
  • Giovanile Canzese-Galbiate X

 

Classifica marcatori:

2 Reti: Forno (Bellagina), Barillà, Buccini, M.Rota (Calolziocorte), A.Borzi (Cosio Valtellino), Di Luccio (Galbiate), E.Brenna (Giovanile Canzese)
1 Rete: A.Rossatti, Amorelli, Della Cristina (Albosaggia Ponchiera), Mandelli, Rupani (Ars Rovagnate), Fraquelli, Pellegatta (Bellagina), Benedetti, D.Bianchini, M.Nana (Berbenno), Galluccio, Sare (Calolziocorte), M.Vanoli (Chiavennese), Busi (Cortenova), I.Galli, Rossi, Talon (Costamasnaga), Bonassina, M.Paredi, Pisa (Giovanile Canzese), Lombella, Menghi, Muaremi (Ol. Morbegno), N'Guessan (Oratorio 2B), Magro, Spada (Tiranese)


 

PRIMA CATEGORIA, GIRONE D

Torna in campo anche il girone D, che vede protagonisti i lecchesi del Missaglia Maresso. Per i ragazzi di mister Carmelo Dato 4 punti nelle prime due giornate e la terza propone il match casalingo contro il Sovico.

PRIMA D: IL PROGRAMMA DELLA GIORNATA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria C 2021-22
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
3A GIORNATA D'ANDATA
03-10-202115:30Ars Rovagnate - Albosaggia Ponchiera5 - 1
03-10-202115:30Bellagina - Tiranese2 - 2
03-10-202115:30Berbenno - Oratorio 2B4 - 1
03-10-202115:30Chiavennese - Ol. Morbegno0 - 2
03-10-202115:30Cortenova - Costamasnaga1 - 3
03-10-202115:30Cosio Valtellino - Calolziocorte1 - 2
03-10-202115:30Giovanile Canzese - Galbiate2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Calolziocorte32121020366
2Costamasnaga30129303613
3Ars Rovagnate20125522919
4Galbiate19125431916
5Giovanile Canzese19125432523
6Chiavennese17125251926
7Berbenno14123541923
8Oratorio 2B13123451720
9Cosio Valtellino13123451219
10Bellagina12123362328
11Albosaggia Ponchiera11122552331
12Ol. Morbegno11123271729
13Cortenova11123272425
14Tiranese6121381334
4A GIORNATA D'ANDATA
10-10-202115:30Albosaggia Ponchiera - Giovanile Canzese2 - 2
10-10-202115:30Costamasnaga - Berbenno5 - 3
10-10-202115:30Galbiate - Cortenova3 - 2
10-10-202115:30Ol. Morbegno - Cosio Valtellino0 - 1
10-10-202115:30Oratorio 2B - Chiavennese1 - 0
10-10-202115:30Tiranese - Ars Rovagnate1 - 2
10-10-202116:00Calolziocorte - Bellagina1 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati