Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda M: via al campionato e ci sono subito due big match in programma
Nel girone V monzese in campo anche il Lomagna, che gioca con il Team Paina
Nessun commento
Ven 17 Settembre 2021 17.20
Mauro Casiraghi, nuovo acquisto Mandello
Lecco,

Le squadre lecchesi si riposizionano ai blocchi di partenza dopo la più lunga e snervante attesa nella storia del movimento sportivo dilettantistico: si comincia domenica 19 settembre dalle 15.00, con la storica Osvaldo Zanetti ad ospitare i ragazzi del Bulciago Tabiago.

 

 

Dalle 15.30 cominceranno i match che vedranno coinvolte le principali pretendenti alla promozione: di assoluto rilievo l’incrocio tra Foppenico e Valmadrera:ì, i primi hanno già gioito contro i secondi in questa stagione con una vittoria per 2-1 alla prima giornata di Coppa Lombardia, ma gli ospiti proveranno a riconfermarsi la macchina da gol che aveva dominato la classifica all’avvio del girone 2020/21.

Vercurago e Mandello si scontreranno nel match delle grandi ambizioni: il Mandello in particolare, ha concretizzato una solida campagna di rafforzamento (grande attesa per il nuovo innesto a centrocampo, Mauro Casiraghi) che lo pone in cima alla lista dei contendenti per la promozione.

Aperto a qualsiasi scenario il match tra San Giorgio Casatenovo e San Giorgio Molteno: gli arancio-blu ripartono sotto una nuova guida tecnica (il classe ’97 Luca Brivio) e un nuovo reparto offensivo (capitanato da Serian Fjolla, arrivato questa estate dal Calolziocorte). Promettono grande spettacolo anche le altre due gare delle 15.30, Civate-Lecco Alta e San Zeno-Montevecchia. Polisportiva 2001- Victoria chiude il ricco programma alle 17.30.

L. Rig.


SECONDA CATEGORIA, GIRONE V

Nel girone V della Delegazione di Monza gioca anche l'Oratorio Lomagna, che parte con buone ambizioni e la voglia di recitare un ruolo da protagonista. La prima della formazione lecchese sarà sul campo di un'altra squadra di alto livello come il Team Paina

 

SECONDA V: IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria M 2021-22
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
1A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202115:00Osvaldo Zanetti - Bulciago Tabiago2 - 3
19-09-202115:30Civate - Lecco Alta4 - 1
19-09-202115:30San Giorgio Casatenovo - San Giorgio Molteno0 - 3
19-09-202115:30Vercurago - Mandello2 - 1
19-09-202117:30Pol. 2001 - Victoria3 - 1
30-09-202120:45San Zeno - Montevecchia0 - 5
14-10-202121:00Foppenico - Valmadrera0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Valmadrera135410213
2Mandello125401133
3Vercurago115320129
4Civate105311105
5Foppenico95302105
6Bulciago Tabiago9523053
7Pol. 20018522165
8San Giorgio Molteno7521265
9Osvaldo Zanetti65203109
10Montevecchia451131211
11San Zeno45113613
12Victoria35104720
13Lecco Alta15014720
14San Giorgio Casatenovo15014620
2A GIORNATA D'ANDATA
26-09-202114:30Lecco Alta - Foppenico0 - 3
26-09-202115:30Bulciago Tabiago - San Zeno2 - 1
26-09-202115:30Mandello - Pol. 20012 - 0
26-09-202115:30Montevecchia - Vercurago4 - 5
26-09-202115:30San Giorgio Molteno - Osvaldo Zanetti1 - 2
26-09-202115:30Valmadrera - San Giorgio Casatenovo4 - 0
26-09-202115:30Victoria - Civate2 - 4
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati