Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como, sabato l'atteso l'esordio in casa contro l'Ascoli: vicini i rientri di Gatto e Varnier
Il capocannoniere della scorsa stagione in campo nel test vinto contro la Folgore Caratese
Nessun commento
Lun 6 Settembre 2021 11.06
Massimiliano Gatto, rientro sempre più vicino
Como,

L'attesa è quasi finita. Sabato alle 14 il Como torna al Sinigaglia e debutterà in casa in questo campionato affrontando l'Ascoli

Terminati i lavori di ammodernamento e sistemazione dello stadio, necessari per affrontare il campionato di serie B, è attesa nelle prossime ore la comunicazione relativa alla prevendita dei biglietti.

Buone notizie anche per quanto riguarda la squadra: si avvicina il momento del rientro di Gatto e Varnier.

 

 

 

Tre reti alla Folgore Caratese - gol di Gabrielloni, Gliozzi e Varnier - nell'allenamento congiunto disputato sabato pomeriggio, giusto per non perdere il ritmo.

Per il Como è cominciato il conto alla rovescia in vista dell'esordio casalingo di sabato alle 14 contro l'Ascoli, formazione che, al pari di Brescia, Cittadella e Pisa guida la classifica a punteggio pieno dopo due partite.

Un esordio atteso dai tifosi, dopo le chiusure che hanno caratterizzato l'ultimo anno e mezzo: attesa tra oggi e domani la comunicazione relativa alla prevendita dei biglietti.

Intanto, per la squadra è un momento importante. In questi giorni sono stati prolungati i contratti di Solini, Arrigoni, H'Maidat e Iovine, mentre a livello mediatico ha suscitato interesse la notizia dell'inglese Jack Wilshere a Cislago ad allenarsi con la squadra.

Squadra che sta recuperando pezzi importantissimi. Come Gatto, tornato in campo nell'amichevople contro la Caratese. Così come è dato per quasi pronto un'altra pedina importante della rosa, vale a dire Varnier, talentuoso quanto sfortunato difensore che, sulla carta, dovrebbe giocare titolare al centro della difesa. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
3A GIORNATA D'ANDATA
10-09-202120:30Benevento - Lecce0 - 0
11-09-202114:00Alessandria - Brescia1 - 3
11-09-202114:00Como - Ascoli0 - 1
11-09-202114:00Frosinone - Perugia0 - 0
11-09-202114:00Spal - Monza1 - 1
11-09-202116:15Ternana - Pisa1 - 4
11-09-202118:30Crotone - Reggina1 - 1
12-09-202114:00Cosenza - Vicenza2 - 1
12-09-202116:15Cremonese - Cittadella2 - 0
12-09-202120:30Pordenone - Parma0 - 4
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pisa198611166
2Cremonese168512116
3Lecce158431138
4Brescia1484221913
5Ascoli1484221311
6Benevento138341127
7Perugia13834195
8Reggina13834187
9Cittadella138413910
10Frosinone11825196
11Cosenza118323810
12Ternana1083141114
13Monza10824278
14Parma1082421210
15Spal98233129
16Como982331011
17Crotone781431116
18Alessandria48116918
19Vicenza38107815
20Pordenone18017522
4A GIORNATA D'ANDATA
17-09-202118:00Como - Frosinone0 - 2
17-09-202120:30Brescia - Crotone2 - 2
18-09-202114:00Ascoli - Benevento0 - 2
18-09-202114:00Lecce - Alessandria3 - 2
18-09-202114:00Monza - Ternana1 - 1
18-09-202114:00Perugia - Cosenza1 - 1
18-09-202114:00Reggina - Spal2 - 1
18-09-202116:15Vicenza - Pisa1 - 3
18-09-202118:30Cittadella - Pordenone1 - 0
19-09-202120:30Parma - Cremonese1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati