Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C, è un Como tutto d'un pezzo: "La miglior prova della stagione in fase difensiva"
Crescenzi: "Grande compattezza". Gabrielloni: "Peccato per il rigore, mi rifarò presto"
Nessun commento
Lun 18 Gennaio 2021 13.00
Luca Crescenzi, capitano del Como
Como,

Il Como ha vinto, ha battuto il Novara nella prima sfida del 2021 dopo una lunga sosta per la pausa invernale. 

Tutto l'ambiente è soddisfatto, ma c'è anche la necessità di restare concentrati in vista del durissimo doppio turno contro Alessandria (mercoledì) e Renate (lunedì 25).

Le parole dei protagonisti dopo la vittoria, un po' sofferta, contro il Novara...

 

 

Soddisfatto mister Giacomo Gattuso. Il tecnico conosceva bene le insidie della partita e alla fine ha lodato l'atteggiamento della squadra: «Sono soddisfatto, perché questa era la partita da fare. È vero, non abbiamo creato moltissimo, ma va considerato anche il valore dell’avversario nell’analisi della partita. Dovevamo fare al meglio la fase difensiva: da questo punto di vista, è stata la migliore partita dell’anno». 

E' stato un Como forse meno brillante del solito: «E' normale che sia così, dopo tanto tempo senza giocare. Sabato ho visto l’Alessandria, ha faticato. Ma abbiamo tenuto bene il campo».

Tra i giocatori, il capitano Luca Crescenzi sottolinea la prova senza «Abbiamo difeso con grande impegno da parte di tutti, a partire dagli attaccanti. Potevamo chiuderla, abbiamo sofferto fino alla fine, ma è andata bene».

Rammaricato per il rigore fallito, bomber Alessandro Gabrielloni punta a rifarsi presto: «Peccato, il raddoppio avrebbe aiutato la squadra ad affrontare con più tranquillità gli ultimi minuti. Come sempre, mi prendo le mie responsabilità, sperando di sbloccarmi la prossima partita».

Ora sono in arrivo due scontri diretti: «Sono partite importanti perché valgono doppio, ma non credo siano decisive per il campionato. È però bello giocarle: c’è più pressione, che aiuta a fare bene. Avanti così, senza paura, come abbiamo sempre fatto».

 

 

IL MERCATO DEL COMO

 

Arrivi: Germoni (d) Reggiana, Peli (a) Reggina

 

Partenze: Foulds (d) svincolato, Agyakwa (d) Watford 

 

 

- - LA STAGIONE DEL COMO - Calendario - Cronache - Foto - Video - -

  


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
19A GIORNATA D'ANDATA
16-01-202115:00Lucchese - Renate1 - 1
16-01-202115:00Pistoiese - Giana1 - 1
16-01-202115:00Pro Patria - Alessandria0 - 0
17-01-202112:30Juventus U23 - Piacenza1 - 1
17-01-202112:30Olbia - Grosseto3 - 2
17-01-202115:00Albinoleffe - Lecco0 - 0
17-01-202115:00Como - Novara1 - 0
17-01-202115:00Pergolettese - Pontedera2 - 0
17-01-202115:00Pro Sesto - Livorno1 - 1
17-01-202115:00Pro Vercelli - Carrarese3 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como552717464031
2Pro Vercelli532815853923
3Renate512815673928
4Lecco502814864124
5Alessandria472813873322
6Pro Patria4628121062718
7Juventus U23432812794235
8Pontedera412811892725
9Albinoleffe392891272624
10Grosseto3828108103132
11Carrarese362899102727
12Pro Sesto33268992433
13Pergolettese322795133436
14Novara3128710113236
15Piacenza3028612103436
16Olbia282751393137
17Pistoiese272876152336
18Giana222757152238
19Lucchese2028311142544
20Livorno (-5)192859142638
1A GIORNATA DI RITORNO
23-01-202115:00Novara - Pro Vercelli1 - 2
23-01-202117:30Livorno - Albinoleffe1 - 0
24-01-202112:30Pro Patria - Carrarese1 - 1
24-01-202115:00Alessandria - Pistoiese2 - 0
24-01-202115:00Giana - Lecco1 - 1
24-01-202115:00Grosseto - Piacenza2 - 1
24-01-202115:00Pergolettese - Lucchese0 - 2
24-01-202117:00Pontedera - Olbia2 - 1
24-01-202117:30Pro Sesto - Juventus U231 - 1
25-01-202121:00Como - Renate2 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati