Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C/A, 14a giornata: Como, a Pontedera la ripresa è un condensato di emozioni
Pareggio per 2-2 in dieci uomini dopo l'iniziale rimonta: a segno Gabrielloni e Gatto
4 commenti
Dom 6 Dicembre 2020 17.08
Massimiliano Gatto, ritorno al gol
Pontedera,

Il Como pareggia 2-2 sul campo del Pontedera, al termine di una partita ricca di emozioni.

Emozioni concentrate nella ripresa quando, in pochissimi minuti, il Como è andato in svantaggio, ha ribaltato la situazione con Gabrielloni e Gatto e, una volta rimasto in dieci, ha subito nel finale il pareggio dei toscani. 

Prossimo turno contro la Carrarese, sconfitta in casa dalla Pergolettese: si gioca sabato al Sinigaglia alle 14.30.

 

  

 

PONTEDERA-COMO 2-2

Marcatori: Magrassi al 17', Gabrielloni al 18', Gatto al 20', Tommasini al 40' st.

PONTEDERA (3-5-2): Sarri; Benassai, Piana, Matteucci (dal 29' st Tommasini); Perretta, Catanese, Caponi, Barba, Milani; Stanzani (dal 15' st Benedetti), Magrassi. A disposizione: Angeletti, Nicoli, Pretato, Vaccaro, Bardini, Bisconti, Faella, Orsucci, Nero, Ropolo. All. Maraia.

COMO (4-4-2): Facchin; Iovine, Bertoncini, Crescenzi, Dkidak; Cicconi (dal 28' st Bovolon), Bellemo, H'Maidat (dal 28' st Celeghin), Gatto (dal 23' st Solini); Gabrielloni (dal 35' st Ferrari), Walker (dal 23' st Arrigoni). A disposizione: Zanotti, De Nuzzo, Terrani, Bansal, Foulds, Agyakwa, Magrini. All. Gattuso.

Arbitro: Scatena di Avezzano.

NOTE - Espulsi: Bertoncini al 25' st. Ammoniti: Walker, Dkidak, Iovine, Ferrari. Angoli: 6-6.

PONTEDERA - Pareggio pazzo tra Pontedera e Como, al termine di una partita che si è accesa nel corso del secondo tempo. Tralasciabile, così per dire, la prima frazione con una palla gol a testa - Magrassi da una parte, Walker dall'altra - nel secondo tempo la partita ha vissuto in rapidissima successione un'altalena di emozioni.

Il Como, con Walker in attacco e Cicconi a destra al posto di Terrani, si è fatto infilare al 17', dopo che Faccuin aveva salvato su un diagonale in contropiede Magrassi. L'attaccante, nell'azione successiva al 17', viene pescato in area da Caponi: controllo e tocco ravvicinato preciso per l'1-0.

Ma la reazione del Como è devastante. Non passa nemmeno un minuto e Gabrielloni, lanciato in profondità, con un paio di finte al limite disorienta tutta la retroguardia dei toscani, prima di battere Sarri con un tiro angolato. 

Un minuto dopo il Pontedera colpisce la traversa con Catanese da fuori area, mentre al 20' la partita prende una piega differente: Iovine con un lungo traversone in area pesca sul secondo palo Gatto che in spaccata - proteste del Pontedera per un presunto fallo sul portiere - raddoppia. 

Ma, al 25', nuovo colpo di scena: Bertoncini, già ammonito, commette un fallo plateale e viene espulso. 

Il Pontedera comincia ad attaccare, il Como sembra difendersi con ordine nonostante l'inferiorità numerica e, quando anche le forze dei padroni di casa sembrano esaurite, arriva il pareggio al 40': Tommasini si libera di Solini e in scivolata batte Facchin su assist di Milani, toccando con la punta del piede destro.

Finale all'arrembaggio dei toscani, ma la difesa del Como regge bene. 

Sabato 12 anticipo contro la Carrarese, battuta in casa dalla Pergolettese. Con Gattuso ancora in panchina?

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
14A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202014:30Renate - Giana4 - 0
06-12-202015:00Albinoleffe - Olbia0 - 0
06-12-202015:00Carrarese - Pergolettese1 - 2
06-12-202015:00Grosseto - Novara1 - 1
06-12-202015:00Juventus U23 - Pro Patria3 - 1
06-12-202015:00Lecco - Pistoiese4 - 1
06-12-202015:00Lucchese - Alessandria0 - 2
06-12-202015:00Piacenza - Pro Sesto6 - 0
06-12-202015:00Pontedera - Como2 - 2
16-12-202015:00Pro Vercelli - Livorno0 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como753823695944
2Alessandria6838208104829
3Renate6538198114736
4Pro Vercelli6338171294835
5Pro Patria6138161393728
6Lecco60381612105036
7Albinoleffe5738141594336
8Pontedera55381413114740
9Grosseto54381412124341
10Juventus U2352381410145250
11Novara49381213134849
12Piacenza49381213134748
13Olbia47381017114747
14Giana44381111163645
15Pergolettese4438128184552
16Carrarese44381111163440
17Pro Sesto43381013153145
18Pistoiese313887232752
19Lucchese3138613193660
20Livorno (-5)2938713184153
15A GIORNATA D'ANDATA
12-12-202014.30Como - Carrarese2 - 1
12-12-202015:00Pro Vercelli - Albinoleffe2 - 2
13-12-202012:30Olbia - Renate2 - 2
13-12-202015:00Giana - Grosseto0 - 1
13-12-202015:00Juventus U23 - Alessandria0 - 1
13-12-202015:00Lucchese - Piacenza1 - 0
13-12-202015:00Pergolettese - Novara2 - 0
13-12-202015:00Pistoiese - Livorno1 - 0
13-12-202015:00Pro Patria - Lecco2 - 1
13-12-202015:00Pro Sesto - Pontedera0 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 06/12/2020 alle ore 17.22 solocomo ha scritto...
CommentoDai la squadra è questa alla fine centrava poco Banchini la musica è la stessa. Adesso vediamo a chi toccherà xché secondo me arriverà qualcuno in panchina speriamo almeno di non peggiorare purtroppo i limiti di rosa sono pesanti. Cerchiamo almeno di galleggiare tra la 5 e la 10 posizione ma non è scontato. FORZA COMO
Il giorno 06/12/2020 alle ore 18.42 lariano ha scritto...
CommentoAldilà dell'altalena di emozioni della ripresa il Pontedera è una squadra che devi batterla 2-0 comodo....dai osti come si fa a prendere due gol da una squadra che aveva fatto 9 gol in 13 partite......la testa la concentrazione la fame ....non è uguale vincere o pareggiare.....chi gioca per lo stipendio aria da Como a Gennaio....
Il giorno 06/12/2020 alle ore 18.46 lariano ha scritto...
CommentoSolocomo....contesto la tua frase "la squadra è questa qua".... il Renate non ha gente di serie B....ha solo un ingrediente....la voglia di vincere e dei giocatori di mettersi in mostra punto....detto questo sono certo che non chiuderà il campionato in testa però per adesso tanto di cappello.
Il giorno 06/12/2020 alle ore 22.28 moutrap ha scritto...
CommentoIl renate ha un mister tra i più bravi. Fa giocar bene e molto.preparato. Il como se tiene Gattuso lo fa x riconoscenza .
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati