Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Coppa Italia Promozione: Città di Cantù corsaro a Fenegrò, pareggio per l'Arcellasco
Colpo della ColicoDerviese con l'Olimpiagrenta, pari per Barzagi e Aurora
Nessun commento
Lun 14 Settembre 2020 08.45
Lorenzo Molteni, in gol per l'Arcellasco
Como,

Parte bene il Città di cantù sul campo del Fenegrò nel girone 7: un 2-1 firmato da una rete per tempo di Bruschi, nel finale poi l'1-2 di Gualtieri su rigore. Beffa per l'Arcellasco, che fa 2-2 sul campo della Lentatese dopo essere stato avanti di due gol: Michele Colombo e Molteni per lo 0-1, accorcia Malacarne e al 90' pareggia su rigore Ferrario.

 

 

 

L'Arcadia Dolzago cade 1-2 in casa con il Muggiò dei tanti ex Cabiate: a nulla serve il gol di Stefanoni, Odone e Jeda la ribaltano nella ripresa. Colpo della ColicoDerviese nel girone 11, vittoria 2-1 a Barzanò sull'Olimpiagrenta con i gol di Fontana e Gianola, accorcia su rigore Gerosa.

Nel girone 12 pirotecnico 3-3 tra Aurora Calcio e Cavenago: due reti di Raba e una di Pirovano per i lecchesi, due di Piscopo e una di Dolgetto per gli ospiti. Infine, 1-1 nel girone 13 tra Barzago e Concorezzese, con Sala che al 95' per i lecchesi raggiunge l'iniziale vantaggio di Marinoni.

 

Ecco i risultati dei gironi di interesse lariano...

 

COPPA ITALIA DI PROMOZIONE

 

GIRONE 7

  • Domenica 13/09: Fenegrò-Città di Cantù 1-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Città di Cantù-Universal Solaro (riposa Fenegrò)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Universal Solaro-Fenegrò (riposa Città di Cantù)

Classifica: Città di Cantù 3; Universal Solaro e Fenegrò 0.

 

GIRONE 8

  • Domenica 13/09: Lentatese-Arcellasco 2-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Arcellasco-Alta Brianza (riposa Lentatese)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Alta Brianza-Lentatese (riposa Arcellasco)

Classifica: Arcellasco e Lentatese 1; Alta Brianza 0.

 

GIRONE 10

  • Domenica 13/09: Arcadia Dolzago-Muggiò 1-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Muggiò-Casati Arcore (riposa Arcadia Dolzago)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Casati Arcore-Arcadia Dolzago (riposa Muggiò)

Classifica: Muggiò 3; Casati Arcore e Arcadia Dolzago 0.

 

GIRONE 11

  • Domenica 13/09: Olimpiagrenta-ColicoDerviese 1-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): ColicoDerviese-Vibe Ronchese (riposa Olimpiagrenta)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Vibe Ronchese-Olimpiagrenta (riposa ColicoDerviese)

Classifica: ColicoDerviese 3; Vibe Ronchese e Olimpiagrenta 0.

 

GIRONE 12

  • Domenica 13/09: Aurora Calcio-Cavenago 3-3
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Cavenago-Villa (riposa Aurora Calcio)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Villa-Aurora Calcio (riposa Cavenago)

Classifica: Aurora Calcio e Cavenago 1; Villa 0.

 

GIRONE 13

  • Domenica 13/09: Barzago-Concorezzese 1-1
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Concorezzese-Cologno (riposa Barzago)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Cologno-Barzago (riposa Concorezzese)

Classifica: Barzago e Concorezzese 1; Cologno 0.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati