Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Coppa Lombardia Terza categoria: subito show Dipasquale, ma vince la Libertas
La Casnatese passa a Valsolda, nel girone lecchese vincono Audace e Rovinata
Nessun commento
Lun 14 Settembre 2020 08.30
Alessandro Martinazzo, in gol per la Casnatese
Como,

Grande partenza per la Libertas San Bartolomeo nella Coppa Lombardia di Terza categoria. la squadra di Galbiati passa 3-2 a Rovello Porro contro la Celtica, a cui non è bastata una doppietta dell'ex serie A Dipasquale. Per la Libertas reti di Iannotti (doppietta) e Peprah Collins.

 

 

Nello stesso girone 4-2 della Casnatese sul campo della Valsoldese: Castiglioni (doppietta), Martinazzo e Poletto per gli ospiti, Cappelli e Pavano su rigore per la Valsoldese.

Nel girone 9 parte bene il Cabiate che vince 1-0 sul campo del Verano Carate con la rete di Buda. A Ponte Lambro il Figino batte 3-1 l'Assese: apre Ricci per gli ospiti, pari di Bianconi quindi reti di Vaghi e Brioschi.

Nel girone 12 l'unica lecchese presente è il Verderio, che passa 3-1 sul campo della Buraghese con doppietta di Zonca e rete di Colombo. L'altra gara tra Nuova Ronchese e Carnatese si gioca giovedì sera.

Nel girone 13 di Lecco bene Audace Osnago e Rovinata: l'Audace Osnago batte 3-1 l'Aurora San Francesco (Riva doppietta e Colombo per l'Audace, Macaione per gli ospiti), la Rovinata supera 3-0 il Barzanò, gol di Ceruti nel primo tempo e di Anghileri e Donizetti nella ripresa.

 

Ecco i risultati dei gironi di interesse lariano...

 

COPPA LOMBARDIA TERZA CATEGORIA

 

GIRONE 8

  • Domenica 13/09: Celtica-Libertas San Bartolomeo 2-3, Valsoldese-Casnatese 2-4
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Casnatese-Celtica, Libertas San Bartolomeo-Valsoldese
  • Giovedì 01/10 (ore 20.30): Libertas San Bartolomeo-Casnatese, Valsoldese-Celtica

Classifica: Casnatese e Libertas Sb 3; Celtica e Valsoldese 0.

 

GIRONE 9

  • Domenica 13/09: Assese-Figino 1-3, Verano Carate-Cabiate 0-1
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Cabiate-Assese, Figino-Verano Carate
  • Giovedì 01/10 (ore 20.30): Figino-Cabiate, Verano Carate-Assese

Classifica: Figino e Cabiate 3; Verano Carate e Assese 0.

 

GIRONE 12

  • Domenica 13/09: Buraghese-Verderio 1-3; Nuova Ronchese-Carnatese (il 17/09)
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Carnatese-Buraghese, Verderio-Nuova Ronchese (ore 15)
  • Giovedì 01/10 (ore 20.30): Nuova Ronchese-Buraghese, Verderio-Carnatese

Classifica: Verderio 3; Carnatese, Nuova Ronchese e Buraghese 0.

 

GIRONE 13

  • Domenica 13/09: Audace Osnago-Aurora San Francesco 3-1, Rovinata-Barzanò 3-0
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Aurora San Francesco-Rovinata, Barzanò-Audace Osnago
  • Giovedì 01/10 (ore 20.30): Aurora San Francesco-Barzanò (27/09 ore 15), Rovinata-Audace Osnago

Classifica: Rovinata e Audace Osnago 3; Aurora San Francesco e Barzanò 0.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati