Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Promozione B: Manara e ColicoDerviese uniche lecchesi vincenti nella prima di ritorno
I commenti del ds Massimiliano Colombo e dell'allenatore Andrea Castellini
Nessun commento
Mer 15 Gennaio 2020 09.15
Andrea Castellini, allenatore ColicoDerviese
Barzanò,

Luciano Manara e ColicoDerviese sono state le due uniche lecchesi ad iniziare l'anno con un successo nella prima giornata di ritorno del girone B di Promozione. I biancocelesti di mister Claudio Abaterusso hanno sconfitto per 4-0 la Vibe Ronchese, consolidando così il terzo posto in compagnia del Cabiate, mentre i gialloblucelesti di Andrea Castellini si sono imposti in rimonta a Merate sulla Brianza per 3-1.

 

 

Quattro reti tutte nel primo tempo per la Luciano Manara, con bomber Schiavano autore di due reti accompagnate da quelle di Conti e Byaie. «All'inizio sembrava una partita equilibrata, poi l'abbiamo sbloccata e tutto è andato per il verso giusto. - Commenta il direttore sportivo brianzolo Massimiliano Colombo - L'attacco è riuscito finalmente a fare quello che nel girone di andata non sempre era riuscito a fare e speriamo che ora si sia sbloccato definitivamente».

Vittoria rotonda e gol di pregevole fattura: «Non credo sia stata la nostra miglior prestazione stagionale, altre volte avevamo giocato meglio, ma la differenza sta tutta nel concretizzare o meno le occasioni create. Tra l'altro quattro bei gol, in particolar modo quello di Conti servito da Schiavano. Eravamo un po' preoccupati alla vigilia perché le prime gare dopo la sosta possono sempre riservare sorprese, invece i ragazzi sono stati bravissimi».

Sorride anche la ColicoDerviese, che grazie ai tre punti conquistati aggancia a quota 18 Concorezzese, Alta Brianza e Muggiò, allontanandosi dalle zone calde. Dopo il vantaggio brianzolo con Lombardi su rigore, nella rirpesa Della Cristina, Paganin e Mattaboni dal dischetto hanno ribaltato la situazione. «Abbiamo sicuramente meritato di vincere e potevamo essere in vantaggio già nel primo tempo. - Commenta mister Andrea Castellini - Purtroppo siamo partiti con un po’ di sfortuna in quanto D’Agostino si è stirato dopo pochi minuti e loro alla prima occasione hanno trovato il vantaggio. Nella ripresa abbiamo continuato a giocare meglio noi e abbiamo ribaltato il risultato pur giocando al 50% di quello che possiamo fare».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione B 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA DI RITORNO
12-01-202014:30Arcadia Dolzago - Barzago2 - 2
12-01-202014:30Aurora - Castello1 - 4
12-01-202014:30Brianza Merate - ColicoDerviese1 - 3
12-01-202014:30Casati Arcore - Cabiate1 - 5
12-01-202014:30Concorezzese - Alta Brianza2 - 2
12-01-202014:30Lissone - Arcellasco1 - 2
12-01-202014:30Luciano Manara - Vibe Ronchese4 - 0
12-01-202014:30Speranza Agrate - Muggiò2 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Speranza Agrate401813143216
2Castello381812243417
3Luciano Manara37181143239
4Cabiate351810533220
5Brianza Merate331810353420
6Arcellasco26187563022
7Casati Arcore26188282223
8Vibe Ronchese23187291826
9ColicoDerviese22186482525
10Muggiò21186392023
11Lissone21185672028
12Concorezzese20184862729
13Arcadia Dolzago19185492835
14Alta Brianza17183872331
15Barzago161844102128
16Aurora71821151451
2A GIORNATA DI RITORNO
19-01-202014:30Alta Brianza - Luciano Manara0 - 1
19-01-202014:30Arcellasco - Concorezzese1 - 1
19-01-202014:30Aurora - Brianza Merate0 - 3
19-01-202014:30Barzago - Castello2 - 0
19-01-202014:30Cabiate - Lissone3 - 1
19-01-202014:30ColicoDerviese - Speranza Agrate2 - 2
19-01-202014:30Muggiò - Casati Arcore2 - 1
19-01-202014:30Vibe Ronchese - Arcadia Dolzago0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati