Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C femminile: Acf Como battuta dalla Speranza ma ancora in vetta da sola
La Biellese non approfitta del passo falso azzurro e resta seconda a -1
Nessun commento
Lun 23 Dicembre 2019 09.30
Chantal Trezzi, traversa contro la Speranza
Como,

L'Acf Como viene sconfitta per 1-0 dalla Speranza Agrate nell'11ª giornata del girone A di Serie C femminile, ma grazie al pareggio tra Campomorone e Biellese concserva la vetta solitaria della classifica.

 

 

Gara con poche emozioni quella del Toto Caimi di Vighizzolo. Nel primo tempo, dopo una traversa di Trezzi, le ospiti passano in vantaggio con Biffi al 20'. Le comasche provano a reagire, ma all'intervallo le ospiti sono ancora avanti di un gol.

Nella ripresa è l'Acf a tenere in mano il pallino del gioco, ma senza riuscire a sfondare l'attenta difesa monzese. Le conclusioni verso lo specchio di porta non mancano, ma la pericolosità si. Dall'altra parte la più attiva è Mauri in contropiede, colpendo anche una traversa. Finisce 1-0, ma l'Acf resta comunque in vetta.

Classifica decisamente più compatta rispetto alla vigilia nei piani alti, con ben sei squadre in soli quattro punti. Sotto le azzurre, ad una sola lunghezza, troviamo la Biellese, a -2 il Torino e a -3 la coppia composta da Real Meda e Speranza Agrate. Completa il gruppo di testa le Azalee a quattro punti dal vertice. Il prossimo impegno per le ragazze di mister Pablo Wergifker sarà domenica 5 gennaio nel big match esterno contro la Biellese.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C Femminile A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
11A GIORNATA D'ANDATA
22-12-201914:30Alessandria - Juventus Torino2 - 2
22-12-201914:30Azalee - Pinerolo2 - 0
22-12-201914:30Campomorone - Biellese1 - 1
22-12-201914:30Acf Como - Speranza Agrate0 - 1
22-12-201914:30Real Meda - Caprera8 - 0
22-12-201914:30Torino - Academy Parma4 - 1
22-12-201914:30Voluntas Osio - Canelli1 - 4
Classifica
PtGVNPGfGs
1Acf Como451715028410
2Real Meda391713043915
3Biellese381712234516
4Azalee351711244321
5Campomorone341711155922
6Torino341711154025
7Speranza Agrate331710343320
8Pinerolo27179083532
9Canelli25178183228
10Voluntas Osio141742112940
11Juventus Torino121733113055
12Alessandria71721141260
13Academy Parma41711151344
14Caprera11701165111
12A GIORNATA D'ANDATA
05-01-202014:30Academy Parma - Voluntas Osio2 - 3
05-01-202014:30Biellese - Acf Como1 - 4
05-01-202014:30Caprera - Alessandria0 - 1
05-01-202014:30Canelli - Campomorone0 - 3
05-01-202014:30Juventus Torino - Azalee2 - 3
05-01-202014:30Pinerolo - Speranza Agrate3 - 2
05-01-202014:30Torino - Real Meda2 - 4
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati