Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Volley, ancora le mani della Como Volley sulla Coppa Lariana: storico bis a Villa Guardia
Battuta 3-1 l'Azzurra Lurate: venerdì sera a Olgiate la rivincita in Supercoppa
Nessun commento
Gio 25 Maggio 2017 18.23
Como Volley verso il 'triplete'
Villa Guardia,

La Como Volley conquista per il secondo anno consecutivo la Coppa Lariana. Le campionesse di Prima Divisione hanno battuto 3-1 a Villa Guardia l'Azzurra Lurate, seconda in campionato. Venerdì è già tempo di rivincita: le due squadre si sfideranno nuovamente sul parquet di Olgiate Comasco per la Supercoppa.

 

 

 

 

Palazzetto gremito in via tevere a Villa Guardia, tifo da stadio per una partita di volley. Merito anche delle due squadre in campo, Como Volley e Azzurra Lurate, che hanno dato vita a una bella finale di Coppa Lariana, competizione organizzato dalla Fipav Como.

Per il secondo anno consecutivo, il trofeo è andato alla Como Volley, che si è imposta 3-1, aprendosi la strada per il "triplete": venerdì, sfida in Supercoppa, sempre contro Lurate, ultimo appuntamento della stagione.

La squadra guidata dal coach Gaetano La Froscia e dal suo vice Cesare Curioni è partita subito bene, vincendo il primo set 25-21. Ottima poi la reazione dell'Azzurra nel secondo set, grazie soprattutto a un'ottima difesa, chiuso 25-14.

Nel terzo set, grandissimo equilibrio, con le campionesse di Prima Divisione, neopromosse in serie D, che la spuntano 25-23. Decisamente più in discesa la terza partita, con Como Volley che prende subito il largo per poi chiudere 25-11 nel delirio collettivo.

"Non è stata una finale semplice - ha ammesso coach Gaetano La Froscia a fine gara - e ora vogliamo vincere il nostro terzo titolo: le ragazze lo meriterebbero davvero"

Venerdì alle 21, al palazzetto di Olgiate Comasco, la rivincita in Supercoppa "Memorial Buzzi": il triplete è davvero a un passo. Ma non sarà semplice contro questa Lurate combattiva.

 

COMO VOLLEY, LA ROSA: Elena Audisio, Elisa Brunati, Marta Butti, Denise Falamischia, Romina Frassi, Erica Fusco, Martina Gini, Arianna Nessi, Silvia Paleari, Francesca Pettenuzzo, Camilla Romanò, Valentina Scanu. Allenatore: Gaetano La Froscia. Viceallenatore: Cesare Curioni.

 

COPPA LARIANA - Albo d'oro

2016/17: Como Volley
2015/16: Como Volley
2014/15: Cantù San Paolo
2013/14: Cantù San Paolo
2012/13: Junior Fino
2011/12: Pallavolo Arosio
2010/11: Pallavolo Erba
2009/10: Gs Villa Guardia
2008/09: Us Mozzatese
2007/08: Volley Albrema
2006/07: Volley Albrema
2005/06: Us Mozzatese
2004/05: Gs Villa Guardia
2003/04: Union Volley Mariano
2002/03: Union Volley Mariano
2001/02: Us Alebbio
2000/01: Polisportiva Longone
1999/00: Gs Carimate
1998/99: Pallavolo Olgiate
1997/98: Polisportiva Longone
1996/97: Polisportiva Mandello

 

LA FOTOGALLERY REALIZZATA DA VOLLEYADDICTED

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Volley I divisione femminile A 2016-17
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
13A GIORNATA DI RITORNO
21-05-201715:00Al Pesce Vela - Montorfano3 - 0
21-05-201715:00Brenna Briacom - Azzurra3 - 2
21-05-201715:00Como Volley - Figino Volley3 - 0
21-05-201715:00Pall. Olgiate - Intercomunale0 - 3
21-05-201715:00Rastà - Sg Luraghese3 - 1
21-05-201715:00Sanpaolo Cantù - Virtus Cermenate3 - 1
21-05-201715:00Vilar Volley - Liberty Turate3 - 2
Classifica
PtGVPSvSp
1Como Volley74262517712
2Azzurra57262066636
3Liberty Turate55261886435
4Sg Luraghese50261796043
5Rastà452616105345
6Virtus Cermenate452615115745
7Vilar Volley452614125548
8Montorfano332611154456
9Brenna Briacom322611154656
10Intercomunale312610164255
11Al Pesce Vela302610164156
12Figino Volley22267193464
13Sanpaolo Cantù15265212766
14Pall. Olgiate12263232473
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati