replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA B - Olimpia Cadorago, Rossi torna in panchina: «Spero di ritrovare la scintilla giusta»
Dopo il 7-0 inflitto dal Castello e l’addio a Trunetti, l'ex ds riparte dal suo vecchio staff
1 commenti
Gio 22 Ottobre 2026 09.00
Marco Rossi
Cadorago,

Dopo il 7-0 subìto dal Castello nel girone B di Prima categoria, l’Olimpia Cadorago ha cambiato allenatore. La società ha sollevato dall’incarico Mauro Trunetti e ha richiamato in panchina Marco Rossi, che a inizio stagione era passato al ruolo di direttore sportivo. È la seconda goleada che costa la panchina in Prima in questo avvio, dopo il 5-0 subìto dall’Itala alla prima giornata contro il Luisago Grandate che era costato il posto a Giuliano Lodini.

 

 

 

 

A spiegare quanto accaduto domenica è lo stesso Rossi. «Per la prima volta abbiamo visto qualcosa che non ci era mai capitato – racconta –. In campo è mancato tutto: sembravamo una squadra senza anima». Quindi la decisione della società. «Personalmente mi dispiace molto, perché col mister ho sempre avuto un ottimo rapporto, ma è stata una scelta del direttivo. È vero che la squadra aveva fatto un po’ di fatica nell’ultimo periodo, ma domenica è sembrata quasi una resa». A fine partita il tecnico uscente si è preso ogni responsabilità, ma il ds non ci sta: «Trunetti è una grandissima persona: quando accadono certe cose la colpa è di tutto il gruppo e non solo sua».

Ora tocca a Rossi, che da allenatore aveva costruito il doppio salto dalla Terza alla Prima categoria. «Mi ero defilato perché sto conseguendo il patentino, ma è una decisione forzata e per il bene della squadra lo farò. Porterò con me lo staff che avevo in passato, così i ragazzi avranno punti di riferimento che già conoscono. Spero di ritrovare la scintilla giusta per ripartire».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202618:00Giussano - Briantea-
06-12-202614:30Cassina Rizzardi - Atletico Schiaffino-
06-12-202614:30La Dominante - Zeta Milano-
06-12-202614:30Olimpia Cadorago - Leo Team-
06-12-202614:30Triuggese - Luisago Grandate-
06-12-202614:30Virtus Cermenate - Pro Lissone-
06-12-202615:00Castello - Montesolaro-
06-12-202615:00Itala - Lomazzo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone166510213
2Castello146420174
3Virtus Cermenate12640296
4Leo Team1264021010
5Cassina Rizzardi1063121113
6Luisago Grandate963031813
7Montesolaro9623196
8Giussano963031013
9Itala963031513
10Zeta Milano9623199
11Triuggese96231107
12Lomazzo56123711
13Olimpia Cadorago561231222
14La Dominante46114612
15Atletico Schiaffino36105713
16Briantea06006218
14A GIORNATA D'ANDATA
13-12-202613:00Zeta Milano - Giussano-
13-12-202614:30Atletico Schiaffino - Triuggese-
13-12-202614:30Cassina Rizzardi - Briantea-
13-12-202614:30Leo Team - La Dominante-
13-12-202614:30Lomazzo - Olimpia Cadorago-
13-12-202614:30Luisago Grandate - Castello-
13-12-202614:30Montesolaro - Virtus Cermenate-
13-12-202614:30Pro Lissone - Itala-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 22/10/2026 alle ore 09.32 beppe43 ha scritto...
CommentoMa perché Trunetti ha accettato se c'erano queste premesse? Il mister che ha vinto due campionati passa a fare il ds ma nel frattempo sta facendo il patentino per allenare. MI pare un finale piuttosto scontato: prima o dopo sarebbe arrivato questo momento. Non c'è nulla di male ma nemmeno nulla di cui sorprendersi. In bocca al lupo per una pronta risalita.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati