replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA F - L'Alto Lario è una macchina da gol: attacco da record con 24 reti in sei giornate
Quattro gol di media a partita: in Prima categoria lombarda solo il Parabiago ha fatto altrettanto
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 09.00
Giuseppe Perziano, allenatore dell'Alto Lario
Gravedona,

Ventiquattro reti in sei partite, quattro di media a gara. Nel girone F di Prima categoria l’Alto Lario è una vera e propria macchina da gol: in tutta la Prima categoria lombarda solo il Parabiago, nel girone J, ha segnato lo stesso numero di reti. Lo 0-4 di Bulciago ne è stato la fotografia: un colpo di testa su cross, un tiro a giro, un rigore e un pallonetto in contropiede, quattro modi diversi per far male. In classifica i gialloblù sono secondi a tre punti dal Civate, a cui hanno ceduto solo nello scontro diretto della seconda giornata per 2-1. Ma qual è il segreto di un rendimento così prolifico?

 

 

Lo spiega mister Giuseppe Perziano, che insieme alla società e al ds Tagliaferri quest’estate ha allestito una squadra competitiva sia nei nomi sia nel contributo offensivo: «Quando abbiamo costruito la rosa abbiamo valutato quanti gol avrebbe potuto dare ogni giocatore, in modo tale da averne da spendere per tutto il campionato». A far funzionare il meccanismo dell’Alto Lario è anche l’equilibrio dello spogliatoio, con personalità diverse che si amalgamano alla perfezione. «Più azioni creiamo, più è facile che gli attaccanti si ritrovino a concretizzare. Ciò che ci permette di segnare così tanto è la volontà di giocare a calcio».

Poi ci sono i protagonisti, che il tecnico conosce da sempre. Luca Rompani, che allenò al Colico quando era fuoriquota, è «una persona squisita, forte fisicamente e con una grande propensione al gol». Insieme a Jean Tamba guida la classifica marcatori del girone con sette reti. Quest’ultimo, avversario di Perziano ai tempi della Promozione, «ha capacità offensive spiccate e sa attaccare molto bene la profondità». Nicolò Cassera, ex Colico anche lui, è già a quota quattro, come Williams Ogolo, «una scommessa che abbiamo sposato e per ora vinto». Attenzione anche a Mandione Kane, finora poco impiegato, e al classe 2008 Tommaso Braga, che potranno dare il loro apporto.

Il bello, però, potrebbe ancora venire. Finora sono andati a segno soprattutto gli attaccanti, ma Perziano guarda oltre: «Sono convinto che anche i centrocampisti possano dare di più in termini di realizzazione rispetto a quanto visto finora. Per i calci piazzati Leggeri ha un ottimo piede, mentre di testa Barry e Cissè potrebbero portare anche cinque gol a testa su base annuale. Stesso discorso per Decensi, che ha un ottimo tiro da fuori. Ma mi auguro che almeno sei o sette reti possano arrivare anche dai difensori». Per ora di questi ha timbrato solo Zecca: il resto del girone è avvisato.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria F 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
4A GIORNATA D'ANDATA
04-10-202615:30Berbenno - Giovanile Canzese2 - 0
04-10-202615:30Bulciago Tabiago - Chiavennese1 - 2
04-10-202615:30Civate - Aurora San Francesco2 - 1
04-10-202615:30Grosio - Bellagina2 - 1
04-10-202615:30Menaggio - San Giorgio Molteno2 - 2
04-10-202615:30Sala Galbiate - Alto Lario0 - 2
04-10-202615:30Talamonese - Besana Fortitudo2 - 3
04-10-202615:30Valmadrera - Mandello4 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Civate186600176
2Alto Lario156501248
3Giovanile Canzese136411104
4Valmadrera106312127
5Berbenno106312119
6Chiavennese1063121213
7Besana Fortitudo106312129
8Sala Galbiate8622265
9Menaggio86222811
10Bellagina76213107
11Bulciago Tabiago76213611
12San Giorgio Molteno66132911
13Grosio662041417
14Mandello56123510
15Aurora San Francesco36105716
16Talamonese06006221
5A GIORNATA D'ANDATA
11-10-202615:00Giovanile Canzese - Valmadrera1 - 0
11-10-202615:30Talamonese - Alto Lario0 - 6
11-10-202615:30Aurora San Francesco - Grosio0 - 4
11-10-202615:30Bellagina - Sala Galbiate0 - 0
11-10-202615:30Besana Fortitudo - Bulciago Tabiago4 - 1
11-10-202615:30Chiavennese - Berbenno3 - 3
11-10-202615:30Civate - Menaggio3 - 0
11-10-202615:30Mandello - San Giorgio Molteno1 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati