replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Secondo e imbattuto: il giovane Castello non vuole smettere di stupire
Il 7-0 al Cadorago conferma l'avvio da sogno dei canturini. Capitan Casartelli: «Restiamo umili»
2 commenti
Mer 21 Ottobre 2026 11.30
Tommaso Casartelli, capitano del Castello
Cantù,

Sei giornate, sei risultati utili e secondo posto in classifica. Il Castello, formazione più giovane dell’intero girone B di Prima categoria, continua a stupire: domenica ha firmato un’altra grande prova di forza, travolgendo 7-0 a domicilio l’Olimpia Cadorago. Un avvio di stagione che sta andando oltre le aspettative e che conferma la crescita di un gruppo capace di abbinare qualità, organizzazione e voglia di emergere.

 

 

A raccontarlo è il capitano Tommaso Casartelli. «A Cadorago ci aspettavamo una partita dura, perché ogni gara in questo campionato nasconde insidie - sottolinea il centrocampista classe 2005 -. Più che il risultato finale in sé, ci ha reso orgogliosi la prestazione: abbiamo affrontato la gara con il giusto atteggiamento fin dal primo minuto. Siamo stati compatti, affamati e bravi a sfruttare le occasioni che ci siamo creati». Il rendimento dei canturini è frutto dell'impegno quotidiano. «Non c’è un segreto vero e proprio, se non la cultura del lavoro che stiamo mettendo in campo fin dal primo giorno di ritiro. Sapevamo di avere un buon potenziale, ma fare sei risultati utili di fila e trovarci lì in alto è un premio al sacrificio di tutti». La classifica, per ora, non è una priorità. «La strada è ancora lunghissima: noi pensiamo a vivere partita dopo partita. Mister Terzo e il ds D’Ulivo sono stati bravissimi a dare vita a una squadra così unita e competitiva, in un ambiente positivo e senza pressioni».

La fascia da capitano è un riconoscimento importante per Casartelli, che a 21 anni la indossa senza sentirne il peso. «Per me è un grandissimo orgoglio, ma la vivo molto tranquillamente. Nello spogliatoio si respira un’ottima aria: siamo un bel gruppo, unito, e con lo staff c’è tanta sintonia e fiducia reciproca. Non devo fare grandi discorsi: cerco di dare l’esempio in campo e negli allenamenti, rimanendo umile. L’importante è aiutarci tra di noi e tenere i piedi per terra, sia quando si vince sia nei momenti più difficili». Per chi veste la maglia del Castello da tanti anni come lui, poi, questi risultati hanno un sapore speciale. «Siamo contenti di aver fatto tornare l’entusiasmo al nostro presidente e alla nostra presidentessa».

Quanto agli obiettivi, la parola d’ordine è continuare a lavorare. «È ancora presto per porsi dei limiti o fare proclami. L’obiettivo primario resta farci trovare sempre pronti e dare il massimo ogni domenica per la maglia e per i nostri tifosi. A fine campionato tireremo le somme, ma se continuiamo a lavorare così potremo toglierci belle soddisfazioni». Umiltà, fame e una partita alla volta: la ricetta del Castello è tutta qui.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA DI RITORNO
09-01-202718:00Giussano - Lomazzo-
10-01-202713:00Zeta Milano - Leo Team-
10-01-202714:30Briantea - Triuggese-
10-01-202714:30La Dominante - Pro Lissone-
10-01-202714:30Olimpia Cadorago - Montesolaro-
10-01-202714:30Virtus Cermenate - Atletico Schiaffino-
10-01-202715:00Castello - Cassina Rizzardi-
10-01-202715:00Itala - Luisago Grandate-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone166510213
2Castello146420174
3Virtus Cermenate12640296
4Leo Team1264021010
5Cassina Rizzardi1063121113
6Luisago Grandate963031813
7Montesolaro9623196
8Giussano963031013
9Itala963031513
10Zeta Milano9623199
11Triuggese96231107
12Lomazzo56123711
13Olimpia Cadorago561231222
14La Dominante46114612
15Atletico Schiaffino36105713
16Briantea06006218
2A GIORNATA DI RITORNO
17-01-202714:30Atletico Schiaffino - Itala-
17-01-202714:30Cassina Rizzardi - Virtus Cermenate-
17-01-202714:30Leo Team - Briantea-
17-01-202714:30Lomazzo - Zeta Milano-
17-01-202714:30Luisago Grandate - Olimpia Cadorago-
17-01-202714:30Montesolaro - La Dominante-
17-01-202714:30Pro Lissone - Giussano-
17-01-202714:30Triuggese - Castello-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 21/10/2026 alle ore 11.47 beppe43 ha scritto...
CommentoUn vecchio come me guarda i numeri: Pro Lissone miglior attacco e miglior difesa. Castello secondo attacco e seconda miglior difesa. Direi che i primi due posti sono stra meritati al momento: uniche due a non aver mai perso.
Tra le sorprese al momento metterei anche il Cassina, altra squadra govanissima.
Delusioni: Itala e Luisago, due protagoniste lo scorso anno, Zeta Milano, i cui numeri sono molto timidi e Montesolaro, squadra forte sulla carta. Incredibile la questione Schiaffino, che lo scorso anno aveva dominato 4/5 di stagione salvo poi crollare proprio sul rettilineo finale.
Il giorno 21/10/2026 alle ore 12.00 moutrap ha scritto...
CommentoEsamina perfetta chi è in testa lo merita le deluse x ora sono quelle che hai detto lo Schiaffino ha alzato il budget ma x ora flop. La zeta x ora super flop ma credo rientrerà nelle top
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati