replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
L'EXPLOIT - Luca Bilello, il Serenza Carroccio si gode la rinascita del suo bomber
Due anni sfortunati, un grande rientro: sette gol nelle ultime quattro partite
Nessun commento
Sab 17 Ottobre 2026 10.00
Luca Bilello trascina il Serenza
Capiago Intimiano,

Sette gol in cinque giornate, tre doppiette e il ritorno alla continuità dopo due stagioni condizionate dagli infortuni. Luca Bilello, classe 2000, è protagonista dell’avvio del Serenza Carroccio, nel girone G comasco di Seconda categoria: due reti alla Libertas, al Cascina Mamete e all’Aurora Montano, oltre al gol alla Vasca.

 

 

Numeri dal significato particolare, dopo un periodo in cui giocare con regolarità non era scontato. «Due anni fa, a febbraio, mi sono fatto male al ginocchio. La scorsa stagione una pubalgia mi ha costretto a saltare quasi tutto il girone di ritorno: ho giocato il primo tempo della prima partita e sono tornato soltanto per le ultime tre», racconta l’attaccante.

Ora Bilello ha ritrovato gol e piacere di stare in campo. «Sono contento, ma devo ringraziare i compagni: sono loro a mettermi nelle condizioni di segnare. Quest’anno mi diverto molto, giochiamo bene e creiamo tante occasioni», sottolinea il classe 2000. La fiducia riguarda anche la squadra, senza sbilanciarsi sugli obiettivi. «Abbiamo fatto una buona preparazione, confrontandoci alla pari anche con formazioni di categoria superiore. Dopo un esordio negativo abbiamo reagito, ma dobbiamo ancora affrontare diverse squadre forti. Pensiamo a una partita alla volta», spiega Bilello, che aggiunge: «Al Serenza la vera forza è sempre stata il gruppo. Siamo come una famiglia».

Una famiglia anche in senso letterale: nello staff c’è papà Michele, figura storica del Serenza Carroccio, passato dalla Juniores al Csi e ora, per la seconda stagione, vice di mister Ambrosetti. «Mi fa piacere che anche lui si diverta e si trovi bene con tutti. Ci mette tanta passione e si diverte a farci correre durante gli allenamenti», conclude Luca con un sorriso. Chissà, allora, se questo avvio di stagione potrà portare Bilello ad avvicinare il suo primato personale di 18 reti stagionali, 17 in campionato e una in Coppa. Per il momento, il classe 2000 si gode il ritorno al gol e, soprattutto, il piacere di giocare con continuità.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA DI RITORNO
03-04-202718:45Castello Next Gen - Bulgaro-
03-04-202719:30Guanzatese - Perticato-
04-04-202715:00Bregnanese Ardor - Figino-
04-04-202715:30Cda Cavallasca - Vasca-
04-04-202715:30Cdg Erba - Libertas San Bartolomeo-
04-04-202715:30Gerenzanese - Serenza Carroccio-
04-04-202715:30Lariointelvi - Aurora-
04-04-202715:30Uggiatese - Cascina Mamete-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor155500163
2Guanzatese13541094
3Cdg Erba12540193
4Serenza Carroccio125401156
5Bulgaro105311156
6Perticato95302128
7Aurora953021112
8Castello Next Gen6513177
9Figino6520377
10Gerenzanese5512266
11Cda Cavallasca45113612
12Uggiatese45113612
13Lariointelvi4511339
14Libertas San Bartolomeo35104816
15Cascina Mamete15014412
16Vasca15014617
13A GIORNATA DI RITORNO
10-04-202718:45Castello Next Gen - Bregnanese Ardor-
11-04-202714:30Aurora - Uggiatese-
11-04-202714:30Cascina Mamete - Cda Cavallasca-
11-04-202715:00Figino - Guanzatese-
11-04-202715:00Serenza Carroccio - Lariointelvi-
11-04-202715:30Bulgaro - Libertas San Bartolomeo-
11-04-202715:30Perticato - Gerenzanese-
11-04-202717:00Vasca - Cdg Erba-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati