replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA B - Luisago Grandate, poker alla Zeta Milano e ambizioni rilanciate
Il tecnico Piazzi: «Con il ritorno al 4-2-3-1 abbiamo ritrovato equilibrio e certezze»
Nessun commento
Gio 15 Ottobre 2026 11.00
Cristian Gigi Piazzi, allenatore del Luisago Grandate
Luisago,

Il 4-0 alla Zeta Milano ha rilanciato le ambizioni del Luisago Grandate, ora nel gruppone delle terze in classifica nel girone B di Prima categoria. Una vittoria nata dal gol di Guglielmo Cantaluppi a un minuto dall’intervallo e poi da tre reti in undici minuti nella ripresa, con gli ospiti in dieci.

 

 

Alla base del successo c’è soprattutto una scelta di mister Cristian Gigi Piazzi: tornare al 4-2-3-1 dopo un avvio di stagione complicato sul piano difensivo. «Quest’estate abbiamo cambiato tanto anche a livello di rosa e l’inizio è stato altalenante, ma soprattutto subivamo un’emorragia di gol a cui non ero abituato - racconta il tecnico -. Le mie squadre hanno sempre incassato poche reti e sono quasi sempre tra le tre migliori difese del campionato, mentre in questo avvio viaggiavamo a una media di quasi tre gol subiti a partita. Le responsabilità erano anche mie: avevo scelto il 4-4-2 per schierare una punta in più, ma questo comportava la rinuncia a un centrocampista. Con una spina dorsale non giovanissima come la nostra, ho capito che non ce lo potevamo permettere. Così sono tornato al nostro caro vecchio 4-2-3-1, che in costruzione diventa 4-3-3, rimettendo praticamente in campo la formazione della scorsa stagione. Avevamo bisogno di ritrovare equilibrio, certezze e serenità: credo proprio che continuerò su questa strada».

Il fenomeno social della Zeta Milano continua a richiamare pubblico sui campi comaschi: anche a Luisago erano centinaia gli spettatori, tra ragazzi dei settori giovanili incuriositi e tifosi al seguito. «È stata davvero una bellissima giornata di sport. Vedendo gli avversari nel riscaldamento, fisicamente strutturati e tecnicamente di qualità, temevo potessero svegliarsi proprio contro di noi, anche perché il loro inizio non era stato brillante. Pensavo potessimo fare bene, ma un 4-0 così non me lo aspettavo. È stata la classica partita della vita: siamo stati superiori in tutto, con un grande dispendio fisico e il contributo di tutti, anche di chi è entrato dopo».

Ora il banco di prova di Biassono contro la Leo Team. «Negli ultimi tre anni abbiamo quasi sempre fatto bene negli scontri diretti: la scorsa stagione, ad esempio, siamo arrivati secondi a un punto dall’Ardita Cittadella battendola sia all’andata sia al ritorno. Contro le squadre sulla carta inferiori, invece, a volte cala la tensione e finiamo per sbagliare, come già accaduto in questo avvio contro due neopromosse. Dovremo essere bravi a mantenere la stessa concentrazione e intensità anche contro formazioni meno blasonate di noi».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
15A GIORNATA D'ANDATA
19-12-202618:00Giussano - Leo Team-
20-12-202614:30Briantea - Zeta Milano-
20-12-202614:30Itala - Montesolaro-
20-12-202614:30La Dominante - Lomazzo-
20-12-202614:30Olimpia Cadorago - Pro Lissone-
20-12-202614:30Triuggese - Cassina Rizzardi-
20-12-202614:30Virtus Cermenate - Luisago Grandate-
20-12-202615:00Castello - Atletico Schiaffino-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone135410173
2Castello115320104
3Luisago Grandate953021711
4Giussano953021011
5Virtus Cermenate9530253
6Leo Team9530289
7Itala95302129
8Montesolaro8522185
9Triuggese8522185
10Cassina Rizzardi75212913
11Zeta Milano6513158
12Olimpia Cadorago551221215
13Lomazzo45113610
14La Dominante35104410
15Atletico Schiaffino3510469
16Briantea05005214
1A GIORNATA DI RITORNO
09-01-202718:00Giussano - Lomazzo-
10-01-202713:00Zeta Milano - Leo Team-
10-01-202714:30Briantea - Triuggese-
10-01-202714:30Itala - Luisago Grandate-
10-01-202714:30La Dominante - Pro Lissone-
10-01-202714:30Olimpia Cadorago - Montesolaro-
10-01-202714:30Virtus Cermenate - Atletico Schiaffino-
10-01-202715:00Castello - Cassina Rizzardi-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati