replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Terraneo trascina il Castello: canturini imbattuti e secondi in classifica
Già sei gol in cinque gare per il bomber classe 2004, decisivo anche contro l'Itala
1 commenti
Mer 14 Ottobre 2026 11.00
Tommaso Terraneo
Cantù,

Dopo cinque giornate il Castello è secondo in classifica a quota 11 punti ed è, insieme alla capolista Pro Lissone, l’unica squadra ancora imbattuta del girone B di Prima categoria. Un avvio di stagione convincente per la formazione canturina di mister Stefano Terzo, che ha un volto e un nome: Tommaso Terraneo. L’attaccante classe 2004 ha già messo a segno sei gol in campionato (sette considerando anche quello in Coppa Lombardia) ed è il vero trascinatore del gruppo. L’ultima dimostrazione è arrivata contro l’Itala, battuta 3-1: doppietta per lui, che ha anche conquistato il rigore del vantaggio dopo un’azione personale e ha firmato il sigillo finale con una girata sulla respinta del portiere.

 

 

Cresciuto nell’Accademia Calcio Como e passato dalla Folgore Caratese, dove ha vissuto il salto in Juniores e l’esordio in Serie D, Terraneo è reduce da due grandi stagioni in Terza categoria con la maglia del Sant’Agata, in cui si era già messo in mostra con 42 reti in due annate. Un biglietto da visita importante, che ora cerca di confermare in una categoria più impegnativa. «Sicuramente è stato un inizio di campionato positivo, sia dal punto di vista personale sia per la squadra - racconta il classe 2004 -. Me lo aspettavo, perché credo che la rosa abbia tutte le qualità necessarie per puntare in alto. Uno dei motivi che mi ha spinto a scegliere il Castello, oltre alla qualità del gruppo, è stata la fiducia nel progetto e la presenza di uno staff competente, che già conoscevo».

Il salto di categoria non lo ha spaventato. «Le differenze ci sono, senza nulla togliere alla Terza categoria: cambiano soprattutto il ritmo di gioco e la qualità dei singoli. Questi aspetti per me sono uno stimolo in più per migliorarmi e mettermi alla prova». Sui numeri, Terraneo resta con i piedi per terra. «A livello personale non mi sono posto un obiettivo di gol. Ho voluto mettermi in gioco in questa nuova avventura con impegno e voglia di fare bene, ma senza particolari aspettative». E anche sugli obiettivi del Castello, nessuna previsione. «Un’idea me la sono fatta, ma è ancora troppo presto per dirlo. Preferisco che sia il campo a parlare».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
3A GIORNATA D'ANDATA
27-09-202615:00Castello - Briantea4 - 1
27-09-202615:30Atletico Schiaffino - Olimpia Cadorago4 - 1
27-09-202615:30Cassina Rizzardi - Itala0 - 5
27-09-202615:30Lomazzo - Leo Team1 - 2
27-09-202615:30Luisago Grandate - La Dominante3 - 2
27-09-202615:30Montesolaro - Giussano3 - 0
27-09-202615:30Pro Lissone - Zeta Milano1 - 1
27-09-202615:30Triuggese - Virtus Cermenate1 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone135410173
2Castello115320104
3Luisago Grandate953021711
4Giussano953021011
5Virtus Cermenate9530253
6Leo Team9530289
7Itala95302129
8Montesolaro8522185
9Triuggese8522185
10Cassina Rizzardi75212913
11Zeta Milano6513158
12Olimpia Cadorago551221215
13Lomazzo45113610
14La Dominante35104410
15Atletico Schiaffino3510469
16Briantea05005214
4A GIORNATA D'ANDATA
03-10-202618:00Giussano - Luisago Grandate5 - 3
04-10-202614:30Olimpia Cadorago - Cassina Rizzardi3 - 5
04-10-202615:00Montesolaro - Zeta Milano1 - 1
04-10-202615:30Briantea - Lomazzo0 - 1
04-10-202615:30Itala - Triuggese2 - 0
04-10-202615:30La Dominante - Atletico Schiaffino1 - 0
04-10-202615:30Leo Team - Pro Lissone0 - 5
04-10-202615:30Virtus Cermenate - Castello0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 14/10/2026 alle ore 12.18 beppe43 ha scritto...
CommentoBartezaghi+Terraneo: facciamo i complimenti a chi ha azzeccato i due colpi in attacco 2005 e 2004 che portano esperienza ad una squadra giovanissima ma di talento. Mi stanno sorprendendo. Bravi sul campo e bravo Ferruccio per la scelta coraggiosa di puntare sui giovani.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati