replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
COMO, LA CONFERENZA DI FABREGAS - "Coppa Italia importante, Kuhn non ci sarà"
Il tecnico spiega l'arrivo di Morata: "Non è mio amico, ma è un grande: ha un enorme senso del lavoro"
Nessun commento
Gio 14 Agosto 2025 13.50
Cesc Fabregas, mister del Como
Mozzate,

Como–Sudtirol, sabato alle 18.30 al Sinigaglia ci sarà il primo impegno ufficiale della stagione per la squadra di mister Fabregas. 

Il tecnico spagnolo ha parlato a Mozzate, prima della sfida, come sempre senza limitarsi solo alla partita: tanti i temi trattati, da Morata, al mercato, alla versatilità della sua squadra.

 

 

La stagione inizia con la Coppa Italia, quanto è importante come obiettivo?

«Ovviamente inizia la stagione, siamo molto carichi, abbiamo fatto un gran ritiro. È una parte importante dell’anno e vogliamo iniziare bene. Vediamo con la squadra che abbiamo quanto in fondo possiamo arrivare. E' una competizione importante anche far ruotare la squadra e dare minutaggio ai giocatori». 

 

Morata esordirà?

«Tutti sono disponibili, tranne Kuhn. Devo parlare con Álvaro: abbiamo fatto un piano, lui si è allenato con il Galatasaray e poi a casa, ma non tantissimo. Non posso dire ancora se ci sarà. Valuterò la sistuazione questa sera e domani».

 

Il Como ha tanti giocatori offensivi, possono anche adattarsi a ruoli più difensivi?

«Noi abbiamo la nostra idea, ma tutti devono saper fare il più possibile per capire il nostro calcio. Contro il Betis, nel secondo tempo, Baturina ha fatto il falso nove, Paz contro il Barcellona ha fatto lo stesso, Engelhardt è spesso usato come terzino destro… Ci sono tante dinamiche nel nostro modo di giocare. Oggi nel calcio non c’è solo una formazione, lo stesso modulo dipende dalla fase di gioco. È difficile parlare di formazione fissa. La mentalità deve essere: puoi trovarti mezzala o esterno, play o trequartista; il centrale, quando conduce palla, può restare in mezzo al campo. Sono movimenti e rotazioni per cui il giocatore deve essere pronto».

 

In che rapporti è con Morata e cosa potrà dare al Como?
«Non è mio amico. Quando se ne è andato dal Chelsea, non l’ho più sentito, solo per dei complimenti. Abbiamo però una grande relazione: abbiamo condiviso due anni al Chelsea e in Nazionale. È un ragazzo incredibile, con grande cuore, umiltà e senso del lavoro. Porterà tanto alla squadra. Il problema non è la nostra relazione: lui vuole fare bene. Ha lasciato più del 60% dell'ingaggio al Galatasaray, questo dice molto della sua mentalità. Non mi ha promesso gol, ma tanto lavoro e positività. Un segnale forte per me e per i ragazzi».

 

Cosa manca al Como?

«Arriverà un portiere, questo è sicuro. Sul resto non posso dire. È una discussione che dobbiamo fare con la società. La squadra è molto giovane e coraggiosa. Se sarà il secondo del PSG? Abbiamo dei nomi in lista, stiamo valutando».

 

Chi sarà il capitano?

«Gabrielloni è il capitano. Se non gioca, Da Cunha l’ha già fatto, così come Sergi Roberto, Goldaniga e Cutrone. Finché la squadra non è chiusa non voglio parlare».

 

Cutrone resterà o andrà via?

«Non lo so, il mercato è aperto per tutti. Strefezza non doveva andare ed è successo. Chi non vuole rimanere andrà via. Azon lo volevo tenere, ma stamattina è partito per Ipswich: sarà un prestito che va bene al club e a lui. Giocherà in una competizione importante. Mancano due settimane al termine del mercato, dobbiamo aspettare».

 

Valle è il favorito su Moreno?

«Valle ha fatto una fatica incredibile l’altro giorno, ne abbiamo parlato. È tranquillo, si sta allenando molto bene, deve crescere in tante fasi di gioco. A volte accelera troppo: serve pazienza nella gestione palla. Mi piace che sia sempre ben disposto, preferisco un giocatore così piuttosto che uno “addormentato”. Brendan Rodgers, il mister del Celtic, mi ha detto che lui va sempre a mille»

 

Le condizioni di Kühn?

«Abbiamo trovato un problema al tendine. Quando è arrivato non stava benissimo, ma voleva spingere. Proviamo a recuperarlo per Bologna, altrimenti dopo la sosta».

 

Quali sono i tempi di recupero di Dossena?
«Potrebbe tornare prima di dicembre. Lo stiamo gestendo, ritornerà presto con noi. Ovviamente dovrà fare un piccolo ritiro personalizzato».

 

 

COPPA ITALIA - Trentaduesimi di finale 

 

Venerdì 15 agosto

Ore 18.00 Empoli-Reggiana, Canale 20

Ore 18.30 Sassuolo-Catanzaro, Italia 1

Ore 20.45 Lecce-Juve Stabia, Canale 20

Ore 21.15 Genoa-L.R. Vicenza, Italia 1

 

Sabato 16 agosto

Ore 18.00 Venezia-Mantova, Canale 20

Ore 18.30 Como-Sudtirol, Italia 1

Ore 20.45, Cagliari-Virtus Entella, Canale 20

Ore 21.15 Cremonese-Palermo, Italia 1

 

Domenica 17 agosto

Ore 18.00 Monza-Frosinone, Canale 20

Ore 18.30 Parma-Pescara Italia 1

Ore 20.45 Cesena-Pisa, Canale 20

Ore 21.15 Milan-Bari, Canale 5

 

Lunedì 18 agosto

Ore 18.00 Audace Cerignola-Verona, Canale 20

Ore 18.30 Spezia-Sampdoria, Italia 1

Ore 20.45 Udinese-Carrarese, Canale 20

Ore 21.15 Torino-Modena, Italia 1

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2025-26
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
11A GIORNATA D'ANDATA
07-11-202520:45Pisa - Cremonese1 - 0
08-11-202515:00Como - Cagliari0 - 0
08-11-202515:00Lecce - Verona0 - 0
08-11-202518:00Juventus - Torino0 - 0
08-11-202520:45Parma - Milan2 - 2
09-11-202512:30Atalanta - Sassuolo0 - 3
09-11-202515:00Bologna - Napoli2 - 0
09-11-202515:00Genoa - Fiorentina2 - 2
09-11-202518:00Roma - Udinese2 - 0
09-11-202520:45Inter - Lazio2 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter873827658935
2Napoli763823785836
3Roma7338234115931
4Como7138201176529
5Milan7038201085335
6Juventus6938191276134
7Atalanta5938151495136
8Bologna5638168144946
9Lazio54381412124140
10Udinese5038148164548
11Sassuolo4938147174650
12Torino4538129174463
13Parma45381112152846
14Cagliari43381110174053
15Fiorentina4238915144150
16Genoa41381011174151
17Lecce3838108202850
18Cremonese3438810203257
19Verona2138312232561
20Pisa1838212242671
12A GIORNATA D'ANDATA
22-11-202515:00Cagliari - Genoa3 - 3
22-11-202515:00Udinese - Bologna0 - 3
22-11-202518:00Fiorentina - Juventus1 - 1
22-11-202520:45Napoli - Atalanta3 - 1
23-11-202512:30Verona - Parma1 - 2
23-11-202515:00Cremonese - Roma1 - 3
23-11-202518:00Lazio - Lecce2 - 0
23-11-202520:45Inter - Milan0 - 1
24-11-202518:30Torino - Como1 - 5
24-11-202520:45Sassuolo - Pisa2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati