Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
L'AVVERSARIA DEL COMO - Meno bella ma più solida, l'Alessandria ha trovato la quadratura
Occhio a bomber Corazza (5 gol) che potrebbe tornare a far coppia con Marconi
Nessun commento
Gio 14 Ottobre 2021 17.00
Simone Corazza, attaccante dell'Alessandria
Alessandria,

Reduce da due risultati utili consecutivi, l'Alessandria si appresta ad affrontare il Como nell’ennesimo capitolo di una saga sportiva finalmente tornata sul palcoscenico della Serie B.

Abbiamo affidato ad Andrea Lombardi, collaboratore della testata alessandrina radiogol.it il compito di presentare i Grigi, dall'avvio negativo in campionato, ai progressi delle ultime settimane, con le indicazioni in vista della sfida al Sinigaglia.

 

 

 

Per la squadra di Moreno Longo riuscire a conquistare punti al Sinigaglia significherebbe “vendicare” la sconfitta della scorsa stagione, che sancì la promozione diretta dei lariani in cadetteria, e soprattutto lasciarsi alle spalle il difficile avvio di campionato.

Dopo cinque sconfitte consecutive, maturate prevalentemente a causa di svarioni individuali, i Grigi però si sono sbloccati a Perugia, conquistando il primo punto stagionale, per poi festeggiare la prima vittoria nella sfida casalinga contro il Cosenza.                                                                                                       

La maggior consapevolezza nei propri mezzi derivante dai risultati ottenuti nelle ultime due giornate è uno dei punti chiave intorno a cui ruoterà l'approccio alla partita contro il Como.

Contro Perugia e Cosenza, infatti, si è vista un’Alessandria più solida, forse meno “bella” di quella di avvio campionato ma di sicuro più concreta. Il reparto difensivo è passato dall'essere “croce”, con la media di tre gol subiti a gara, a “delizia”: non solo per l'unica rete al passivo negli ultimi 180 minuti, ma anche per l'apporto in fase realizzativa.

A portare punti, infatti, sono stati i gol dei difensori Prestia e Di Gennaro.

Mister Moreno Longo ha lasciato rifiatare Simone Corazza, dopo un avvio di stagione da incorniciare, permettendo a Michele Marconi di mettere nelle gambe minuti importanti nel percorso di recupero dopo il lungo stop dell'ex Pisa.

Contro il Como, quindi, i due potrebbero tornare a giocare insieme, come già accaduto per alcuni spezzoni nelle gare precedenti.

Le condizioni da valutare di Bruccini e Ba riducono le scelte a disposizione di Longo per il centrocampo.

Di fianco allo “stakanovista” Casarini potrebbe trovare conferma Palazzi, ma non è da escludere un cambio di modulo durante l'incontro per dare più protezione alla difesa, che recupera una pedina importante come Mantovani.

Mettere definitivamente fine ai “blackout” difensivi è l'obiettivo principale dei Grigi che, come dichiarato dal direttore sportivo Fabio Artico, hanno pagato a caro prezzo lo scotto della nuova categoria.

A tutto questo si aggiunge la sfida nella sfida, quella sugli spalti: al Sinigaglia l’Alessandria potrà contare sulla foltissima presenza di una tifoseria che non ha mai fatto mancare il suo supporto alla squadra anche nei momenti più difficili.

 

Andrea Lombardi, collaboratore radiogol.it

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
15A GIORNATA D'ANDATA
29-11-202120:30Ternana - Crotone1 - 0
30-11-202118:00Cremonese - Frosinone1 - 1
30-11-202118:00Pisa - Perugia1 - 1
30-11-202120:30Monza - Cosenza4 - 1
30-11-202120:30Pordenone - Alessandria2 - 0
30-11-202120:30Reggina - Ascoli1 - 2
30-11-202120:30Spal - Lecce1 - 3
30-11-202120:30Vicenza - Benevento2 - 3
01-12-202118:00Parma - Brescia0 - 1
01-12-202120:30Cittadella - Como2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pisa392011632715
2Brescia382011543321
3Benevento352010553320
4Monza35209832821
5Cremonese351910542917
6Lecce34189723015
7Frosinone342081023218
8Ascoli32209562927
9Cittadella29188552118
10Perugia282061042119
11Como26206862625
12Ternana24206683032
13Reggina23206591627
14Parma23195862122
15Spal22205782327
16Alessandria201962112129
17Cosenza161944111632
18Crotone121926112133
19Pordenone112025131638
20Vicenza71721141532
16A GIORNATA D'ANDATA
03-12-202120:30Perugia - Vicenza1 - 0
04-12-202114:00Benevento - Pordenone2 - 1
04-12-202114:00Cosenza - Cremonese0 - 2
04-12-202114:00Crotone - Spal1 - 2
04-12-202114:00Frosinone - Ternana1 - 1
04-12-202116:15Lecce - Reggina2 - 0
05-12-202114:00Ascoli - Parma0 - 0
05-12-202114:00Como - Pisa0 - 1
05-12-202116:15Brescia - Monza0 - 2
05-12-202120:30Alessandria - Cittadella0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati