Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: prima vittoria stagionale per la Casatese. Buon punto per l'Olginatese
In testa a punteggio pieno Arconatese e Sangiuliano. Mercoledì si gioca ancora.
Nessun commento
Dom 3 Ottobre 2021 21.00
Matteo Perego, difensore Casatese
Lecco,

Domenica positiva nel girone B di Serie D per le due compagini lecchesi, Brianza Olginatese e Casatese. Entrambe vanno a punti e a sorridere sono soprattutto i biancorossi casatesi, bravi a conquistare la prima vittoria stagionale.

 

 

La Casatese di mister Achille Mazzoleni si infatti imposta per 1-0 sul campo del Real Calepina, riuscendo finalmente a muoversi da quota 0 punti in classifica. Decisiva la rete nella ripresa di Matteo Perego di testa su azione di calcio d'angolo.

Positivo punto per la Brianza Olginatese, impegnata a sua volta in trasferta contro il Caravaggio. 1-1 il risultato finale, deciso dal rigore bergamasco a inizio ripresa firmato da Fumagalli e dal pareggio lecchese ad opera di Viganò al 19'.

Importante vittoria casalinga per la Vis Nova Giussano che batte 3-2 il Legnano. In testa alla classifica a punteggio pieno restano Arconatese e Sangiuliano. Mercoledì si torna in campo. In programma la quarta giornata di andata.


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
9A GIORNATA DI RITORNO
13-03-202214:30Arconatese - Caravaggio1 - 1
13-03-202214:30Brusaporto - Brianza Olginatese3 - 2
13-03-202214:30Casatese - Breno2 - 1
13-03-202214:30City Nova - Castellanzese0 - 0
13-03-202214:30Desenzano - Crema0 - 1
13-03-202214:30Folgore Caratese - Real Calepina1 - 0
13-03-202214:30Ponte San Pietro - Legnano0 - 0
13-03-202214:30Sona - Leon1 - 0
13-03-202214:30Virtus Ciserano - Sp. Franciacorta1 - 1
13-03-202214:30Vis Nova Giussano - Villa Valle0 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1City Nova823825768139
2Legnano6638199104944
3Casatese6438171386943
4Brusaporto64381810106249
5Folgore Caratese6338189115746
6Desenzano6338171296549
7Breno58381610125643
8Virtus Ciserano58381513106656
9Arconatese57381512116258
10Sp. Franciacorta52381313127380
11Crema46381210164452
12Castellanzese46381210165055
13Sona45381112154356
14Ponte San Pietro44381014145456
15Real Calepina44381111163839
16Villa Valle3938912174956
17Caravaggio3738716154162
18Vis Nova Giussano3538105235677
19Brianza Olginatese3538811194360
20Leon333889214987
10A GIORNATA DI RITORNO
26-03-202215:00Breno - Desenzano0 - 0
26-03-202215:00Brianza Olginatese - Casatese2 - 1
26-03-202215:00Real Calepina - Vis Nova Giussano1 - 0
26-03-202215:00Sp. Franciacorta - Arconatese4 - 1
27-03-202215:00Caravaggio - Folgore Caratese0 - 0
27-03-202215:00Castellanzese - Brusaporto2 - 1
27-03-202215:00Crema - Ponte San Pietro2 - 3
27-03-202215:00Legnano - City Nova0 - 0
27-03-202215:00Leon - Virtus Ciserano1 - 1
27-03-202215:00Villa Valle - Sona0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati