Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como, sabato l'atteso l'esordio in casa contro l'Ascoli: vicini i rientri di Gatto e Varnier
Il capocannoniere della scorsa stagione in campo nel test vinto contro la Folgore Caratese
Nessun commento
Lun 6 Settembre 2021 11.06
Massimiliano Gatto, rientro sempre più vicino
Como,

L'attesa è quasi finita. Sabato alle 14 il Como torna al Sinigaglia e debutterà in casa in questo campionato affrontando l'Ascoli

Terminati i lavori di ammodernamento e sistemazione dello stadio, necessari per affrontare il campionato di serie B, è attesa nelle prossime ore la comunicazione relativa alla prevendita dei biglietti.

Buone notizie anche per quanto riguarda la squadra: si avvicina il momento del rientro di Gatto e Varnier.

 

 

 

Tre reti alla Folgore Caratese - gol di Gabrielloni, Gliozzi e Varnier - nell'allenamento congiunto disputato sabato pomeriggio, giusto per non perdere il ritmo.

Per il Como è cominciato il conto alla rovescia in vista dell'esordio casalingo di sabato alle 14 contro l'Ascoli, formazione che, al pari di Brescia, Cittadella e Pisa guida la classifica a punteggio pieno dopo due partite.

Un esordio atteso dai tifosi, dopo le chiusure che hanno caratterizzato l'ultimo anno e mezzo: attesa tra oggi e domani la comunicazione relativa alla prevendita dei biglietti.

Intanto, per la squadra è un momento importante. In questi giorni sono stati prolungati i contratti di Solini, Arrigoni, H'Maidat e Iovine, mentre a livello mediatico ha suscitato interesse la notizia dell'inglese Jack Wilshere a Cislago ad allenarsi con la squadra.

Squadra che sta recuperando pezzi importantissimi. Come Gatto, tornato in campo nell'amichevople contro la Caratese. Così come è dato per quasi pronto un'altra pedina importante della rosa, vale a dire Varnier, talentuoso quanto sfortunato difensore che, sulla carta, dovrebbe giocare titolare al centro della difesa. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
6A GIORNATA D'ANDATA
25-09-202114:00Ascoli - Brescia2 - 3
25-09-202114:00Cittadella - Lecce1 - 2
25-09-202114:00Como - Benevento1 - 1
25-09-202114:00Monza - Pordenone3 - 1
25-09-202116:15Reggina - Frosinone0 - 0
25-09-202118:30Cosenza - Crotone1 - 0
26-09-202114:00Perugia - Alessandria1 - 1
26-09-202116:15Parma - Pisa1 - 1
26-09-202120:30Ternana - Spal1 - 0
26-09-202120:30Vicenza - Cremonese0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Brescia27138322616
2Lecce25146712413
3Pisa25137422011
4Cremonese22136431712
5Frosinone22135711810
6Reggina22136431411
7Ascoli21136341816
8Monza21135621412
9Perugia20135531412
10Cittadella20136251414
11Benevento19135441813
12Como19135442017
13Ternana18145362423
14Parma17134541718
15Cosenza15134361319
16Spal14133551816
17Alessandria11133281424
18Crotone8141581325
19Vicenza71421111327
20Pordenone3130310828
7A GIORNATA D'ANDATA
01-10-202120:30Lecce - Monza3 - 0
02-10-202114:00Alessandria - Cosenza1 - 0
02-10-202114:00Cremonese - Ternana2 - 0
02-10-202114:00Crotone - Ascoli2 - 2
02-10-202114:00Frosinone - Cittadella0 - 1
02-10-202116:15Pisa - Reggina2 - 0
02-10-202118:30Spal - Parma2 - 2
03-10-202114:00Brescia - Como2 - 4
03-10-202116:15Pordenone - Vicenza2 - 4
03-10-202120:30Benevento - Perugia0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati