Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C, la Lega studia le alternative in caso di sospensione dell'attività: tre possibili scenari
Nuovo caso di positività nel Como, ripresa difficile. Con la Pro Patria il 18 novembre
Nessun commento
Mer 4 Novembre 2020 08.29
Lega Pro, discussione sugli scenari
Como,

La serie C, dopo i continui rinvii della partite, si interroga su come andare avanti. Ieri ne ha discusso il Consiglio direttivo della Lega Pro, appositamente convocato, elaborando alcune proposte che saranno poi sottoposte all'Assemblea dei club. Sarebbero tre i possibili scenari. 

Intanto, al Como, il numero dei positivi sale ancora: c'è un nuovo caso nel gruppo squadra.

 

 

«Vogliamo continuare a giocare - ha detto il presidente Francesco Ghirelli -, ma la pandemia ci obbliga a giocare d'anticipo, dobbiamo essere più pronti e reattivi nel pianificare e gestire tutte le eventuali emergenze».

Si è parlato di soluzioni d'emergenza, da prendere in considerazione solo nel caso che si debba temporaneamente sospendere il campionato di serie C. 

Le possibilità sul tavolo le ha rese note, in un'intervista radiofonica, il consulente della Figc Francesco Maglione: «Slittamento del calendario con promozioni e retrocessioni determinate senza playoff; concludere il girone di andata e cristallizzare la classifica con successivi playoff e playout; calendario che resta monco anche nel girone di andata e si va poi ai playoff e playout allargati, senza promozioni e retrocessioni dirette».

Idee, perché per ora si gioca

Intanto il Como - che, va detto, non rischia ko a tavolino come inizialmente paventato - si trova ad affrontare un nuovo caso di positività nel gruppo squadra dopo un controllo. Il soggetto, che era già in isolamento fiduciario, sta bene pur presentando sintomi. 

Sono in tutto 25 le persone, tra giocatori e staff, messe in quarantena. Dieci giorni per tutti di isolamento completo: prima di poter tornare ad allenarsi regolarmente, il tampone di controllo dovrà risultare negativo.

Intanto la Lega ha rinviato al 18 novembre alle 15 la sfida interna saltata domenica scorsa contro la Pro Patria.

 

- - LA STAGIONE DEL COMO - Calendario - Cronache - Foto - Video - -

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
12A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202015:00Renate - Alessandria2 - 1
21-11-202017:30Grosseto - Livorno1 - 0
22-11-202012:30Pontedera - Pro Patria0 - 1
22-11-202015:00Albinoleffe - Como1 - 2
22-11-202015:00Juventus U23 - Pistoiese3 - 2
22-11-202015:00Lecco - Pergolettese3 - 2
22-11-202015:00Lucchese - Giana0 - 1
22-11-202015:00Pro Vercelli - Pro Sesto0 - 2
22-11-202016:30Carrarese - Olbia3 - 0
09-12-202015:00Piacenza - Novara3 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como552717464031
2Pro Vercelli502714853823
3Renate502615563725
4Pro Patria452712962718
5Lecco442612863523
6Alessandria412611873122
7Juventus U23402611784030
8Albinoleffe382791172624
9Pontedera382610882422
10Carrarese35269892726
11Grosseto342697102831
12Pro Sesto32258892433
13Novara3127710103134
14Pergolettese292585123335
15Piacenza2826610103335
16Olbia282751393137
17Pistoiese272776142334
18Giana212656152238
19Livorno (-5)192659122636
20Lucchese1927310142544
13A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202015:00Pergolettese - Renate0 - 2
29-11-202012.30Olbia - Juventus U232 - 1
29-11-202015:00Alessandria - Pro Vercelli2 - 1
29-11-202015:00Giana - Carrarese1 - 2
29-11-202015:00Novara - Albinoleffe0 - 0
29-11-202015:00Pro Patria - Grosseto0 - 0
29-11-202015:00Pro Sesto - Lecco1 - 0
29-11-202017:30Livorno - Pontedera0 - 0
29-11-202017:30Pistoiese - Lucchese2 - 0
30-11-202021:00Como - Piacenza0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati