Eccellenza B: Il Covid-19 ferma i due derby tra Como e Lecco. In testa il Sancolombano vince ancora
Mercoledì si torna in campo per l'anticipo della diciassettesima giornata
Lun 12 Ottobre 2020 08.55
Andrea Ferrè, autore di una tripletta nella vittoria del Leon
Como,Era la settimana delle sfide tra Como e Lecco nel girone B di Eccellenza , ma il Covid-19 ha colpito Mariano e Pontelambrese e i due derby in programma domenica sono stati rinviati. E mercoledì si proverà a tornare alla normalità con l'anticipo della diciassettesima giornata ...
In testa alla classifica il Sancolombano fa tre su tre e batte la Tevigliese . Al secondo posto, il Leon - trascinata dalla tripletta dell'ex Fenegrò, Andrea Ferrè - vince 7-3 contro la Vertovese .
Mercoledì 14 ottobre si torna già in campo per l'anticipo della diciassettesima giornata . Queste le gare in programma, in attesa di sapere chi giocherà e chi no: Lemine Almenno-Mapello, Luciano Manara-Brianza Olginatese, Pontelambrese-Cisanese, Real Codogno-Zingonia Verdellino, Sangiuliano-Sancolombano, Sant'Angelo-Albinogandino, Speranza Agrate-Leon, Trevigliese-Mariano, Vertovese-Luisiana.
ECCELLENZA, GIRONE A
L'Ardor Lazzate nell'anticipo di sabato sera pareggia 1-1 contro il Club Milano: vantaggio Ardor firmato da Mammetti, nel finale Vitali trova il pari. La Base 96 perde 1-0 contro il Varzi, decide un gol di Rebecchi.
@Lariosport © riproduzione riservata
8A GIORNATA DI RITORNO
07-03-2021 14:30 Cisanese - Albinogandino -
07-03-2021 14:30 Leon - Brianza Olginatese -
07-03-2021 14:30 Luisiana - Mariano -
07-03-2021 14:30 Mapello - Luciano Manara -
07-03-2021 14:30 Pontelambrese - Real Codogno -
07-03-2021 14:30 Sancolombano - Zingonia Verdellino -
07-03-2021 14:30 Sangiuliano - Trevigliese -
07-03-2021 14:30 Speranza Agrate - Sant'Angelo -
07-03-2021 14:30 Vertovese - Lemine Almenno -
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Sancolombano 9 4 3 0 1 7 3
2 Zingonia V. 7 4 2 1 1 4 4
3 Leon 7 3 2 1 0 12 7
4 Sangiuliano 7 3 2 1 0 7 3
5 Sant'Angelo 7 4 2 1 1 6 4
6 Real Codogno 6 4 1 3 0 5 3
7 Lemine Almenno 5 4 1 2 1 4 3
8 Brianza Olginatese 4 2 1 1 0 4 2
9 Luciano Manara 4 2 1 1 0 4 3
10 Albinogandino 3 4 0 3 1 5 6
11 Mapello 3 4 0 3 1 2 3
12 Cisanese 3 3 1 0 2 2 6
13 Luisiana 2 3 0 2 1 2 4
14 Trevigliese 2 3 0 2 1 0 3
15 Pontelambrese 1 2 0 1 1 3 4
16 Speranza Agrate 1 2 0 1 1 2 3
17 Mariano 1 2 0 1 1 1 3
18 Vertovese 0 3 0 0 3 5 11
9A GIORNATA DI RITORNO
14-03-2021 14:30 Albinogandino - Leon -
14-03-2021 14:30 Brianza Olginatese - Speranza Agrate -
14-03-2021 14:30 Luciano Manara - Lemine Almenno -
14-03-2021 14:30 Mapello - Luisiana -
14-03-2021 14:30 Mariano - Sancolombano -
14-03-2021 14:30 Real Codogno - Sangiuliano -
14-03-2021 14:30 Sant'Angelo - Pontelambrese -
14-03-2021 14:30 Trevigliese - Vertovese -
14-03-2021 14:30 Zingonia Verdellino - Cisanese -
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.