Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C femminile: Acf Como inarrestabile, anche il Pinerolo si arrende alle azzurre
Con i tre punti conquistati le comasche restano a +3 sul Real Meda secondo
Nessun commento
Lun 13 Gennaio 2020 09.05
Chantal Trezzi, doppietta al Pinerolo
Como,

Nuova vittoria per l'Acf Como nel girone A di Serie C femminile. Le azzurre allenate da Pablo Wergifker hanno sconfitto ieri pomeriggio al Totò Caimi di Cantù il Pinerolo per 6-1 nella gara valida per l'ultima giornata del girone di andata.

 

 

Tre punti mai in discussione per le azzurre, capaci di portarsi in vantaggio al 10' con Trezzi e raddoppiare al 23' con Pellegrinelli, prima di subire nel recupero del primo tempo la rete ospite del 2-1.

Nella ripresa l'Acf Como legittima la vittoria con altre quattro reti, segnate nell'ordine da Trezzi, Cascarano, Fusar Poli e Roventi. Con i tre punti conquistati le comasche tengono a distanza di tre unghezze il Real Meda, vittorioso per 1-0 sull'Academy Parma.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C Femminile A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
6A GIORNATA D'ANDATA
10-11-201914:30Azalee - Real Meda1 - 0
10-11-201914:30Biellese - Caprera4 - 0
10-11-201914:30Campomorone - Voluntas Osio4 - 1
10-11-201914:30Acf Como - Torino0 - 1
10-11-201914:30Juventus Torino - Canelli3 - 4
10-11-201914:30Pinerolo - Academy Parma2 - 1
10-11-201914:30Speranza Agrate - Alessandria5 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Acf Como451715028410
2Real Meda391713043915
3Biellese381712234516
4Azalee351711244321
5Campomorone341711155922
6Torino341711154025
7Speranza Agrate331710343320
8Pinerolo27179083532
9Canelli25178183228
10Voluntas Osio141742112940
11Juventus Torino121733113055
12Alessandria71721141260
13Academy Parma41711151344
14Caprera11701165111
7A GIORNATA D'ANDATA
17-11-201914:30Academy Parma - Canelli0 - 3
17-11-201914:30Alessandria - Acf Como2 - 9
17-11-201914:30Caprera - Speranza Agrate0 - 5
17-11-201914:30Campomorone - Azalee2 - 3
17-11-201914:30Real Meda - Biellese1 - 2
17-11-201914:30Torino - Juventus Torino4 - 0
17-11-201914:30Voluntas Osio - Pinerolo2 - 5
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati