Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Prima B: colpo Rovellasca a Bovisio Masciago, è aggancio al primato della Lentatese
Classifica cortissima nei primi posti con le nette vittorie di Guanzatese e Saronno
12 commenti
Lun 13 Gennaio 2020 08.45
Luca Marchesotti (Rovellasca)
Como,

Nella prima giornata del girone di ritorno il Rovellasca passa 3-1 a Bovisio Masciago e aggancia la vetta: decisiva nella ripresa la doppietta di Tallarita e la rete di Marchesotti, poi accorcia Rebuschi. Questo anche a causa dello 0-0 tra Lentatese e Luisago, in una gara con poche emozioni e poche occasioni.

 

 

La Guanzatese sul neutro di Veniano batte 4-1 il Real San Fermo: a Girola risponde Gianni, nella ripresa segnano Lamanna, Wereko e Spano. Netto 4-1 anche per il Saronno contro il Montesolaro: Marzorati, Puzziferri e Muzzupappa nel primo tempo, ancora Muzzupappa nella ripresa prima del gol canturino di Corbella.

L'Ardita vince 2-0 lo scontro salvezza contro la Salus Turate: segnano Mangeruca e Cattaneo nel primo tempo, nella ripresa Viviani para un rigore. Pareggio 1-1 tra Tavernola e Menaggio: a metà ripresa apre Zanella, poco dopo per il Tavernola rigore di Tarussio.

Vittoria della Faloppiese Ronago che batte 1-0 il Lomazzo: gol nel primo tempo di Pontiggia. Pareggio beffa per l'Hf Calcio che fa 1-1 contro il Ceriano Laghetto: al gol di Bartolotta nel primo tempo risponde Di Muro con un rigore in pieno recupero.


PRIMA CATEGORIA, GIRONE C

Nel girone C importante colpo esterno del Monnet Xenia, 2-1 sul campo del Di Nova: apre Ragone su rigore, pareggia Ramundo, nella ripresa punizione vincente di Marchetti.

 

Risultati e classifica di Prima C

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA DI RITORNO
01-03-202014:30Bovisio Masciago - Lentatese-
01-03-202014:30Ceriano Laghetto - Menaggio-
01-03-202014:30Hf Calcio - Guanzatese-
01-03-202014:30Luisago - Ardita-
01-03-202014:30Montesolaro - Real San Fermo-
01-03-202014:30Rovellasca - Lomazzo-
01-03-202014:30Salus Turate - Tavernola-
01-03-202014:30Saronno - Faloppiese Ronago-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lentatese492115424611
2Rovellasca452113624722
3Guanzatese452114345528
4Saronno452114344517
5Bovisio Masciago422113355534
6Tavernola312171042825
7Lomazzo29218583225
8Faloppiese Ronago27217682537
9Ardita252151062726
10Menaggio242173113646
11Luisago24216692631
12Ceriano Laghetto232165102637
13Salus Turate202162132737
14Montesolaro162144132747
15Hf Calcio142135131547
16Real San Fermo62113171562
9A GIORNATA DI RITORNO
08-03-202014:30Ardita - Lentatese-
08-03-202014:30Faloppiese Ronago - Bovisio Masciago-
08-03-202014:30Guanzatese - Saronno-
08-03-202014:30Lomazzo - Montesolaro-
08-03-202014:30Luisago - Rovellasca-
08-03-202014:30Menaggio - Salus Turate-
08-03-202014:30Real San Fermo - Ceriano Laghetto-
08-03-202014:30Tavernola - Hf Calcio-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 13/01/2020 alle ore 11.16 capoccia ha scritto...
CommentoIeri a Ronago un Lomazzo ridicolo preso a pallate! Squadra senza voglia e carattere per non parlare di chi sta in panchina...
Il giorno 13/01/2020 alle ore 11.40 ciarlatano ha scritto...
Commentoquell'altro fenomeno del Ceriano che parlava tanto dopo un paio di vittorie e' sparito di nuovo ?? e si ringrazi il rigore ridicolo che gli han dato ieri , che se no se ne stavano in zona playout! altro che frignare perchè stavano ultimi nei pronostici...
Il giorno 13/01/2020 alle ore 11.42 luke88 ha scritto...
CommentoROVELLASCA avanti così !!!!!
Il giorno 13/01/2020 alle ore 11.47 ilrezz ha scritto...
CommentoLOMAZZO.....AHAHAHAHAHAHAH
Il giorno 13/01/2020 alle ore 12.23 mitter ha scritto...
CommentoMauri andato via dal Lomazzo a testa altissima : la squadra non aveva voglia di seguirlo e chi L ha sostituito manco conosce i ragazzi quindi ? Stagione da archiviare
Il giorno 13/01/2020 alle ore 12.47 gstefan ha scritto...
Commento..e domenica prossima un succoso Rovellasca-Lentatese !!! FORZA ROSSOBLU !!!!!!
Il giorno 13/01/2020 alle ore 13.15 cumasch ha scritto...
CommentoLomazzo fa rima con sto cxxxo
Il giorno 13/01/2020 alle ore 16.14 cap89 ha scritto...
CommentoCUMASCH la tua ignoranza è solo seconda alla tua arroganza....FAI SCHIFO!!!!!
Il giorno 13/01/2020 alle ore 16.17 cap89 ha scritto...
Commentola tua esclamazione è davvero povera come la persona che sei....caspita che signore!!!! mi fai davvero pena
Il giorno 13/01/2020 alle ore 19.13 ilrezz ha scritto...
CommentoCAP89 IMPARA L’EDUCAZIONE! QUANTA ARROGANZA!
Il giorno 13/01/2020 alle ore 19.16 cumasch ha scritto...
CommentoMa cap ti senti sempre colpito nel vivo .... ma piantala per favore sei pagato per difendere una società indifendibile ??? Se giochi invece di sparlare sempre fai un po’ di mea culpa ... e basta
Il giorno 14/01/2020 alle ore 09.17 cap89 ha scritto...
Commentotu non sai niente di una società come il lomazzo e le tue rime eccezionali forse neanche il mio cuginetto che ha 4 anni si diverte tanto a farle, non preoccuparti chi gioca si assume tutte le responsabilità del caso di certo non serve un poeta come te a sottolineare chi deve farsi mea culpa!!!! matura un po che forse è ora!!!!!!!!!!!
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati