Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda M: è del Lomagna il primo cambio in panchina nel nuovo anno
Massimo D'Agosto lascia i gialloblù, al suo posto l'ex Aurora Andrea Tarlotti
13 commenti
Dom 5 Gennaio 2020 15.45
Andrea Tarlotti, nuovo allenatore del Lomagna
Lomagna,

Il primo cambio in panchina del nuovo anno per il calcio lecchese riguarda il Lomagna, impegnato nel girone M di Seconda categoria. La società ed il tecnico Massimo D'Agosto hanno infatti deciso di interrompere il rapporto di collaborazione che durava ormai da diverse stagioni e con ottimi risultati, compresa la promozione in Seconda nel campionato 2014/15. Per D'Agosto, in cinque anni e mezzo, 177 partite con 87 vittorie, 34 pareggi e 56 sconfitte.

 

 

Dopo quattro vittorie nelle prime cinque giornate, lottando per il vertice della classifica, i gialloblù non hanno più vinto nelle successive dieci gare del girone di andata, raccigliendo solamente cinque pareggi e altrettante sconfitte. Dopo l'amichevole di sabato pomeriggio, vinta per 5-4 contro il San Zeno, capolista del campionato di Terza lecchese, nel primo pomeriggio di oggi è arrivata l'ufficialità del cambio di allenatore.

Al posto di D'Agosto, e del suo vice Edoardo Defendi, è stato scelto Andrea Tarlotti e dal suo vice Andrea Dozio, impegnato sino a tre settimane fa sulla panchina dell'Aurora nel girone B di Promozione, salvo poi rassegnare le proprie dimissioni. Per lui inizia ora una nuova avventura, con la speranza di riportare il Lomagna in lotta per un posto nei playoff.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria M 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
4A GIORNATA DI RITORNO
02-02-202014:30Civate - Zanetti2 - 0
02-02-202014:30Cortenova - Sg Casatenovo4 - 2
02-02-202014:30Foppenico - Bulciago Tabiago2 - 1
02-02-202014:30Lecco Alta - Valmadrera1 - 1
02-02-202014:30Montevecchia - Mandello3 - 0
02-02-202014:30Nuova Usmate - Sg Molteno0 - 2
02-02-202014:30Or. Lomagna - Victoria3 - 1
02-02-202014:30Pol. 2001 - Vercurago1 - 4
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cortenova472115244423
2Montevecchia452114344725
3Foppenico402112453621
4Mandello382111554427
5Vercurago372112184022
6Zanetti352110563021
7Valmadrera34219753726
8Civate322110293428
9Lecco Alta31219482734
10Bulciago Tabiago29218583237
11Or. Lomagna26216872932
12Nuova Usmate212156101731
13Pol. 2001182153132847
14Sg Molteno162144131746
15Sg Casatenovo112125143050
16Victoria102124152547
5A GIORNATA DI RITORNO
09-02-202014:30Bulciago Tabiago - Lecco Alta2 - 1
09-02-202014:30Mandello - Or. Lomagna1 - 1
09-02-202014:30Pol. 2001 - Foppenico0 - 4
09-02-202014:30Sg Casatenovo - Montevecchia1 - 2
09-02-202014:30Valmadrera - Civate2 - 1
09-02-202014:30Vercurago - Sg Molteno5 - 1
09-02-202014:30Victoria - Nuova Usmate1 - 2
09-02-202014:30Zanetti - Cortenova1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 05/01/2020 alle ore 17.15 cappioli ha scritto...
CommentoBuongiorno
Ma puo' un'allenatore cambiare squadra durante la stessa stagione?
Il giorno 05/01/2020 alle ore 17.20 moutrap ha scritto...
CommentoX me non può. A meno che non abbia patentino e sia tesserato come dirigente. Chissà cosa diranno gli allenatori disoccupati
Il giorno 06/01/2020 alle ore 13.33 jolly ha scritto...
CommentoUn “allenatore” nn può!!!!!!
Tutto il resto....siamo in Italia!!!!
Il giorno 06/01/2020 alle ore 14.30 1912 ha scritto...
CommentoPare che prima all'Aurora fosse tesserato come dirigente accompagnatore
Il giorno 06/01/2020 alle ore 17.43 moutrap ha scritto...
CommentoAiac pretende il patentino obbligatorio poi i suoi tesserati fanno questi giochino. Fate rispettare le regole prima di pretendere che tutti facciano corsi ridicoli
Il giorno 06/01/2020 alle ore 21.17 navigator ha scritto...
CommentoPremesso che è il solito modo (sbagliato) per aggirare le regole... Però non è neanche giusto che un allenatore non possa cambiare squadra nella stessa stagione...
Il giorno 07/01/2020 alle ore 01.01 jackeindes ha scritto...
CommentoIn panchina può esserci solo un dirigente accompagnatore. La casella TECNICO può restare vuota causa malattia o impossibilità. Non si viola nessuna regola. Il tecnico deve essere dichiarato in federazione ad inizio stagione e deve avere il patentino. Non ci vedo nulla di irregolare.
I dirigenti possono cambiare società in qualsiasi momento tramite svincolo federale. Se era tesserato come dirigente ci sarà stato un altro tesserato come tecnico. Chi facesse cosa non sta a nessuno giudicarlo. Regole rispettate? Sicuramente si.
Il giorno 07/01/2020 alle ore 09.21 moutrap ha scritto...
CommentoJacked. Sarai un mister abituato a fare così. Aiac associazione solo ed esclusivo scopo di lucro. Lo dimostra che i corsi costano e orari impossibili x chi lavora. Poi incamerato i soldi tutto va bene
Il giorno 07/01/2020 alle ore 12.54 navigator ha scritto...
CommentoJacked, se è come dici tu ok, basta che quel dirigente non faccia anche l'allenatore, come è già successo... Resta la mia idea che gli allenatori dovrebbero poter cambiare società a dicembre.

Il giorno 07/01/2020 alle ore 14.30 moutrap ha scritto...
CommentoTrovo giusto che anche gli allenatori possano cambiare magari la regola del non stare nello stesso girone. Tarlotti era in tutto e x tutto il mister punto. Aiac va bene così importante è far soldi
Il giorno 07/01/2020 alle ore 16.38 cappioli ha scritto...
CommentoDalla 2^ in su' c'e' l'obbligo di avere in distinta un tecnico "patentato".
Dalla promozione Uefa B.
Altrimenti tutti gli allenatori che hanno conseguito il patentino cosa l'han fatto a fare se poi le societa' aggirano in questo modo?
Quello di togliere il vincolo annuale sarebbe gia' un passo importante.
Il giorno 07/01/2020 alle ore 16.49 cappioli ha scritto...
CommentoGiusta o sbagliata che sia,se c'e' una regola andrebbe rispettata.E' una considerazione generale che non riguarda solo il caso in questione visto che non conosco mr e societa'.
Il giorno 07/01/2020 alle ore 17.46 moutrap ha scritto...
CommentoGiustissimo togliere il vincolo annuale
X me l'obbligo di patentino ha senso dalla promozione.1/2 /3 sono campionati amatoriali anche se li fan credere chissà che campionati
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati