replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LA STAGIONE DEL COMO - Cronache, fotogallery, highlights e marcatori, giornata per giornata
L'archivio del campionato, con tutti i link ai contributi video, fotografici e testuali
Nessun commento
Lun 15 Aprile 2024 17.45
La stagione del Como in un link
Como,

 La stagione 2023/24 del Como in una pagina: risultati, cronache, link a fotogallery e highlights, oltre alla classifica marcatori aggiornata. Tutto quello che c'è da sapere e vedere, giornata per giornata, della squadra comasca.

Con i contributi dei nostri fotografi, dell'Ufficio comunicazione del Como, e con le immagini video di YouTube.

 

 

- LA STAGIONE DEL COMO -

 

COPPA ITALIA 

Trentaduesimi (13/8/23): Lecce-Como 1-0 - Fotogallery - Highlights

 

CAMPIONATO

Andata  

1ª giornata (domenica 20/8): Venezia-Como 3-0 - Highlights

2ª giornata (sabato 26/8): Como-Reggiana 2-2 - Highlights - Fotogallery

4ª giornata (domenica 3/9): Spezia-Como 0-1 - HighlightsFotogallery 

5ª giornata (domenica 17/9): Como-Ternana 2-1 - Highlights - Fotogallery

6ª giornata (domenica 24/9): Cittadella-Como 0-3 - HighlightsFotogallery

7ª giornata (mercoledì 27/9): Como-Sampdoria 1-0 - Highlights - Fotogallery

8ª giornata (domenica 1/10): Bari-Como 1-1 - HighlightsFotogallery

9ª giornata (domenica 8/10): Como-Cremonese 1-3 - Highlights - Fotogallery

10ª giornata (venerdì 20/10): Parma-Como 2-1 - Highlights - Fotogallery

11ª giornata (sabato 28/10: Como-Catanzaro 1-0 - Highlights - Fotogallery

12ª giornata (sabato 4/11): Pisa-Como 1-1 - Highlights - Fotogallery

13ª giornata (sabato 11/11): Ascoli-Como 0-1 - HighlightsFotogallery

14ª giornata (sabato 25/11): Como-Feralpisalò 2-1 - Highlights - Fotogallery

3ª giornata (martedì 28/11): Como-Lecco 0-0 - Highlights - Fotogallery

15ª giornata (domenica 3/12): Sudtirol-Como 0-1 - HighlightsFotogallery

16ª giornata (domenica 10/12): Como-Modena 2-1 - Highlights - Fotogallery

17ª giornata (sabato 16/12/23): Brescia-Como 2-0 - HighlightsFotogallery

18ª giornata (sabato 23/12/23): Como-Palermo 3-3 - Highlights - Fotogallery

19ª giornata (martedì 26/12/23): Cosenza-Como 1-2 - Highlights

 

Ritorno

20ª giornata (sabato 13/1/24): Como-Spezia 4-0 - Highlights

21ª giornata (sabato 20/1/24): Reggiana-Como 2-2 - Highligts - Fotogallery

22ª giornata (sabato 27/1/24): Como-Ascoli 0-2 - Highlights - Fotogallery

23ª giornata (sabato 3/2/24): Ternana-Como 0-1 - Highlights - Fotogallery

24ª giornata (venerdì 9/2/24): Como-Brescia 1-0 - HighlightsFotogallery

25ª giornata (sabato 17/2/24): Palermo-Como 3-0 - HighlightsFotogallery 

26ª giornata (sabato 24/2/24): Como-Parma 1-1 - Highlights - Fotogallery

27ª giornata (martedì 27/2/24): Lecco-Como 0-3 - HighlightsFotogallery

28ª giornata (domenica 3/3/24): Como-Venezia 2-1 - Highlights - Fotogallery

29ª giornata (sabato 9/3/24): Cremonese-Como 2-1 - HighlightsFotogallery

30ª giornata (sabato 16/3/24): Como-Pisa 3-1 - Highlights - Fotogallery

31ª giornata (lunedì 1/4/24): Como-Sudtirol 2-0 - Highlights - Fotogallery

32ª giornata (sabato 6/4/24): Catanzaro-Como 1-2 - HighlightsFotogallery

33ª giornata (sabato 13/4/24): Como-Bari 2-1 - Highlights - Fotogallery

34ª giornata (sabato 20/4/24, ore 14): Feralpisalò-Como

35ª giornata (sabato 27/4/24, ore 16.15): Sampdoria-Como

36ª giornata (mercoledì 1/5/24, ore 15): Como-Cittadella 

37ª giornata (domenica 5/5/24, ore 15): Modena-Como

38ª giornata (venerdì 10/5/24, ore 20.30): Como-Cosenza 

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

 

19 Reti:  Pohjanpalo (Venezia)

15 Reti: Brunori (Palermo)

14 Reti: Tutino (Cosenza), Coda (Cremonese) e Casiraghi (Sudtirol)

13 Reti: Iemmello (Catanzaro) 

11 Reti: Mendes (Ascoli), Cutrone (Como) e Man (Parma)

10 RetiSibilli (Bari)Biasci (Catanzaro), Benedyczak (Parma), Valoti (Pisa) Gytkjaer (Venezia) 

9 Reti: Borrelli e Moncini (Brescia), Vandeputte (Catanzaro), Gabrielloni (Como), De Luca (Sampdoria) e Raimondo (Ternana) 

8 Reti: Pandolfi (Cittadella)

7 Reti: Da Cunha (Como)La Mantia (Feralpisalò), Buso (Lecco), Palumbo (Modena), Segre (Palermo) e Verde (Spezia)

6 Reti: Verdi (Como), Novakovich (Lecco)Bernabè (Parma), Odogwu (Sudtirol), Busio e Tessman (Venezia)

5 Reti: Butic (Feralpisalò), Abiuso (Modena), Girma e Gondo (Reggiana)Di Francesco (Palermo), Bonfanti (4 Pisa, 1 Modena), Borini, Esposito e Kasami (Sampdoria), Distefano (Ternana) e Pierini (Venezia)

4 Reti: Nasti (Bari), Bjarnason (Brescia), Pittarello e Vita (Cittadella), Castagnetti e Collocolo (Cremonese), Johnsen (1 Cremonese, 3 Venezia), Compagnon (Feralpisalò), Ionita e Lepore (Lecco), Ranocchia, Soleri e Stulac (Palermo), Strizzolo (Modena)Mancuso (Palermo), Charpentier e Mihaila (Parma), Antiste e Pieragnolo (Reggiana), Depaoli (Sampdoria), Moro (Spezia), Merkaj, Pecorino e Tait (Sudtirol), Casasola e Pereiro (Ternana)

3 Reti: Caligara e Rodriguez (Ascoli), Puscas (Bari), Bianchi e Galazzi (Brescia), Antonini, Sounas e Verna (Catanzaro), Cassano, Magrassi e Maistrello (Cittadella), Bellemo e Ioannou (Como), Frabotta, Mazzocchi e Voca (Cosenza), Pickel e Ravanelli (Cremonese), Balestrero, Dubickas, Felici e Kourfalidis (Feralpisalò), Manconi e Tremolada (Modena), Diakitè (0 Venezia, 3 Ternana), Bonny, Colak, Estevez, Hernani e Partipilo (Parma), Barbieri, Canestrelli, Mlakar e M.Tramoni (Pisa) Portanova (Reggiana), Pedrola (Sampdoria), Hristov (Spezia) e Altare (Venezia)

2 Reti: Bellusci, Botteghin, Duris, Masini e Nestorovski (Ascoli), Di Cesare, Diaw, Edjouma e Koutsoupias (Bari), Bisoli e Jallow (Brescia), Ambrosino e Donnarumma (Catanzaro), Amatucci, Branca, Carriero e Negro (Cittadella), Abildgaard, Barba, Odenthal e Strefezza (Como), ForteMarras e Venturi (Cosenza), Antonucci (1 Cosenza, 1 Spezia), Ghiglione, Okereke e Zanimacchia (Cremonese), Falletti (1 Cremonese, 1 Ternana), BergonziTonetto e Zennaro (Feralpisalò), Crociata (Lecco), Battistella, Bozhanaj, Duca e Zaro (Modena), Buttaro, Ceccaroni, Insigne, Lucioni, Lund e Nedelcearu (Palermo), Cyprien e Delprato (Parma), Arena, Caracciolo, Moreo, Torregrossa e L.Tramoni (Pisa), Bianco e Pettinari (Reggiana), Darboe, De Luca, Ghilardi, Giordano, Gonzalez e La Gumina (Sampdoria), Di Serio, F.EspositoKouda, Mateju e Reca (Spezia), Falcinelli (0 Spezia, 2 Modena), Ciervo e Masiello (Sudtirol), Lucchesi, Luperini e Sorensen (Ternana), Bjarkason ed Ellertsson (Venezia)

1 Rete: Falzerano, Mantovani e Quaranta (Ascoli), Achik, Benali, Dorval, Hemsley, Pucino, Ricci e Vicari (Bari), Adorni, Bertagnoli, Dickmann e Paghera (Brescia), Brighenti,  Brignola, Ghion e Pompetti (Catanzaro), Baldini, Carissoni, Pavan e Salvi (Cittadella), Goldaniga e Cerri (Como), Arioli, Camporese, Canotto, Crespi e Zilli (Cosenza), Abrego, Antov, Bianchetti, Sernicola, Tsadjout e Vazquez (Cremonese), Di Molfetta, Manzari, Martella e Sau (Feralpisalò), Bianconi, Caporale, Eusepi, Lemmens, Sersanti e Tordini (Lecco), Di Stefano, Gerli, Gliozzi e Ponsi (Modena), Aurelio, Coulibaly, Graves e Henderson (Palermo), Camara e Circati (Parma), Beruatto, Calabresi, D'Alessandro, Esteves, Marin, Masucci, Piccinini e Veloso (Pisa), Cigarini, Fiamozzi, Kabashi, Lanini, Marcandalli, Melegoni e Vido (Reggiana), Alvarez, Benedetti, Leoni, Murru, Stojanovic e Verre (Sampdoria), Bertola, Gelashvili, Jagiello, Muhl, S.Esposito e Vignali (Spezia), Kurtic, Rauti e Vinetot (Sudtirol), Carboni, Celli, Dionisi, Favilli, Pyythia e Sgarbi (Ternana), Dembélé, Olivieri e Zampano (Venezia)


19 Autoreti: Fulignati (Catanzaro) e Altare (Venezia) pro Reggiana, Venturi (Cosenza) pro Lecco, Cassandro (Como) e Tait (Sudtirol) pro Ascoli, Viviano (Ascoli), Moutinho (Spezia) e Casasola (Ternana) pro Parma, Di Cesare (Bari) pro Feralpisalò, Frare (Cittadella),  Zaro (Modena) e Di Francesco (Palermo) pro Brescia, Ravanelli (Cremonese) pro Sudtirol, Bacchetti (Feralpisalò), Nikolau (Spezia), Marin (Pisa) e Bellusci (Ascoli) pro Catanzaro e Capuano (Ternana) pro Spezia, Maiello (Bari) pro Cremonese

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2023-24
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
15A GIORNATA DI RITORNO
19-04-202420:30Palermo - Parma-
19-04-202420:30Reggiana - Cosenza-
20-04-202414.00Ascoli - Modena-
20-04-202414:00Bari - Pisa-
20-04-202414:00Brescia - Ternana-
20-04-202414:00Feralpisalò - Como-
20-04-202416:15Catanzaro - Cremonese-
20-04-202416:15Lecco - Venezia-
20-04-202416:15Spezia - Sampdoria-
20-04-202416:15Sudtirol - Cittadella-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Parma693320945932
2Como643319774935
3Venezia613318786038
4Cremonese593317884328
5Catanzaro5533167105342
6Palermo5133149105848
7Brescia45331112103835
8Sampdoria (-2)4433137134748
9Pisa43331110124445
10Cittadella43331110123740
11Sudtirol4233119134041
12Reggiana403381693438
13Modena3933815103744
14Ternana363399153845
15Cosenza3633812133538
16Spezia3533714123146
17Bari3533714123242
18Ascoli3333712143338
19Feralpisalò313387183854
20Lecco263368193160
16A GIORNATA DI RITORNO
26-04-202420:30Pisa - Catanzaro-
26-04-202420:30Venezia - Cremonese-
27-04-202414.00Brescia - Spezia-
27-04-202414:00Modena - Sudtirol-
27-04-202414:00Parma - Lecco-
27-04-202414:00Ternana - Ascoli-
27-04-202416:15Cittadella - Feralpisalò-
27-04-202416:15Cosenza - Bari-
27-04-202416:15Palermo - Reggiana-
27-04-202416:15Sampdoria - Como-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati