Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
CAMPIONATI 2022/23 - Ecco tutti i gironi del calcio dilettantistico regionale
Comasche divise in Eccellenza e Promozione, sorprese nei gruppi di Prima e Seconda categoria
1 commenti
Mar 2 Agosto 2022 16.25
I gironi del calcio dilettanti
Como,

Pubblicati nel primo pomeriggio odierno da parte del Crl i gironi del calcio dilettantistico lombardo, dall'Eccellenza sino alla Seconda categoria, con l'aggiunta dei raggruppamenti regionali anche per Juniores e giovanili. Divise le formazioni comasche di Eccellenza e Promozione, sorpresa in Prima con Cdg Veniano e Salus Turate spostate nel girone A. Di seguito ecco tutti i gironi di interesse comasco e lecchese dall'Eccellenza alla Seconda categoria.

 

 

ECCELLENZA, GIRONE A: Accademia Pavese, Ardor Lazzate, Avc Vogherese, Calcio Club Milano, Calvairate, Castello, Gavirate, Magenta, Muggiò, Oltrpo, Pavia, Pontelambrese, sestese, Solbiatese, Verbano, Vergiatese, Virtus Binasco, Vis Nova Giussano.

ECCELLENZA, GIRONE B: Albinogandino, Alta Brianza, Brianza Olginatese, Cisanese, Club Milanese, Forza e Costanza, Gs Vertovese, Lemine Almenno, Leon, Luciano Manara, Mapello, Pradalunghese, Scanzorosciate, Trevigliese, Tritium, Us San Pellegrino, Valcalepio, Zingonia Verdellino.

 

PROMOZIONE, GIRONE A: Accademia Inveruno, Amici dello Sport, Aurora Uboldese, Baranzatese, Base 96, Besnatese, Esperia Lomazzo, Fbc Saronno, Ispra, Lentatese, Mariano, Meda, Morazzone, Solese, Universal Solaro, Valleolona.

PROMOZIONE, GIRONE B: Atletico Casati Arcore, Arcellasco, Biassono, Calolziocorte, Cavenago, ColicoDerviese, Concorezzese, Costamasnaga, Galbiate, Grentarcadia, Lissone, Missaglia Maresso, Nuova Sondrio, Olgiate Aurora, Speranza Agrate, Vibe Ronchese.

 

PRIMA CATEGORIA, GIRONE A: Arsaghese, Cdg Veniano, Calcio Bosto, Fc Tradate, Gallarate, Laveno Mombello, Lonate Ceppino, Luino, Olimpia, Pro Azzurra Mozzate, Salus Turate, San Michele, Sommese, Union Villa Cassano, Valceresio, Victoria.

PRIMA CATEGORIA, GIRONE B: Albate Hf, Albavilla, Alto Lario, Ardita Cittadella, Bovisio Masciago, Calcio Menaggio, Cantù, Ceriano Laghetto, Don Bosco, Faloppiese Ronago, Guanzatese, Luisago, Monnet Xenia, Porlezzese, Rovellasca, Sc United.

PRIMA CATEGORIA, GIRONE C: Albosaggia Ponchiera, Ars Rovagnate, Bellagina, Berbenno, Cortenova, Football Leon, Giovanile Canzese, Grosio, Monvico, Olympic Morbegno, Pol. Oratorio 2B, Pro Lissone, Sovico, Triuggese, Valmadrera, Vercurago.

 

SECONDA CATEGORIA, GIRONE G: Ardisci Maslianico, Assese Valassina, Aurora, Cacciatori delle Alpi, Cavallasca, Cdg Erba, Lambrugo, Lario, Lariointelvi, Lezzeno, Oratorio Merone, Pro Olgiate, Sagnino, Serenza, Tavernola Uggiatese.

SECONDA CATEGORIA, GIRONE H: Atletico Schiaffino, Ac Usva San Francesco, Bulgaro, Cascinamatese, Cesano Maderno, Cassina Rizzardi, Itala, Limbiate, Molinello, Montesolaro, Novedrate, Oratorio Figino, Pol. Cucciago, Stella Azzurra, Virtus Cermenate, Varedo. 

 

Clicca qui per scaricare tutti i gironi dei campionati di calcio dilettanti 2022/23

 

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 02/08/2022 alle ore 18.29 moutrap ha scritto...
CommentoX i gironi di coppa si sa quando escono?
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati