Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11: in categoria A Itala al secondo posto, fase regionale più vicina?
Intanto ci sono date e caledario dei regionali. In B Hf Calcio in finale playoff col brivido
Nessun commento
Lun 16 Maggio 2022 12.00
Paolo Ballabio, capocannoniere con 25 reti
Como,

L'Itala chiude al secondo posto il campionato, vincendo 1-0 contro l'Albate Calcio grazie a una rete di Priamo nel primo tempo. La formazione di Lurate Caccivio attende ora il verdetto sulla seconda squadra che parteciperà alla fase regionale: il Dongo era in vantaggio nella classifica Fair Play, ma gli ultimi risultati potrebbero aver portato al sorpasso nerostellato.

 

 

Chi ai regionali ci andrà sicuramente è la Nuova Terraneo, che dovrà anche difendere il titolo (sia regionale che nazionale) conquistato tre anni fa. La formazione di Cucciago schianta proprio il Dongo, 3-0 con tre gol nel primo tempo di Lo Chiano, Paolo Ballabio e Fragapane.

In attesa di capire quale sarà la seconda comasca alla fase regionale, è stato pubblicato il programma dei gironi con relativo calendario della prima fase. Ci saranno tre gironi da tre squadre, con partite di sola andata che si giocheranno il 12, 19 e 26 giugno. Nuova Terraneo che sarà nel girone A con la prima di Milano e la seconda di Lecco, Itala (o Dongo), nel girone B con la prima di Lecco e di Bergamo. Qua il programma di tutto il calcio regionale.

Intanto, stasera termina la stagione regolare anche se non c'è più nulla da decidere, con le retrocessioni già decise di San Carlo e Giovanile Canzese. Si giocano Giovanile Canzese-Albatese (ore 21), Pol. San Giuseppe-Montesolaro, San Carlo-Sagnino e Valbasca-Falange (a Meda) alle 21.15. Sabato prossimo poi ci sarà la finale di Coppa Lario tra Nuova Terraneo e Pol. San Giuseppe (ore 15 a Cucciago), al termine della quale verranno premiate anche le prime quattro classificate del campionato e la vincitrice della Coppa Disciplina.

 

Classifica marcatori:

25 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
12 Reti: Di Cataldo (Falange), Macheda (Sagnino)
9 Reti: Poletti, Voci (Albatese), A.Rahmi (Cavallasca), Caspani, Serafini (Montesolaro), La Favoci (Pol. San Giuseppe), J.Veronelli (Valbasca)
8 Reti: Barberio (Albate Calcio)
7 Reti: Matteri (Dongo), A.Manfrin (Falange), Iannuzzi (Giov. Canzese), Gior.Botta (Itala), Uraghi (Pol. San Giuseppe)
6 Reti: L.Aggio, Masanti, Pisolo (Dongo), Macka (Giov. Canzese), Inghilterra (Nuova Terraneo), Alba (Sagnino), Girotti (Valbasca)
5 Reti: Luraschi (Albate Calcio), Liguori (Giov. Canzese), Romano (Itala), M.Tagliabue (Montesolaro), Galimberti (Or. San Carlo), Visconti (Pol. San Giuseppe), Rosato (Valbasca)
4 Reti: Bresciani, Potoms (Albate Calcio), Zanoni (Albatese), Arnaboldi, Casartelli, Ferrari (Nuova Terraneo), C.Marzorati (Or. San Carlo), Milanese (Sagnino), Arcodia, Naselli (Valbasca)
3 Reti: Arrigoni, Vitali (Dongo), Cataldo, Speziale (Falange), Priamo (Itala), Moscatelli (Libertas SB), Caniccio (Montesolaro), Bredice, T.Poletto (Nuova Terraneo), Caldera, Radice (Or. San Carlo), Nonnis (Pol. San Giuseppe)
2 Reti: De Pasquale (Albate Calcio), D.Allevato (Albate Hf B), Loscocco, Peverelli, Rossi (Albatese), Biffi, Gestra (Dongo), Ronchi (Falange), Donzelli, Ghillioni (Giov. Canzese), Salvi, Sibio (Itala), Bosaglia, Elli, Moscatelli (Montesolaro), Liberali, Radice (Nuova Terraneo), Picardi (Pol. San Giuseppe), Valentino (Sagnino), Francica, Isaksson (Valbasca)
1 Rete: Caminada, Del Vecchio (Albate Calcio), Caprarelli, Diurno, Fontanella, J.Scognamiglio, Nicotra (Albatese), Montini, Poncia, Porta, Salice (Dongo), Artesani, Brambilla, Paradiso (Falange), Cappato, Condò, Ouedraogo (Giov. Canzese), Bardaglio, Cavallin, Grisoni, Gullo, Macrì (Itala), Carotenuto, Polizzi (Montesolaro), A.Ballabio, Epifanio, F.Lo Chiano, Fragapane, Luperto, Novelli, Ostinelli (Nuova Terraneo), A.Marzorati, Borghi, Broggi, Ferrè, M.Molteni, Minotti, R.Colombo (Or. San Carlo), Frangi (Pol. Colverde), Bartolotta, Marano, Perovich, Rodio, Ronchi, Rossini, Soro, Zanovello (Pol. San Giuseppe), Lanzetta, Lucchese, Marelli (Sagnino), Crespi, Libeccio, Melfa, Pisaniello, Romanò (Valbasca)

 

 

CATEGORIA B - PLAYOFF

In categoria B l'Hf Calcio è la prima finalista playoff ma quanta fatica (2-2 ai supplementari) contro la Cascimatese, che poteva solo vincere. Cappellini porta avanti gli ospiti a pochi minuti dalla fine, ma subito dopo pareggia Chiaradia su rigore. Nei supplementari un altro rigore, stavolta di Caruso, rimanda avanti la Cascinamatese, ma all'ultimo minuto la punizione di Molteni vale pareggio e qualificazione.

Questa sera la seconda semifinale, a Vighizzolo la Cascina Mamete deve rimontare l'1-3 dell'andata contro la Virtus Cermenate.

 

PLAYOFF, SEMIFINALI

  • Cascimamatese-Hf Calcio 0-0, 2-2 dts
  • Virtus Cermenate-Cascina Mamete 3-1 (ritorno lunedì 16 maggio ore 21.130 a Vighizzolo)

FINALE

  • Virtus Cermenate/Cascina Mamete-Hf Calcio (andata 23/5, ritorno 27/5)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2021-22
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
11A GIORNATA DI RITORNO
13-05-202220:45Itala - Albate Calcio1 - 0
14-05-202215.00Nuova Terraneo - Dongo3 - 0
16-05-202221.00Giov. Canzese - Albatese1 - 2
16-05-202221:15Or. San Carlo - Sagnino4 - 1
16-05-202221:15Pol. San Giuseppe - Montesolaro2 - 1
16-05-202221:15Valbasca - Falange2 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo532217236119
2Itala432213453322
3Dongo402212464024
4Montesolaro352210573632
5Valbasca342210484124
6Falange31228773231
7Albatese30228683545
8Sagnino292292113343
9Pol. San Giuseppe242266103643
10Albate Calcio192247112744
11Or. San Carlo162244142643
12Giov. Canzese152243152656
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati