Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A2, Pool Libertas subito fuori in Coppa Italia: l'Agnelli Tipiesse Bergamo vince in 3 set
Coach Battocchio è fiducioso: "Stiamo lavorando fisicamente, dateci ancora un mesetto"
Nessun commento
Mer 26 Gennaio 2022 22.55
Pool Libertas Cantù, sconfitta a Bergamo
Cisano Bergamasco,

La terza avventura in DelMonte® Coppa Italia del Pool Libertas Cantù finisce a Cisano Bergamasco, in casa della capolista e vincitrice delle ultime due edizioni del trofeo.

I ragazzi di Coach Matteo Battocchio hanno lottato palla su palla, ma l'esperienza della Agnelli Tipiesse ha fatto la differenza nei momenti decisivi dei set. 

Finice 3-0, per la squadra di coach Battochio testa al campionato: domenica turno di riposo per i canturini, sabato 5 febbraio trasferta a Porto Viro.

 

 

AGNELLI TIPIESSE BERGAMO-POOL LIBERTAS CANTU' 3-0

(25-22, 25-19, 25-18)

AGNELLI TIPIESSE BERGAMO: Finoli 2, Padura Diaz 9, Terpin 11, Pierotti 17, Cargioli 10, Cioffi 2, D'Amico (L1), Ceccato, Mancin, Larizza. N.E.: Abosinetti, Baldi, De Luca (L2). All: Graziosi, 2° All: Busi, 3° All: Carenini (battute vincenti 6, battute sbagliate 12, muri 6).

POOL LIBERTAS CANTU': Chakravorti 2, Motzo 9, Hanžic 10, Sette 3, Mazza 7, Copelli 9, Bortolini (L1), Pietroni, Princi. NE: Salvador, Floris, Frattini, Trovò, Butti (L2). All: Battocchio, 2° All: Zingoni (battute vincenti 0, battute sbagliate 14, muri 8).

Arbitri: Angelo Santoro (Varese) e Paolo Scotti (Cremona)

Addetto al videocheck: Andrea Bonzanni

CISANO BERGAMASCO - Coach Matteo Battocchio schiera Dante Chakravorti al palleggio, Matheus Motzo opposto, Tino Hanžic e Felice Sette schiacciatori, Riccardo Copelli e Federico Mazza centrali, e Riccardo Bortolini libero. Coach Gianluca Graziosi risponde con Juan Ignacio Finoli in regia, Williams Padura Diaz opposto, Marco Pierotti e Jernej Terpin in banda, Antonio Cargioli e Massimiliano Cioffi al centro, e Francesco D'Amico libero.

A inizio match Pierotti prende per mano i suoi e, aiutato da due ace, piazza il primo allungo (7-5). La Agnelli Tipiesse approfitta di due errori canturini per allungare (11-8). Il Pool Libertas, però, non si disunisce, e con bel gioco corale ribalta la situazione, convincendo Coach Graziosi a fermare il gioco (12-13). Al rientro in campo il parziale prosegue sui binari dell'equilibrio fino all'attacco fuori antenna di Motzo, che convince Coach Battocchio a parlarci su (18-16). Al rientro in campo un ace di Finoli rilancia l'azione dei bergamaschi, ed è di nuovo il Coach canturino a chiamare il suo secondo time-out in breve tempo (20-17). Il palleggiatore argentino continua a picchiare dai nove metri, ma un attacco out di Terpin convince Coach Graziosi a fermare tutto per la seconda volta (21-19). Le squadre non indietreggiano di un centimetro, ma il doppio vantaggio guadagnato da Bergamo è sufficiente per chiudere con Pierotti (25-22).

Il Pool Libertas è battagliero anche a inizio set, ma qualche ingenuità di troppo permette alla Agnelli Tipiesse di andare avanti di 3 (8-5). Copelli è scatenato e Cantù torna sotto (10-9). Alcune decisioni arbitrali contestate innervosiscono i canturini, e Coach Battocchio vuole parlarci su (14-10). E' lo strappo decisivo: gli ospiti non mollano di un centimetro, provano a recuperare con Copelli e Hanžic, ma Cargioli respinge ogni tentativo di rimonta. Chiude una battuta in rete di Hanžic (25-19).

A inizio terzo set la Agnelli Tipiesse continua a martellare dai nove metri, alza il muro e si porta 6-3. Motzo non ci sta, e con due muri e un attacco rimette tutto in parità a quota 7. Il parziale prosegue lottando palla su palla con continui ribaltamenti di fronte (10-11, 15-14) fino all'attacco di Cargioli che convince Coach Battocchio a parlarci su (19-16). Al rientro in campo il turno al servizio di Terpin scava il solco decisivo. Chiude parziale e incontro una pipe dello schiacciatore friuliano di Bergamo (25-18).

Queste le parole di coach Battocchio a fine partita: “Credo che abbiamo giocato molto bene. Credo che Bergamo sia una squadra forte, e l'ha dimostrato stasera quando ha gestito i set spingendo alla fine, e dando la sterzata decisiva in quel momento. Io non ho molto da rimproverare ai ragazzi: siamo ancora molto fragili, è comprensibile, ma ad un certo punto bisogna anche fare un passo oltre. Piangersi addosso, oltre che far fare fatturato alle aziende di fazzoletti di carta, non porta a niente. Quindi quando si ha l'occasione bisogna sfruttarla e basta. Però stiamo lavorando tanto fisicamente, quindi anche il calo che si è visto nel corso della partita è dovuto a quello. Stiamo spingendo tanto sapendo che il nostro campionato inizierà tra un mesetto, e questo si vede”.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Volley Serie A2 maschile A 2021-22
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
5A GIORNATA DI RITORNO
29-01-202219:00Sieco Ortona - Deltagroup Porto Viro3 - 1
30-01-202216:00Hrk Motta di Livenza - Conad R.Emilia2 - 3
30-01-202216:00Kemas S.Croce - Agnelli Bergamo3 - 0
30-01-202218:00G.Consoli Brescia - S.Bernardo Cuneo2 - 3
30-01-202218:00Synergy Mondovì - Bcc Castellana3 - 2
13-02-202218:00Cave Sole Lagonegro - E.Villas Siena3 - 2
Classifica
PtGVPSvSp
1Agnelli Bergamo60242046219
2Kemas S.Croce472414105634
3S.Bernardo Cuneo46241685435
4Conad R.Emilia44241685739
5Bcc Castellana44241595338
6Hrk Motta di Livenza342410144852
7G.Consoli Brescia332412124851
8Cave Sole Lagonegro332412124449
9E.Villas Siena312410143949
10Pool Libertas Cantù292410143854
11Deltagroup Porto Viro29248164156
12Sieco Ortona26248163654
13Synergy Mondovì12245192167
6A GIORNATA DI RITORNO
05-02-202220:30Deltagroup Porto Viro - Pool Libertas Cantù0 - 3
06-02-202216:00Agnelli Bergamo - Cave Sole Lagonegro3 - 1
06-02-202217:00Bcc Castellana - G.Consoli Brescia3 - 1
06-02-202218:00S.Bernardo Cuneo - Kemas S.Croce2 - 3
06-02-202218:00Conad R.Emilia - Synergy Mondovì3 - 0
06-02-202218:00E.Villas Siena - Sieco Ortona1 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati