Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
C5, serie C2: primo bilancio in casa Las Palmas Cermenate alla fine dell'anno solaro
Il tecnico Luca Checola: "Soddisfatto a metà, ora dobbiamo puntare ai playoff"
Nessun commento
Gio 13 Gennaio 2022 10.51
Luca Checola, Las Palmas Cermenate
Cermenate,

Tempo di un primo bilancio in casa Las Palmas Cermenate, formazione protagonista del girone B di Serie C2. I comaschi allenati da Luca Checola sono arrivati al Natale con un buon 5° posto, a -6 dalla vetta occupata da Carugate e Bocconi che hanno però giocato una gara in più.

 

 

«Sono soddisfatto a metà – commenta Checola -. Diciamo che darei un 6,5 a questa prima parte di stagione, perché, pur avendola costruita in un mese, questa rosa è una delle 2/3 più competitive del girone e potevamo avere qualche punto in più». L’obiettivo, come dimostrano gli innesti di due top player per la categoria come Nicolas Torino dall’Orange Asti di Serie B e il brasiliano Fabricio Silva Olivera dal Bellinzago di C1, è migliorarsi nel ritorno.

«A questo punto i playoff diventano l’obiettivo minimo, poi dire di poter vincere il campionato, anche se virtualmente potremmo essere a -3 dal primo posto, è difficile». Las Palmas costretto a giocare le gare casalinghe a Trezzano sul Naviglio: «Uno dei nostri obiettivi è portare la squadra a Cermenate. Sono veramente contento della collaborazione nata con la Virtus Cermenate, avere dietro una società vera e ambiziosa è di grande stimolo per tutti».

Checola che, a causa di un infortunio, ha dovuto per il momento fermarsi come giocatore: «Ho avuto uno strappo e dovrei rientrare dopo la prima settimana di gennaio. Devo però ammettere che mi sto rendendo conto che fare solo una delle due cose ti permette di farla al meglio e godertela di più, per cui staremo a vedere…».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Calcio a 5 serie C2 B 2021-22
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
9A GIORNATA D'ANDATA
17-12-202121:30Futsal Castellanza - San Carlo6 - 2
17-12-202121:30Bellusco - New Vidi Team1 - 2
17-12-202121:30Bocconi - Fara Gera6 - 0
17-12-202121:30V. Cermenate - Sporting Milano7 - 4
17-12-202121:30Carugate - Travagliato3 - 2
17-12-202121:30Zelo - Polpenazze3 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Carugate25117404322
2Bocconi25117404125
3Bellusco22107124633
4New Vidi Team21106312417
5V. Cermenate19106134333
6Futsei Milano13104153839
7Travagliato11103254145
8Zelo11103253737
9Futsal Castellanza10102443538
10Polpenazze10102443939
11Sporting Milano10103163944
12San Carlo5101272444
13Fara Gera1100191751
10A GIORNATA D'ANDATA
24-12-202121:15Sporting Milano - Zelo-
24-12-202121:15Las Palmas - Futsal Castellanza-
24-12-202121:15New Vidi Team - Futsei Milano-
24-12-202121:15Travagliato - San Carlo-
24-12-202121:15Fara Gera - Carugate-
24-12-202121:15Polpenazze - Bellusco-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati