Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda H: l'Ardisci Maslianico è sempre più leader. Che bagarre al secondo posto
Il Lezzeno trova il terzo risultato utile consecutivo. Vasca sempre più in crisi
3 commenti
Lun 15 Novembre 2021 08.35
Matteo Bertelli, in gol con l'Ardisci Maslianico
Como,

Nel girone H di Seconda categoria, l'Ardisci Maslianico trova l'ottavo risultato utile consecutivo e vince 2-0 - gol di Shabanaj e Bertelli - contro il Cavallasca restando al comando della classifica.

 

 

Ma al secondo posto è bagarre: la Pro Olgiate con le reti di Vigneri su rigore, Ferrari e Fulco stende per 3-1 il Dongo (penalty di Jacopo Caraccio). La Porlezzese con lo stesso risultato ha la meglio sulla Vasca: apre Ivan Malinverno, poi una doppieta di Traversa, inutile il gol di Gallo.

I Cda con i gol di Nigro dagli undici metri, Ndiaye, Cutrone e la doppietta di Raineri, vincono 5-0 con la Cdg Erba. Infine il Binago, grazie ai due gol di Lentini, rimonta sul 2-2 (gol di Marco Papis e Pontiggia) sull'Uggiatese. 

Termina 1-1 la sfida tra Lariointelvi e Lezzeno: vantaggio dei padroni di casa con Peverelli, pari di Samuele Andreani. Segno X anche tra Alto Lario e Lario: doppio vantaggio dei padroni di casa con Dell'Oca su rigore e Zanella, Ciapessoni di testa e un diagonale di Lorenzato riacciuffano il match. 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria H 2021-22
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
9A GIORNATA D'ANDATA
14-11-202114:30Alto Lario - Lario2 - 2
14-11-202114:30Cacciatori Alpi - Cdg Erba5 - 0
14-11-202114:30Cavallasca - Ardisci Maslianico0 - 2
14-11-202114:30Lariointelvi - Lezzeno1 - 1
14-11-202114:30Pro Olgiate - Dongo3 - 1
14-11-202114:30Uggiatese - Binago2 - 2
14-11-202114:30Vasca - Porlezzese1 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cacciatori Alpi27128313610
2Ardisci Maslianico24127322210
3Porlezzese23117223213
4Binago20116232619
5Pro Olgiate20116232633
6Alto Lario18115332318
7Lario17124532020
8Cavallasca17115242427
9Lezzeno14114251919
10Uggiatese12113352224
11Lariointelvi12113351518
12Cdg Erba8121561628
13Vasca5121291128
14Dongo41211101742
10A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202114:30Ardisci Maslianico - Pro Olgiate2 - 3
21-11-202114:30Binago - Vasca3 - 0
21-11-202114:30Cdg Erba - Alto Lario1 - 3
21-11-202114:30Dongo - Cacciatori Alpi1 - 7
21-11-202114:30Lario - Uggiatese5 - 2
21-11-202114:30Lezzeno - Cavallasca5 - 0
21-11-202114:30Porlezzese - Lariointelvi5 - 0
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 15/11/2021 alle ore 16.23 maxone ha scritto...
CommentoVasca nel cuore sempre e comunque ????????
Il giorno 15/11/2021 alle ore 16.24 maxone ha scritto...
CommentoCioè uno mette dei cuori ed escono i punti di domanda? È meglio se vi ammodernizzate a Lariosport : ))
Il giorno 15/11/2021 alle ore 20.21 hen ha scritto...
CommentoPorlezzese di un altra categoria...
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati