Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda I: la Cdg Veniano non si ferma, "solita" vittoria di misura per l'Itala
Bulgaro sempre più in zona playoff, la Virtus Cermenate ridimensiona il Merone
3 commenti
Lun 8 Novembre 2021 08.30
Domenico Pacilio, Cdg Veniano
Como,

Nell’ottava giornata del girone I di Seconda categoria, vince nuovamente la Cdg Veniano, con un pirotecnico 5-3 sul campo della Stella Azzurra. Ospiti avanti con Greco e ripresi da Longoni, poi Marzella fa 1-2 e ancora Longoni, su rigore, pareggia. Di Noto, Greco e Conte chiudono la partita per gli ospiti: a nulla serve la terza rete di uno scatenato Longoni.

 

 

Resta in scia l’Itala che vince di misura come di consueto sul campo del Novedrate grazie alla rete di Zappavigna, mentre si mantiene al terzo posto la Virtus Cermenate con il 3-0 al Merone firmato da Bozzi e Visioli (doppietta).

Terza vittoria di fila per il Bulgaro, che sconfigge 2-1 il Lambrugo: avanti i padroni di casa con Donia, pari di Taormina e gol finale di Giacomo Ferrario. Torna al successo il Cassina Rizzardi, con il 4-3 sul campo della Cascinamatese. Avanti i padroni di casa con Airoldi, pari di Gianni e sorpasso di Ouro, poi 2-2 di Marano su rigore, 2-3 di Barros e pari di Sebellin. Nel finale autorete di Artesani per la vittoria ospite.

Cade in casa il Serenza con la Rovellese 2-4. Ospiti sul 2-0 con Battafarano e Lauria ma ripresi dalle reti di Colombo e Moia. Ancora Lauria e Vavassori nel finale però fanno 2-4. Finisce in parità la gara tra Misinto e Gerenzanese, con i padroni di casa che rimontano nel finale le reti di Cattaneo e Di Lio grazie a Mariniello e all’autorete di Iacolare.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria I 2021-22
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
8A GIORNATA D'ANDATA
07-11-202114:30Bulgaro - Lambrugo2 - 1
07-11-202114:30Cascinamatese - Cassina Rizzardi3 - 4
07-11-202114:30Misinto - Gerenzanese2 - 2
07-11-202114:30Novedrate - Itala0 - 1
07-11-202114:30Serenza - Rovellese2 - 4
07-11-202114:30Stella Azzurra - Cdg Veniano3 - 5
07-11-202114:30Virtus Cermenate - Merone3 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cdg Veniano30129302811
2Itala2812840166
3Virtus Cermenate21126332419
4Novedrate19125432116
5Gerenzanese17124532219
6Misinto16123722417
7Bulgaro15124352023
8Cassina Rizzardi15124352623
9Merone14124262131
10Rovellese14124262023
11Serenza12123362327
12Stella Azzurra11122552125
13Cascinamatese10122461729
14Lambrugo5121291832
9A GIORNATA D'ANDATA
14-11-202114:30Cassina Rizzardi - Cdg Veniano1 - 2
14-11-202114:30Gerenzanese - Cascinamatese3 - 0
14-11-202114:30Itala - Bulgaro2 - 1
14-11-202114:30Lambrugo - Misinto4 - 3
14-11-202114:30Merone - Serenza0 - 3
14-11-202114:30Rovellese - Novedrate0 - 3
14-11-202114:30Virtus Cermenate - Stella Azzurra3 - 3
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 08/11/2021 alle ore 12.19 cdgveniano ha scritto...
Commentox la cdg veniano i gol sono 2 di Greco e 1 di Conte no Pacilio e Colombo
Il giorno 08/11/2021 alle ore 13.20 pelone ha scritto...
Commentouna curiosità: se in caso il sole basso non permette di vedere né la palla né i propi compagni ci sono le possibilità di aspettare o addirittura sospendere la partita?
Il giorno 10/11/2021 alle ore 17.34 immobile ha scritto...
CommentoMa il Misinto con i giocatori che ha in rosa come fa a non vincere mai?
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati