Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza B: incubo Mariano nel turno infrasettimanale, ma c'è il nome del nuovo allenatore
La Luciano Manara trascinata da Schiavano acuisce la crisi della Pontelambrese
5 commenti
Gio 21 Ottobre 2021 08.07
Daniele Schiavano, trascinatore della Luciano Manara
Como,

Turno infrasettimanale, valido per la 16a giornata di andata, da incubo per le due comasche di Eccellenza B, al quale il cambio di allenatore non ha per ora fatto bene... 

 

 

Vero e proprio disastro in casa Mariano, con la squadra temporaneamente guidata da Tiziano Clerici travolta 7-0 dal Mapello, in gol con Ghisalberti (doppietta), Comelli e Brambilla nel primo tempo, Sonzogni, ancora Ghisalberti e Spampatti nella ripresa.

A fine gara è però arrivato l'annuncio del nome del nuovo allenatore del Mariano: è Alessio Vianello, già alla guida dei gialloblù in Eccellenza nella stagione 2014/15, ed ex tra le tante di Casatese, Galbiatese e Ardor Lazzate. 

Ancora bene la Luciano Manara di Abaterusso che lascia sul fondo della classifica la Pontelambrese del neo tecnico Giuliano Dell'Orto: 2-1 il punteggio finale per i lecchesi fissato dalla doppietta di Schiavano che ha reso inutile la rete della Pontelambrese di Nenadovic nel finale.


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2021-22
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
16A GIORNATA D'ANDATA
20-10-202115:30Cisanese - Scanzorosciate3 - 3
20-10-202115:30Sancolombano - Castelleone1 - 2
20-10-202120:30Albinogandino - Trevigliese1 - 1
20-10-202120:30Luciano Manara - Pontelambrese2 - 1
20-10-202120:30Mariano - Mapello0 - 7
20-10-202120:30Offanenghese - Real Codogno3 - 4
20-10-202120:30Sant'Angelo - Luisiana0 - 3
20-10-202120:30Speranza Agrate - Lemine Almenno2 - 1
20-10-202120:30Vertovese - Zingonia V.1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Sant'Angelo311410133017
2Offanenghese301410043216
3Lemine Almenno30149322210
4Mapello26147523712
5Cisanese24147342523
6Real Codogno24146621611
7Zingonia V.23147251718
8Albinogandino23146532013
9Luciano Manara21146352320
10Vertovese20145541316
11Luisiana20145542417
12Trevigliese17144551617
13Sancolombano14143561524
14Castelleone13143472629
15Speranza Agrate10142481430
16Pontelambrese9142391222
17Scanzorosciate8141581530
18Mariano21402121042
17A GIORNATA D'ANDATA
29-09-202115:30Scanzorosciate - Zingonia Verdellino1 - 4
29-09-202116:30Mapello - Luciano Manara2 - 2
29-09-202120:30Castelleone - Offanenghese2 - 3
29-09-202120:30Lemine Almenno - Mariano4 - 1
29-09-202120:30Luisiana - Sancolombano2 - 2
29-09-202120:30Pontelambrese - Cisanese1 - 2
29-09-202120:30Real Codogno - Speranza Agrate2 - 1
29-09-202120:30Trevigliese - Sant'Angelo2 - 3
29-09-202120:30Vertovese - Albinogandino0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 21/10/2021 alle ore 07.45 yosemite ha scritto...
CommentoDisastro annunciato dal 20 agosto
Il giorno 21/10/2021 alle ore 11.38 mondragol ha scritto...
Commentomi chiedo ,, come si fa ad allestire 2 squadre del genere , mariano e pontelambrese , e pensare di fare bene .. non si sono ancora stancati di far brutte figure ?
Il giorno 21/10/2021 alle ore 14.47 sandrocala ha scritto...
Commentoio mi chiedo invece chi scrive se ha visto le partite dando giudizi affrettati senza capire nulla !!!!
Il giorno 22/10/2021 alle ore 16.02 cumasch ha scritto...
CommentoBeh c è ben poco da capire … la classifica parla chiaro !!!
Il giorno 22/10/2021 alle ore 16.58 lorenzosalamandra ha scritto...
CommentoSperiamo che mister Vianello sappia risollevare l'ambiente!!!
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati