Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza B: clamoroso, alla vigilia del turno infrasettimanale saltano le panchine delle comasche
Dell'Orto prende il posto di Rione. Stincone o Pilia i possibili successori di Farina
3 commenti
Mar 19 Ottobre 2021 14.00
Giuliano Dell'Orto torna sulla panchina della Pontelambrese
Como,

Il girone B di Eccellenza non conosce pause e mercoledì tra le 15.30 e le 20.30  disputerà il turno infrasettimanale valido come anticipo della 16ª giornata...

 

 

Ma si arriva a questa partita con due clamorose novità: sono saltate le panchine di Mariano e Pontelambrese. Era nell’aria il possibile cambio alla Pontelambrese e nella serata di lunedì Davide Rione ha rassegnato le proprie dimissioni, accettate dalla società del presidente Laiso.

Al posto di Rione, è ufficiale l’arrivo, o meglio, il ritorno di un allenatore navigato come Giuliano Dell’Orto che proverà a risollevare le sorti degli orange – ora ultimi con Mariano e Scanzorosciate – e guiderà la squadra già nella derby comasco-lecchese contro la Luciano Manara (ore 20.30).

Si cambia anche a Mariano, dove Francesco Farina ha rassegnato le proprie dimissioni da tecnico della prima squadra. Ore di valutazione in casa Mariano, dove si sondano i nomi di Ivan Stincone e Claudio Pilia, nel frattempo nella sfida di mercoledì contro il Mapello (ore 20.30) andrà in panchina il vice di Farina, Tiziano Clerici

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2021-22
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
16A GIORNATA D'ANDATA
20-10-202115:30Cisanese - Scanzorosciate3 - 3
20-10-202115:30Sancolombano - Castelleone1 - 2
20-10-202120:30Albinogandino - Trevigliese1 - 1
20-10-202120:30Luciano Manara - Pontelambrese2 - 1
20-10-202120:30Mariano - Mapello0 - 7
20-10-202120:30Offanenghese - Real Codogno3 - 4
20-10-202120:30Sant'Angelo - Luisiana0 - 3
20-10-202120:30Speranza Agrate - Lemine Almenno2 - 1
20-10-202120:30Vertovese - Zingonia V.1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lemine Almenno29139222210
2Sant'Angelo28139132715
3Offanenghese27139042916
4Mapello2613751359
5Cisanese23137242321
6Real Codogno23136521510
7Zingonia V.22137151617
8Albinogandino22136432013
9Luciano Manara21136342319
10Vertovese17134541216
11Luisiana17134542117
12Trevigliese17134541616
13Castelleone12133372427
14Sancolombano11132561424
15Speranza Agrate9132381329
16Pontelambrese8132291121
17Scanzorosciate8131571527
18Mariano21302111039
17A GIORNATA D'ANDATA
29-09-202115:30Scanzorosciate - Zingonia Verdellino1 - 4
29-09-202116:30Mapello - Luciano Manara2 - 2
29-09-202120:30Castelleone - Offanenghese2 - 3
29-09-202120:30Lemine Almenno - Mariano4 - 1
29-09-202120:30Luisiana - Sancolombano2 - 2
29-09-202120:30Pontelambrese - Cisanese1 - 2
29-09-202120:30Real Codogno - Speranza Agrate2 - 1
29-09-202120:30Trevigliese - Sant'Angelo2 - 3
29-09-202120:30Vertovese - Albinogandino0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 19/10/2021 alle ore 20.52 micdaff ha scritto...
CommentoLa società U.S.D. Mariano Calcio comunica che il tecnico Francesco Farina ha presentato, in data odierna, le sue dimissioni da allenatore della prima squadra.

La Società ringrazia il tecnico per il lavoro svolto e augura le migliori fortune in campo professionale ed umano.

L’allenamento di oggi e il turno infrasettimanale di domani sera, verranno condotti da Tiziano Clerici vice allenatore della prima squadra.
Il giorno 19/10/2021 alle ore 22.20 ocioa ha scritto...
Commentoennesima figuraccia da parte di mister rione e della pontelambrese ...
Il giorno 20/10/2021 alle ore 11.58 silva pier emilio ha scritto...
CommentoSono convinto che Giuliano Dell'Orto - navigato allenatore per queste categorie - farà senz'altro bene: certo bisogna usare tempo e pazienza
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati