Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: lecchesi in campo oggi alle 15 in due dei tanti anticipi di giornata
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Sab 16 Ottobre 2021 09.00
Gianluca Sassella, capitano Casatese
Lecco,

Sarà un fine settimana interamente dedicato alla Serie D. La 5^ giornata di campionato, la 6^ dei gironi A, B, D, H e I, si è aperta ieri alle 20.45 con la gara del girone D Prato-Seravezza, prosegue oggi con ben ventiquattro anticipi e si conclude domani alle 15.00 con tutte le altre partite. Un programma movimentato dal secondo turno infrasettimanale della stagione che mercoledì 20 ottobre coinvolgerà i gironi a venti squadre.

 

 

Oggi si giocano ventiquattro partite: alle 15.00 Bra-Gozzano, Derthona-Asti, Rg Ticino-Fossano, Imperia-Borgosesia, Sestri Levante-Lavagnese e Vado-Pontdonnaz (Girone A), Brianza Olginatese-Legnano, Desenzano Calvina-City Nova, Casatese-Castellanzese e Real Calepina-Sporting Franciacorta (B), Dolomiti Bellunesi-Este (C), Bagnolese-Lantigione, Borgo San Donnino-Aglianese, Mezzolara-Correggese, Sammaurese-Rimini, Ravenna-Sasso Marconi, Forlì-Ghiviborgo e Progresso-Alcione (D), Torres-Real Monterotondo (G), Molfetta-Brindisi (H) e Biancavilla-Fc Lamezia (I); alle 15.30 Real Forte Querceta-Fanfulla (D), alle 16.00 Sanremese-Saluzzo (A) e alle 20.00 Arconatese-Leon (B).

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Gozzano (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Caronnese-Casale (Federico Cosseddu di Nuoro), Varese-Chieri (Fabrizio Ramondino di Palermo), Derthona-Asti (Mattia Mirri di Savona), Imperia-Borgosesia (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Ligorna-Novara (Valerio Bocchini di Roma 1), Rg Ticino-Fossano (Anna Frazza di Schio), Sanremese-Saluzzo (Guido Iacopetti di Pistoia), Sestri Levante-Lavagnese (Edoardo Papale di Torino), Vado-Pontdonnaz (Dario Acquafredda di Molfetta).

Girone B
Arconatese-Leon (Giovanni Tricarico di Verona), Breno-Crema (Maicol Guiotto di Schio), Brianza Olginatese-Legnano (Simone Di Renzo di Bolzano), Brusaporto-Ponte S. Pietro (Federico Muccignato di Pordenone), Desenzano Calvina-City Nova (Andrea Zoppi di Firenze), Caravaggio-Villa Valle (Matteo Dini di Città Di Castello), Casatese-Castellanzese (Nirintsalama T. Andriambelo di Roma 1), Folgore Caratese-Virtus Ciseranobergamo (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Real Calepina-Sporting Franciacorta (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Vis Nova Giussano-Sona (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).

Girone C
Mestre-Levico Terme (Marco Di Loreto di Terni), Ambrosiana-Campodarsego (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Caldiero Terme-San Martino Speme (Adam Collier di Gallarate), Montebelluna-Adriese (Leonardo Vai di Jesi), Cartigliano-Union Clodiense (Carlo Palumbo di Bari), Cjarlins Muzane-Cattolica (Antonio Monesi di Crotone), Delta Porto Tolle-Arzignano (Edoardo Gianquinto di Parma), Dolomiti Bellunesi-Este (Arianna Bazzo di Bolzano), Spinea-Luparense (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone D
Bagnolese-Lentigione (Simone Moretti di Firenze), Borgo San Donnino-Aglianese (Francesco Gai di Carbonia), Forlì-Ghiviborgo (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Mezzolara-Correggese (Davide Albano di Venezia), Prato-Seravezza (David Kovacevic di Arco Riva)[differita Tv Prato], Progresso-Alcione (Giuseppe Costa di Catanzaro), Ravenna-Sasso Marconi (Matteo Mozzo di Padova), Real Forte Querceta-Fanfulla (Riccardo Leotta di Acireale), Sammaurese-Rimini (Stefano Moretti di Como), Tritium-Athletic Carpi (Sebastian Petrov di Roma 1).

Girone E
Arezzo-Foligno (Stefano Raineri di Como), Cannara-Flaminia (Clemente Cortese di Bologna), Pianese-Unipomezia (Mauro Gangi di Enna), Poggibonsi-Sporting Trestina (Gabriele Sacchi di Macerata), Pro Livorno-Rieti (Alessandro Gresia di Piacenza), San Donato Tavarnelle-Follonica Gavorrano (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Sangiovannese-Cascina (Alessandro Silvestri di Roma 1), Scandicci-Badesse (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Tiferno Lerchi-Montespaccato (Nicolò Dorillo di Torino).

Girone F
Alma Juventus Fano-Matese (Mattia Nigro di Prato), Atletico Terme Fiuggi-Tolentino (Matteo Frosi di Treviglio), Castelnuovo Vomano-Aurora Alto Casertano (Alessandro Recchia di Brindisi), Nereto-Sambenedettese (Vito Guerra di Venosa), Porto D’Ascoli-Notaresco (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Recanatese-Pineto (Davide Santarossa di Pordenone), Trastevere-Montegiorgio (Stefano Peletti di Crema), Vastese-Castelfidardo (Daniele Aronne di Roma 1), Vastogirardi-Chieti (Stefano Striamo di Salerno)

Girone G
Aprilia-Atletico Uri (Paul Leonard Mihalache di Terni), Arzachena-Ostiamare (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Carbonia-Giugliano (Raimondo Borriello di Arezzo), Gladiator-Insieme Formia (Mario Picardi di Viareggio), Muravera-Cynthialbalonga (Domenico Petraglione di Termoli), Nuova Florida-Cassino (Mattia Drigo di Portogruaro), Torres-Real Monterotondo (David Guida di Torre Annunziata), Vis Artena-Lanusei (Ciro Aldi di Lanciano).

Girone H
Bisceglie-Lavello (Stefano Giampietro di Pescara), Casarano-Virtus Matino (Nicolò Rodigari di Bergamo), Fasano-Francavilla (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Nola-Bitonto (Enrico Cappai di Cagliari), San Giorgio-Rotonda (Simone Gavini di Aprilia), Gravina-Audace Cerignola (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Molfetta-Brindisi (Matteo Campagni di Firenze), Nardò-Casertana (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Sorrento-Nocerina (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Team Altamura-Mariglianese (Giuseppe Lascaro di Matera).

Girone I
Biancavilla-Fc Lamezia (Dylan Marin di Portogruaro), Castrovillari-Real Aversa (Fabio Franzò di Siracusa), Fc Messina-Trapani (Domenico Castellone di Napoli), Giarre-Paternò (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Licata-Portici (Gianluca Renzi di Pesaro), Santa Maria Cilento-Città Sant’Agata (Luca Tagliente di Brindisi), San Luca-Gelbison (Alfredo Iannello di Messina), Sancataldese-Acireale (Lorenzo Vacca di Acireale), Rende-Cittanova (Saverio Esposito di Ercolano), Troina-Cavese (Leonardo Tesi di Lucca)[live RTC Quarta Rete].

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
6A GIORNATA D'ANDATA
16-10-202115:00Brianza Olginatese - Legnano3 - 4
16-10-202115:00Desenzano - City Nova1 - 2
16-10-202115:00Casatese - Castellanzese3 - 1
16-10-202115:00Real Calepina - Sp. Franciacorta0 - 0
16-10-202120:00Arconatese - Leon1 - 1
17-10-202115:00Breno - Crema2 - 1
17-10-202115:00Brusaporto - Ponte San Pietro0 - 0
17-10-202115:00Caravaggio - Villa Valle3 - 0
17-10-202115:00Folgore Caratese - Virtus Ciserano1 - 1
17-10-202115:00Vis Nova Giussano - Sona2 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Arconatese29148512615
2Casatese28148423217
3City Nova27148332516
4Desenzano27148332312
5Folgore Caratese25147432722
6Legnano23147252021
7Virtus Ciserano22145721816
8Sona20145542020
9Sp. Franciacorta19144732325
10Breno18144642320
11Brusaporto16143742021
12Leon16144462032
13Real Calepina16144461612
14Brianza Olginatese15143651417
15Caravaggio14143561926
16Crema13143471116
17Ponte San Pietro13142751317
18Villa Valle12142661423
19Castellanzese11143291421
20Vis Nova Giussano101431102029
7A GIORNATA D'ANDATA
20-10-202115:00Breno - Brusaporto1 - 3
20-10-202115:00Castellanzese - Desenzano1 - 2
20-10-202115:00Crema - Brianza Olginatese0 - 1
20-10-202115:00Legnano - Casatese1 - 1
20-10-202115:00Leon - Folgore Caratese2 - 5
20-10-202115:00Real Calepina - Caravaggio3 - 0
20-10-202115:00City Nova - Ponte San Pietro2 - 2
20-10-202115:00Sp. Franciacorta - Sona2 - 2
20-10-202115:00Virtus Ciserano - Vis Nova Giussano2 - 1
20-10-202118:30Villa Valle - Arconatese4 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati