Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: le due lecchesi impegnate in trasferta in cerca di importanti conferme
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Sab 9 Ottobre 2021 09.00
Roberto Sala, centrocampista Casatese
Lecco,

Tutte le partite della 4^ giornata, la 5^ dei gironi A, B, D, H e I del Campionato Serie D, si disputeranno domenica 10 ottobre alle 15.00. Uniche eccezioni, un anticipo (Real Monterotondo-Aprilia del girone G oggi alle 15) e quattro variazioni d’orario.

 

 

Variazioni di orario: alle 14.30 prendono il via le partite del girone G Giugliano-Arzachena e Insieme Formia-Muravera, alle 15.30 Nocerina-Gravina (H), alle 17.00 Cerignola-Altamura (H).

Le designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Imperia (Riccardo Fichera di Milano), Borgosesia-Varese (Gilberto Gregoris di Pescara), Chieri-Ligorna (Matteo Frosi di Treviglio), Casale-Derthona (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Fossano-Sanremese (Deborah Bianchi di Prato), Gozzano-Sestri Levante (Gabriele Caggiari di Cagliari), Lavagnese-RG Ticino (Carlo Virgilio di Agrigento), Novara-Bra (Andrea Recupero di Lecce), Pontdonnaz-Caronnese (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Saluzzo-Vado (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato).

Girone B
Castellanzese-Brianza Olginatese (Leonardo Di Mario di Ciampino), Crema-Brusaporto (Adil Bouabid di Prato), Legnano-Breno (Alberto Poli di Verona), Leon-Caravaggio (Vittorio Umberto Branzoni di Mestre), Ponte S. Pietro-Desenzano Calvina (Riccardo Dasso di Genova), City Nova-Casatese (Gabriele Sciolti di Lecce), Sona-Folgore Caratese (Carlo Esposito di Napoli), Sporting Franciacorta-Vis Nova Giussano (Stefano Giampietro di Pescara), Villa Valle-Real Calepina (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Virtus Ciserano Bergamo-Arconatese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia).

Girone C
Adriese-Mestre (Silvia Gasperotti di Rovereto), Arzignano-Cartigliano (Filippo Balducci di Empoli), Cattolica-Dolomiti Bellunesi (Domenico Mascolo di Castellammare di Stabia), Este-Montebelluna (Michele Piccolo di Pordenone), Spinea-Cjarlins Muzane (Davide Galiffi di Alghero), Levico Terme-Caldiero Terme (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Luparense-Delta Porto Tolle (Ciro Aldi di Lanciano), San Martino Speme-Ambrosiana (Clemente Cortese di Bologna), Union Clodiense-Campodarsego (Emanuele Ceriello di Chieri).

Girone D
Aglianese-Real Forte Querceta (Andrea Rizzello di Casarano), Alcione-Borgo San Donnino (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Athletic Carpi-Sammaurese (Mauro Stabile di Padova), Correggese-Ravenna (Stefano Foresti di Bergamo), Fanfulla-Mezzolara (Stefano Selva di Alghero), Ghiviborgo-Tritium (Andrea Bortolussi di Nichelino), Lentigione-Prato (Davide Matina di Palermo), Rimini-Progresso (Michele Maccorin di Pordenone), Sasso Marconi-Bagnolese (Luigi Pica di Roma 1), Seravezza-Forlì (Francesco Loiodice di Collegno).

Girone E
Cannara-Pianese (Francesco Lipizer di Verona), Cascina-Scandicci (Andrea Migliorini di Verona), Flaminia-Poggibonsi (Cristiano Ursini di Pescara), Follonica Gavorrano-Foligno (Matteo Mori di La Spezia), Lornano Badesse-Pro Livorno (Michael Poto di Mestre), Montespaccato-Sangiovannese (Giuseppe Sassano di Padova), Rieti-Arezzo (Lucio Felice Angelillo di Nola)[live Teletruria], Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle (Marco Peletti di Crema), Unipomezia-Tiferno Lerchi (Francesco Gai di Carbonia).

Girone F
Aurora Alto Casertano-Recanatese (Stefan Arnaut di Padova), Castelfidardo-Castelnuovo Vomano (Gianluca Martino di Firenze), Chieti-Alma Juventus Fano (Valerio Vogliacco di Bari), Matese-Vastese (Fabio Cevenini di Siena), Montegiorgio-Atletico Fiuggi (Marco Menozzi di Treviso), Pineto-Trastevere (Simone Pistarelli di Fermo), Notaresco-Vastogirardi (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sambenedettese-Porto D’Ascoli (Gabriele Totaro di Lecce), Tolentino-Nereto (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone G
Afragolese-Gladiator (Antonio Di Reda di Molfetta), Atletico Uri-Carbonia (Sergio Palmieri di Conegliano), Cassino-Ostiamare (Giovanni Castellano di Nichelino), Cynthialbalonga-Torres (Domenico Mallardi di Bari), Giugliano-Arzachena (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Lanusei-Team Nuova Florida (Alessio Marra di Mantova), Sassari Latte Dolce-Vis Artena (Fabio Franzò di Siracusa), Insieme Formia-Muravera (Costantino Cardella di Torre del Greco), Real Monterotondo-Aprilia (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone H
Audace Cerignola-Altamura (Giuseppe Rispoli di Locri), Bitonto-San Giorgio (Emanuele Bracaccini di Macerata), Brindisi-Rotonda (Enrico Eremitaggio di Ancona), Casertana-Casarano (Marco Marchioni di Rieti), Francavilla-Sorrento (Giuseppe Vingo di Pisa), Lavello-Nola (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Nardò-Bisceglie (Fabrizio Pacella di Roma 2), Nocerina-Gravina (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Mariglianese-Molfetta (Federico Cosseddu di Nuoro), Virtus Matino-Fasano (Davide Gandino di Alessandria).

Girone I
Cavese-Giarre (Angelo Tomasi di Lecce), Acireale-Santa Maria Cilento (Maksym Frasynyak di Gallarate), Città S. Agata-Troina (Marco Russo di Torre Annunziata), Cittanova-Sancataldese (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Trapani-Rende (Andrea Zambetti di Lovere)[differita Telesud 3], Fc Lamezia-Licata (Piero Marangone di Udine), Gelbison-Fc Messina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Paternò-Castrovillari (Stefano Grassi di Forlì), Portici-San Luca (Julio Milan Silvera di Valdarno), Real Aversa-Biancavilla (Guido Verrocchi di Sulmona).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
5A GIORNATA D'ANDATA
10-10-202115:00Castellanzese - Brianza Olginatese1 - 2
10-10-202115:00Crema - Brusaporto1 - 1
10-10-202115:00Legnano - Breno0 - 4
10-10-202115:00Leon - Caravaggio3 - 2
10-10-202115:00Ponte San Pietro - Desenzano0 - 1
10-10-202115:00City Nova - Casatese0 - 2
10-10-202115:00Sona - Folgore Caratese2 - 1
10-10-202115:00Sp. Franciacorta - Vis Nova Giussano3 - 3
10-10-202115:00Villa Valle - Real Calepina0 - 0
10-10-202115:00Virtus Ciserano - Arconatese2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Arconatese29148512615
2Casatese28148423217
3City Nova27148332516
4Desenzano27148332312
5Folgore Caratese25147432722
6Legnano23147252021
7Virtus Ciserano22145721816
8Sona20145542020
9Sp. Franciacorta19144732325
10Breno18144642320
11Brusaporto16143742021
12Leon16144462032
13Real Calepina16144461612
14Brianza Olginatese15143651417
15Caravaggio14143561926
16Crema13143471116
17Ponte San Pietro13142751317
18Villa Valle12142661423
19Castellanzese11143291421
20Vis Nova Giussano101431102029
6A GIORNATA D'ANDATA
16-10-202115:00Brianza Olginatese - Legnano3 - 4
16-10-202115:00Desenzano - City Nova1 - 2
16-10-202115:00Casatese - Castellanzese3 - 1
16-10-202115:00Real Calepina - Sp. Franciacorta0 - 0
16-10-202120:00Arconatese - Leon1 - 1
17-10-202115:00Breno - Crema2 - 1
17-10-202115:00Brusaporto - Ponte San Pietro0 - 0
17-10-202115:00Caravaggio - Villa Valle3 - 0
17-10-202115:00Folgore Caratese - Virtus Ciserano1 - 1
17-10-202115:00Vis Nova Giussano - Sona2 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati