Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: Olginatese e Casatese chiamate a riscattare un avvio di stagione deludente
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Sab 25 Settembre 2021 09.00
Achille Mazzoleni, allenatore della Casatese
Lecco,

Tutta la Serie D scende in campo domenica 26 settembre alle ore 15.00 per le partite della 2^ giornata di Campionato. Nessun anticipo al sabato, un solo posticipo il lunedì alle 20.30, si tratta della gara del girone B Crema-Arconatese. La partita del Girone F Sambenedettese-Recanatese è stata rinviata a mercoledì 6 ottobre

 

 

Recupero 1^ giornata: la partita della 1^ giornata del Girone B Vis Nova Giussano-Breno, sospesa al 17’ del primo tempo per impraticabilità del campo dovuta al maltempo, sarà recuperata mercoledì 29 settembre alle ore 15.00.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Pontdonnaz (Stefano Foresti di Bergamo), Asti-Gozzano (Andrea Valentini di La Spezia), Borgosesia-Novara (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Varese-Fossano (Matteo Mozzo di Padova), Derthona-Chieri (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Imperia-Lavagnese (Andrea Zoppi di Firenze), Ligorna-Saluzzo (Giacomo Ravara di Valdarno), Rg Ticino-Caronnese (Mauro Gangi di Enna), Sanremese-Vado (Maksym Frasynyak di Gallarate), Sestri Levante-Casale (Marco Marchioni di Rieti).

Girone B
Breno-Caravaggio (Davide Gandino di Alessandria), Brianza Olginatese-Real Calepina (Gabriele Caggiari di Cagliari), Brusaporto-Leon (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Desenzano Calvina-Villa Valle (Stefano Moretti di Como), Casatese-Franciacorta (Mattia Maresca di Napoli), Castellanzese-Vis Nova Giussano (Mattia Mirri di Savona), Legnano-Folgore Caratese (Mauro Stabile di Padova), Ponte San Pietro-Virtus Ciseranobergamo (Cristiano Ursini di Pescara), City Nova-Sona (Umberto Spedale di Palermo).

Girone C
Mestre-Delta Porto Tolle (Gabriele Totaro di Lecce), Adriese-Cjarlins Muzane (Andrea Rizzello di Casarano), Arzignano-Montebelluna (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Cattolica-Ambrosiana (Francesco Martini di Valdarno), Este-Union Clodiense (Federico Olmi Zeppilli di Mantova), Spinea-Caldiero Terme (Alessandro Gervasi di Cosenza), Levico Terme-Cartigliano (Adam Collier di Gallarate), Luparense-Dolomiti Bellunesi (Alessio Marra di Mantova), San Martino Speme-Campodarsego (Matteo Dini di Città di Castello).

Girone D
Bagnolese-Rimini (Silvia Gasperotti di Rovereto), Borgo San Donnino-Real Forte Querceta (Luca Selvatici di Rovigo), Forlì-Aglianese (Matteo Mori di La Spezia), Lentigione-Ghiviborgo (Thomas Bonci di Pesaro), Prato-Alcione (Stefano Striamo di Salerno), Progresso-Mezzolara (Michele Coppola di Castellammare di Stabia), Ravenna-Seravezza (Andrea Migliorini di Verona), Sammaurese-Correggese (Daniele Cravotta di Città di Castello), Sasso Marconi-Athletic Carpi (Riccardo Fichera di Milano), Tritium-Fanfulla (Davide Santarossa di Pordenone).

Girone E
Cannara-Pro Livorno (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Cascina-Pianese (Sergio Palmieri di Conegliano), Flaminia-Tiferno Lerchi (Filippo Balducci di Empoli), Lornano Badesse-San Donato Tavarnelle (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Montespaccato-Follonica Gavorrano (Alfredo Iannello di Messina), Rieti-Foligno (Luca Capriuolo di Bari), Scandicci-Poggibonsi (Mario Picardi di Viareggio), Sporting Trestina-Sangiovannese (David Guida di Torre Annunziata), Unipomezia-Arezzo (Paul Leonard Mihalache di Terni).

Girone F
Castelfidardo-Porto D’Ascoli (Adil Bouabid di Prato), Castelnuovo Vomano-Alma Juventus Fano (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Chieti-Atletico Terme Fiuggi (Luca Tagliente di Brindisi), Matese-Nereto (Simone Gavini di Aprilia), Montegiorgio-Pineto (Dario Acquafredda di Molfetta), Notaresco-Trastevere (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Tolentino-Aurora Alto Casertano (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Vastese-Vastogirardi (Marco Giordano di Matera).

Girone G
Afragolese-Carbonia (Giuseppe Costa di Catanzaro), Aprilia-Vis Artena (Lucio Felice Angelillo di Nola), Atletico Uri-Team Nuova Florida (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Cynthialbalonga-Cassino (Stefano Giampietro di Pescara), Giugliano-Ostiamare (Vito Guerra di Venosa), Lanusei-Torres (Clemente Cortese di Bologna), Sassari Latte Dolce-Muravera (Marco Peletti di Crema), Insieme Formia-Arzachena (Guido Iacopetti di Pistoia), Real Monterotondo-Gladiator (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone H
Brindisi-Bitonto (Matteo Frosi di Treviglio), Casarano-Bisceglie (Gabriele Restaldo di Ivrea), Fasano-Casertana (Gabriele Sacchi di Matera), Nola-Nardò (Gilberto Gregoris di Pescara), San Giorgio-Lavello (Alessandro Recchia di Brindisi), Molfetta-Audace Cerignola (Domenico Castellone di Napoli), Nocerina-Francavilla (Valerio Vogliacco di Bari), Rotonda-Mariglianese (Angelo Tomasi di Lecce), Sorrento-Virtus Matino (Valerio Bocchini di Roma 1), Team Altamura-Gravina (Stefano Peletti di Crema).

Girone I
Biancavilla-Licata (Antonio Monesi di Crotone), Castrovillari-San Luca (Giuseppe Lascaro di Matera), Cittanova-S. Agata (Costantino Cardella di Torre Del Greco), Trapani-Cavese (Francesco Lipizer di Verona), Fc Messina-Acireale (Fabrizio Pacella di Roma 2), Giarre-Gelbison (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Santa Maria Cilento-Lamezia Terme (Carlo Palumbo di Bari), Sancataldese-Real Aversa (Mattia Drigo di Portogruaro), Rende-Paternò (Emanuele Ceriello di Chiari), Troina-Portici (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro).


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
2A GIORNATA D'ANDATA
26-09-202115:00Breno - Caravaggio2 - 2
26-09-202115:00Brianza Olginatese - Real Calepina2 - 0
26-09-202115:00Brusaporto - Leon3 - 1
26-09-202115:00Desenzano - Villa Valle2 - 0
26-09-202115:00Casatese - Sp. Franciacorta2 - 3
26-09-202115:00Castellanzese - Vis Nova Giussano2 - 0
26-09-202115:00Legnano - Folgore Caratese3 - 0
26-09-202115:00Ponte San Pietro - Virtus Ciserano0 - 1
26-09-202115:00City Nova - Sona1 - 0
27-09-202120:30Crema - Arconatese1 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Arconatese29148512615
2Casatese28148423217
3City Nova27148332516
4Desenzano27148332312
5Folgore Caratese25147432722
6Legnano23147252021
7Virtus Ciserano22145721816
8Sona20145542020
9Sp. Franciacorta19144732325
10Breno18144642320
11Brusaporto16143742021
12Leon16144462032
13Real Calepina16144461612
14Brianza Olginatese15143651417
15Caravaggio14143561926
16Crema13143471116
17Ponte San Pietro13142751317
18Villa Valle12142661423
19Castellanzese11143291421
20Vis Nova Giussano101431102029
3A GIORNATA D'ANDATA
02-10-202115:00Folgore Caratese - Crema2 - 1
02-10-202115:00Virtus Ciserano - City Nova1 - 2
03-10-202115:00Arconatese - Breno2 - 1
03-10-202115:00Caravaggio - Brianza Olginatese1 - 1
03-10-202115:00Leon - Ponte San Pietro2 - 2
03-10-202115:00Real Calepina - Casatese0 - 1
03-10-202115:00Sona - Castellanzese2 - 0
03-10-202115:00Sp. Franciacorta - Desenzano0 - 3
03-10-202115:00Villa Valle - Brusaporto2 - 1
03-10-202115:00Vis Nova Giussano - Legnano3 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati