Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie B, 5ª giornata: Como subito in campo, a Cosenza in palio punti pesanti per la salvezza
Gattuso potrebbe cambiare qualcosa nella formazione: "Ma cancelliamo il Frosinone"
Nessun commento
Mar 21 Settembre 2021 12.30
Ettore Gliozzi, possibile novità in attacco
Como,

Il Como torna in campo domani, martedì 21 settembre alle 20.30, per affrontare il Cosenza nella 5ª giornata del campionato di serie B. 

Dopo le due sconfitte interne, la squadra di Jack Gattuso torna in trasferta al "San Vito-Marulla".

Partita già importante sul campo di una probabile diretta concorrente per la salvezza, nell'anticipo 2-2 tra Frosinone e Brescia.

Arbitra Sacchi di Macerata, cronaca web di Cosenza-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 

 

Riflettere sugli errori commessi, per voltare pagina. Con un'attenzione particolare alla zona gol, dove il Como - anche nelle sconfitte con Ascoli e Frosinone - ha prodotto (e tanto) ma senza concretizzare, oltre ovviamente alla fase difensiva, perché finora il Como ha sempre subìto almeno un gol. 

Servono punti alla squadra di mister Gattuso. E martedì alle 20.30, nella 5ª giornata di serie B, dovrà andare a prenderseli a Cosenza, ancora una volta al sud. Finora, le trasferte hanno portato bene: 1 punto a Crotone, 1 punto a Lecce. 

C'è però voglia di sbloccarsi, di vincere. E una vittoria sarebbe davvero una benedizione, se si considera che il Como dovrà poi affrontare due big come Benevento e Brescia

Gattuso, prima della partenza per la Calabria, è stato chiaro: «Ho visto una squadra desiderosa di reagire dopo la sconfitta: abbiamo fatto le nostre analisi, considerando le cose positive e quelle negative, consapevoli che la partita di venerdì va cancellata».

Cambiamenti? «La squadra è in ottima forma e non ho visto giocatori stanchi. Vediamo se cambiare qualcosa. E vado avanti con il 4-4-2».

Il Cosenza è in forma ed è in fiducia dopo i 4 punti conquistati contro Vicenza e Perugia: «Mister Zaffaroni sa sempre dare un’impronta precisa alle sue squadre, con un’ottima organizzazione difensiva. Ma siamo vivi e pronti per disputare una grande partita. Ma il Cosenza è una squadra che vogliamo metterci alle spalle». 

Possibili comunque alcune variazioni, con Gattuso che potrebbe dare un turno di riposo a qualche giocatore fin qui sempre usato, come Iovine, H'Maidat e La Gumina. Scalpitano Parigini, Arrigoni e Gliozzi

Non sono partiti Gatto, Allievi, Toninelli e Bovolon, in panchina si rivedrà Peli dopo l'infortunio al ginocchio. 

Al "San Vito-Marulla" arbitra Sacchi di Macerata, cronaca web di Cosenza-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 

COSENZA-COMO, I CONVOCATI

 

LA CONFERENZA DI GATTUSO SU COMOTV 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

CLASSIFICA MARCATORI SERIE B

5 Reti: Corazza (Alessandria), Mulattieri (Crotone)
3 Reti: Lucca (Pisa)
2 Reti: Dionisi, Saric (Ascoli), Insigne (Benevento), Bajic, Jagiello, Léris, Moreo e Van de Looi (Brescia), Baldini e Okwonkwo (Cittadella), Gori (Cosenza), Buonaiuto, Valzania e Vido (Cremonese), Coda (Lecce), Gytkjaer (Monza), Man e Mihaila (Parma), Rosi (Perugia), Galabinov (Reggina)
1 Rete: Ba (Alessandria), Bidaoui (Ascoli), Foulon, Improta e Sau (Benevento), Palacio e Tramoni (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella), Cerri, Gliozzi e Iovine (Como), Caso e Situm (Cosenza), Fagioli (Cremonese), Benali e Nedelcearu (Crotone), Charpentier, Ciano, Garritano, Maiello, Rohden e Zerbin (Frosinone), Rodriguez e Tuia (Lecce), Mota Carvalho (Monza), Inglese, Juric, Tutino e Vazquez (Parma), Carretta e Murano (Perugia), Birindelli, Cohen, De Vitis, Mastinu, Sibilli e Touré (Pisa), Hetemaj, Menez, Montalto e Rivas (Reggina), Capradossi, Colombo, Esposito, Latte Lath, Mancosu, Valoti e Viviani (Spal), Capone, Donnarumma, Falletti e Mazzocchi (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)

2 Autoreti: Parodi (Alessandria) pro Benevento, Sorensen (Ternana) pro Pisa 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
5A GIORNATA D'ANDATA
20-09-202120:30Frosinone - Brescia2 - 2
21-09-202118:00Alessandria - Ascoli1 - 3
21-09-202118:00Benevento - Cittadella4 - 1
21-09-202120.30Pordenone - Reggina1 - 1
21-09-202120:30Cosenza - Como2 - 0
21-09-202120:30Crotone - Lecce0 - 3
21-09-202120:30Pisa - Monza2 - 1
21-09-202120:30Spal - Vicenza3 - 2
22-09-202118:00Ternana - Parma3 - 1
22-09-202120:30Cremonese - Perugia0 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pisa198611166
2Cremonese168512116
3Lecce158431138
4Brescia1484221913
5Ascoli1484221311
6Benevento138341127
7Perugia13834195
8Reggina13834187
9Cittadella138413910
10Frosinone11825196
11Cosenza118323810
12Ternana1083141114
13Monza10824278
14Parma1082421210
15Spal98233129
16Como982331011
17Crotone781431116
18Alessandria48116918
19Vicenza38107815
20Pordenone18017522
6A GIORNATA D'ANDATA
25-09-202114:00Ascoli - Brescia2 - 3
25-09-202114:00Cittadella - Lecce1 - 2
25-09-202114:00Como - Benevento1 - 1
25-09-202114:00Monza - Pordenone3 - 1
25-09-202116:15Reggina - Frosinone0 - 0
25-09-202118:30Cosenza - Crotone1 - 0
26-09-202114:00Perugia - Alessandria1 - 1
26-09-202116:15Parma - Pisa1 - 1
26-09-202120:30Ternana - Spal1 - 0
26-09-202120:30Vicenza - Cremonese0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati