Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giovanili Como: si sblocca la Primavera, primo punto conquistato contro il Vicenza
L'Under 17 brilla in Veneto, battendo 2-1 il Cittadella: primo successo per la squadra di Cicconi
Nessun commento
Lun 20 Settembre 2021 10.00
Si sblocca la Primavera del Como
Erba,

Si sblocca anche in campionato la Primavera del Como di mister Boscolo. 

Dopo la vittoria in Coppa Italia, arriva il primo punto in campionato, ottenuto in rimonta contro il Vicenza: veneti in vantaggio al 40' con Alessio, nella ripresa Duchini pareggia per gli azzurrini.

Prima vittoria per l'Under 17 contro il Cittadella.  

 

 

PRIMAVERA 3

COMO-VICENZA 1-1

Marcatori: Alessio (V) al 40' pt; Duchini (C) al 42'st.

COMO: Di Bella, Mendolia, Trenchev (Mollica dal 25' st), Balesini (Cosentino dal 1' st), Gennaio, Chierichetti, Cerasani (Duchini dal 25' st), Gatti, Longo, Di Giuliomaria (Tremolada dal 40' st), Politi (Gandola dal 1' st). All. Boscolo.

VICENZA: Geraldi, Aprile, Saggioro (Barbieri dal 38' st), Pellizzari, Paoloni, Lodovici, Djibril (Oboe dal 19' st), Ongaro (Fighera dal 12' st), Spiller (Scarpa dal 19' st), Favero, Alessio (Lattanzio dal 38' st). All. Simeoni.

Arbitro: Burlando di Genova.

PRIMAVERA 3 - Risultati, classifica e prossimo turno

 

 

UNDER 17

L'Under 17 di mister Cicconi, dopo il 3-3 contro il Milan, conquista la prima vittoria in campionato. Colpo in Veneto, sul campo del Cittadella: padroni di casa in vantaggio nel primo tempo, con la rete di D'Ascoli, nella ripresa il Como ribalta la situazione grazie al rigore di Settimo e l'autorete di Cielo.

UNDER 17 - Risultati, classifica e prossimo turno

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 2 A 2021-22
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
2A GIORNATA D'ANDATA
18-09-202114:30Alessandria - Pordenone0 - 4
18-09-202114:30Cittadella - Udinese2 - 3
18-09-202114:30Como - Vicenza1 - 1
18-09-202114:30Cremonese - Reggiana1 - 0
18-09-202114:30Monza - Brescia2 - 1
18-09-202114:30Entella - Venezia1 - 7
Classifica
PtGVNPGfGs
1Parma124400153
2Udinese104310105
3Monza105311108
4Entella105311109
5Brescia10531195
6Venezia85221177
7Vicenza74211105
8Cremonese7521289
9Pordenone4411287
10Cittadella44112711
11Como15014410
12Reggiana15014316
13Alessandria05005622
3A GIORNATA D'ANDATA
25-09-202114:30Brescia - Venezia2 - 2
25-09-202114:30Como - Cittadella2 - 3
25-09-202114:30Cremonese - Alessandria5 - 3
25-09-202114:30Pordenone - Parma2 - 3
25-09-202114:30Reggiana - Entella1 - 2
25-09-202114:30Udinese - Monza2 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati