Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza: è indigesto l'esordio in campionato di Mariano e Luciano Manara
Sospeso subito per pioggia il match della Pontelambrese con il Mapello
Nessun commento
Lun 20 Settembre 2021 08.55
Paolo Comi, portiere del Mariano
Como,

Una domenica che ha lasciato non poco amaro in bocca per le comasche e lecchesi impegnate nel Girone B di Eccellenza.

 

 

Dopo i due ko subiti in Coppa Italia, c'era tanta voglia di tornare in campo per la Pontelambrese di mister Rione, ma il diluvio di Mapello ha interrotto tutto dopo appena 3' di gioco lasciando il risultato ancora in sospeso.

Falliscono, invece, l'appuntamento con i primi tre punti di questa Regular Season sia il Mariano di mister Farina, sia il Luciano Manara di mister Claudio Abaterusso. Entrambe le formazioni hanno rimediato un secco 1-0 casalingo: i gialloblù contro la corazzata Codogno (rete in pieno recupero di Bazzani), mentre i bersaglieri hanno perso il primo round contro i bergamaschi del Lemine Almenno in un match che verrà giocato nuovamente tra poco più di 72 ore in Coppa Italia.

Insomma, una domenica avara di successi e soprattutto gol per le nostre formazioni. Per il riepilogo completo del girone B e sapere tutto quanto è successo sui campi del girone B di Eccellenza vai su PassioneDilettante.it.

 


  

ECCELLENZA A 

Nel girone A, cade 2-0 contro il Gavirate, l'Ardor Lazzate. Per i varesini in gol Besirevic e Tartaglione. Pareggia invece (2-2) la Base contro il Verbano: Nasali e Siviero in gol per i monzesi riacciuffa la gara una doppietta di Okaingni.

 

ECCELLENZA A: RISULTATI, CLASSIFICA E PROSSIMO TURNO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2021-22
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
1A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202115:30Albinogandino - Scanzorosciate1 - 1
19-09-202115:30Luciano Manara - Lemine Almenno0 - 1
19-09-202115:30Mariano - Real Codogno0 - 1
19-09-202115:30Offanenghese - Luisiana2 - 1
19-09-202115:30Sancolombano - Trevigliese1 - 1
19-09-202115:30Sant'Angelo - Vertovese2 - 2
19-09-202115:30Speranza Agrate - Castelleone2 - 4
19-09-202115:30Zingonia Verdellino - Cisanese2 - 3
27-10-202120:30Mapello - PontelambreseSospesa
Classifica
PtGVNPGfGs
1Offanenghese156501116
2Sant'Angelo136411128
3Cisanese126402127
4Zingonia Verdellino126402116
5Lemine Almenno11632195
6Real Codogno11632153
7Mapello9523085
8Luciano Manara96231109
9Vertovese9623185
10Trevigliese8622276
11Albinogandino8622268
12Luisiana761411311
13Castelleone762131615
14Sancolombano6613258
15Speranza Agrate46114714
16Pontelambrese1501427
17Scanzorosciate16015615
18Mariano16015717
2A GIORNATA D'ANDATA
25-09-202120:30Pontelambrese - Zingonia Verdellino0 - 1
26-09-202115:30Castelleone - Mariano4 - 2
26-09-202115:30Cisanese - Albinogandino3 - 0
26-09-202115:30Lemine Almenno - Mapello0 - 2
26-09-202115:30Luisiana - Speranza Agrate4 - 1
26-09-202115:30Real Codogno - Luciano Manara1 - 2
26-09-202115:30Trevigliese - Offanenghese0 - 1
26-09-202115:30Vertovese - Sancolombano0 - 0
13-10-202115:30Scanzorosciate - Sant'Angelo1 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati