Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: al via domenica il campionato con le due lecchesi impegnate in trasferta
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Sab 18 Settembre 2021 09.00
Gianluca Sassella, capitano Casatese
Lecco,

172 squadre divise in nove gironi, 3124 partite in programma fino al 15 maggio, bastano questi numeri per descrivere l’imponenza della Serie D che prenderà il via domenica 19 settembre alle ore 15 con le gare della 1^ giornata.

 

 

Anticipi: il Campionato inizia con sei anticipi in programma sabato: calcio d’inizio alle 15.00 per Caldiero Terme-Luparense (C) e Pro Livorno-Flaminia (E) al “Rossetti” di Cecina (Li); alle 16.00 Vado-Derthona (A), Clodiense-Adriese, Cjarlins Muzane-Mestre e Dolomiti Bellunesi-Levico Terme (C) al “Zugni Tauro” di Feltre (Bl). Variazioni di orario: Alle 16.00 prende il via Fossano-Ligorna (A), alle 16.30 Carbonia-Sassari Latte Dolce (G) sul campo di Villamassargia (Su).

Le designazioni arbitrali

Girone A
Chieri-Borgosesia (Riccardo Dasso di Genova), Caronnese-Sanremese (Davide Matina di Palermo), Casale-RG Ticino (Andrea Paccagnella di Bologna), Fossano-Ligorna (Davide Galiffi di Alghero), Gozzano-Imperia (Simone Nuzzo di Seregno), Lavagnese-Varese (Fabio Cevenini di Siena), Novara-Asti (Emanuele Ceriello di Chiari), Pontdonnaz-Sestri Levante (Lorenzo Vacca di Saronno), Saluzzo-Bra (Edoardo Gianquinto di Parma), Vado-Derthona (Michele Pasculli di Como).

Girone B
Arconatese-Casatese (Salvatore Marco Testai di Catania), Caravaggio-Desenzano Calvina (Davide Albano di Venezia), Folgore Caratese-Brianza Olginatese (Mattia Drigo di Portogruaro), Leon-Castellanzese (Riccardo Ghinelli di Roma 2), Real Calepina-Brusaporto (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Sona-Crema (Clemente Cortese di Bologna), Franciacorta-Ponte S. Pietro (Stefano Selva di Alghero), Villa Valle-City Nova (Carlo Virgilio di Agrigento), Virtus Ciseranobergamo-Legnano (Fabio Franzò di Siracusa), Vis Nova Giussano-Breno (Duccio Mancini di Pistoia).

Girone C
Ambrosiana-Arzignano (Angelo Davide Lotito di Cremona), Caldiero Terme-Luparense (Matteo Santinelli di Bergamo), Montebelluna-San Martino Speme (Nicolò Rodigari di Bergamo), Campodarsego-Este (Piero Marangone di Udine), Cartigliano-Cattolica (David Kovacevic di Arco Riva), Cjarlins Muzane-Mestre (Simone Di Renzo di Bolzano), Delta Porto Tolle-Spinea (Andrea Mazzer di Conegliano), Dolomiti Bellunesi-Levico Terme (Michele Maccorin di Pordenone), Union Clodiense-Adriese (Stefano Grassi di Forlì).

Girone D
Aglianese-Tritium (Leonardo Di Mario di Ciampino), Alcione-Forlì (Federico Muccignato di Pordenone), Athletic Carpi-Bagnolese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Correggese-Progresso (Giacomo Rossini di Torino), Fanfulla-Sammaurese (Giovanni Castellano di Nichelino), Ghiviborgo-Sasso Marconi (Marco Di Loreto di Terni), Mezzolara-Borgo S. Donnino (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Real Forte Querceta-Ravenna (Gianmarco Vailati di Crema), Rimini-Prato (Cristiano Ursini di Pescara), Seravezza-Lentigione (Daniele Aronne di Roma 1).

Girone E
Arezzo-Sporting Trestina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foligno-Montespaccato (Gianluca Martino di Firenze), Follonica Gavorrano-Cascina (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Pianese-Scandicci (Stefano Giampietro di Pescara), Poggibonsi-Cannara (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Pro Livorno-Flaminia (Enrico Eremitaggio di Ancona), San Donato Tavarnelle-Unipomezia (Giovanni Tricarico di Verona), Sangiovannese-Rieti (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Tiferno Lerchi-Badesse (Valerio Bocchini di Roma 1).

Girone F
Alma Juventus Fano-Vastese (Michael Poto di Mestre), Atletico Fiuggi-Notaresco (Marco Russo di Torre Annunziata), Aurora Alto Casertano-Montegiorgio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Nereto-Chieti (Sebastian Petrov di Roma 1), Pineto-Castelnuovo Vomano (Alessandro Silvestri di Roma 1), Porto D’Ascoli-Matese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Recanatese-Tolentino (Gianluca Renzi di Pesaro), Vastogirardi-Castelfidardo (Ciro Aldi di Lanciano).

Girone G
Arzachena-Lanusei (Enrico Cappai di Cagliari), Carbonia-Latte Dolce Sassari (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Cassino-Real Monterotondo (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Gladiator-Aprilia (Carlo Palumbo di Bari), Muravera-Atletico Uri (Andrea Bortolussi di Nichelino), Ostiamare-Cynthialbalonga (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Team Nuova Florida-Insieme Formia (Francesco Gai di Carbonia), Torres-Giugliano (Marco Marchioni di Rieti), Vis Artena-Afragolese (Erminio Cerbasi di Arezzo).

Girone H
Audace Cerignola-Fasano (Simone Pistarelli di Fermo), Bisceglie-Nocerina (Francesco Zago di Conegliano), Bitonto-Rotonda (Simone Moretti di Firenze), Casertana-Nola (Leonardo Tesi di Lucca), Francavilla-Brindisi (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Gravina-Casarano (Antonio Monesi di Crotone), Lavello-Molfetta (Saverio Esposito di Ercolano), Nardò-Altamura (Edoardo Papale di Torino), Mariglianese-Sorrento (Stefano Raineri di Como), Virtus Matino-San Giorgio (Dylan Marin di Portogruaro).

Girone I
Cavese-Rende (Raimondo Borriello di Arezzo), Acireale-Cittanova (Stefan Arnaut di Padova), S. Agata-Trapani (Antonio Di Reda di Molfetta), Lamezia Terme-Troina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Gelbison-Castrovillari (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Licata-Fc Messina (Marco Menozzi di Treviso), Paternò-Sancataldese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Portici-Giarre (Simone Gavini di Aprilia), Real Aversa-Santa Maria Cilento (Alberto Poli di Verona), San Luca-Biancavilla (Giorgio Bozzetto di Bergamo).


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
1A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202115:00Arconatese - Casatese2 - 1
19-09-202115:00Caravaggio - Desenzano3 - 2
19-09-202115:00Folgore Caratese - Brianza Olginatese2 - 0
19-09-202115:00Leon - Castellanzese1 - 0
19-09-202115:00Real Calepina - Brusaporto1 - 1
19-09-202115:00Sona - Crema1 - 0
19-09-202115:00Sp. Franciacorta - Ponte San Pietro1 - 3
19-09-202115:00Villa Valle - City Nova1 - 2
19-09-202115:00Virtus Ciserano - Legnano1 - 1
29-09-202115:00Vis Nova Giussano - Breno1 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1City Nova156501147
2Arconatese12633096
3Desenzano126402105
4Sona12640297
5Casatese126402158
6Breno116321138
7Legnano1063121312
8Virtus Ciserano9623198
9Folgore Caratese8622289
10Leon862221015
11Caravaggio862221314
12Brianza Olginatese8622288
13Brusaporto7614176
14Ponte San Pietro6613255
15Sp. Franciacorta66132812
16Villa Valle5612338
17Crema4611458
18Vis Nova Giussano46114913
19Real Calepina3603315
20Castellanzese36105611
2A GIORNATA D'ANDATA
26-09-202115:00Breno - Caravaggio2 - 2
26-09-202115:00Brianza Olginatese - Real Calepina2 - 0
26-09-202115:00Brusaporto - Leon3 - 1
26-09-202115:00Desenzano - Villa Valle2 - 0
26-09-202115:00Casatese - Sp. Franciacorta2 - 3
26-09-202115:00Castellanzese - Vis Nova Giussano2 - 0
26-09-202115:00Legnano - Folgore Caratese3 - 0
26-09-202115:00Ponte San Pietro - Virtus Ciserano0 - 1
26-09-202115:00City Nova - Sona1 - 0
27-09-202120:30Crema - Arconatese1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati