Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza: c'è tanta attesa per gli esordi di Mariano e Pontelambrese
Gli orange affrontano il Mapello, i ragazzi di Farina aspettano il Codogno
Nessun commento
Ven 17 Settembre 2021 18.20
Alessandro Cannataro, centrocampista della Pontelambrese
Como,

Dopo le prime due partite disputate in Coppa Italia, Mariano e Pontelambrese scaldano i motori per la prima giornata del girone B di Eccellenza, in programma oggi alle 15:30. Al via del campionato anche la Luciano Manara, che è pronta a stupire.

 

 

Subito una sfida complicata per il Mariano, reduce da due vittorie in altrettante gare in Coppa, in casa contro i lodigiani del Codogno. La Pontelambrese invece è attesa da una trasferta in terra bergamasca contro il Mapello. Infine i ragazzi di Abaterusso aspettano un’altra corazzata bergamasca come il Lemine Almenno.

 


  

ECCELLENZA, GIRONE A

La Base 96 dell'ex tecnico della Pontelambrese, Fabio "Gatto" Corti, in casa se la vedrà con un avversario quotato come il Verbano, mentre l’Ardor Lazzate sfiderà il Gavirate, l’offsider del girone.

 

ECCELLENZA A: IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2021-22
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
1A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202115:30Albinogandino - Scanzorosciate1 - 1
19-09-202115:30Luciano Manara - Lemine Almenno0 - 1
19-09-202115:30Mariano - Real Codogno0 - 1
19-09-202115:30Offanenghese - Luisiana2 - 1
19-09-202115:30Sancolombano - Trevigliese1 - 1
19-09-202115:30Sant'Angelo - Vertovese2 - 2
19-09-202115:30Speranza Agrate - Castelleone2 - 4
19-09-202115:30Zingonia Verdellino - Cisanese2 - 3
27-10-202120:30Mapello - PontelambreseSospesa
Classifica
PtGVNPGfGs
1Offanenghese156501116
2Sant'Angelo136411128
3Cisanese126402127
4Zingonia Verdellino126402116
5Lemine Almenno11632195
6Real Codogno11632153
7Mapello9523085
8Luciano Manara96231109
9Vertovese9623185
10Trevigliese8622276
11Albinogandino8622268
12Luisiana761411311
13Castelleone762131615
14Sancolombano6613258
15Speranza Agrate46114714
16Pontelambrese1501427
17Scanzorosciate16015615
18Mariano16015717
2A GIORNATA D'ANDATA
25-09-202120:30Pontelambrese - Zingonia Verdellino0 - 1
26-09-202115:30Castelleone - Mariano4 - 2
26-09-202115:30Cisanese - Albinogandino3 - 0
26-09-202115:30Lemine Almenno - Mapello0 - 2
26-09-202115:30Luisiana - Speranza Agrate4 - 1
26-09-202115:30Real Codogno - Luciano Manara1 - 2
26-09-202115:30Trevigliese - Offanenghese0 - 1
26-09-202115:30Vertovese - Sancolombano0 - 0
13-10-202115:30Scanzorosciate - Sant'Angelo1 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati