Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LA STAGIONE DEL COMO - Cronache, fotogallery e highlights, giornata per giornata
L'archivio del campionato, con tutti i link ai contributi video, fotografici e testuali
Nessun commento
Sab 7 Maggio 2022 15.30
La stagione 2021/22 del Como
Como,

La stagione del Como in una pagina: risultati, cronache, link a fotogallery e highlights. Tutto quello che c'è da sapere e vedere, giornata per giornata, della squadra di mister Gattuso, con i contributi della nostra squadra di fotografi e con le immagini di MolaTv.

  

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

COPPA ITALIA 

Turno preliminare: Como-Catanzaro 5-6 dcr - Highlights Mola Tv => Como eliminato

 

CAMPIONATO

1ª giornata: Crotone-Como 2-2 - Highlights MolaTv - Fotogallery

2ª giornata: Lecce-Como 1-1 - Highlights MolaTv

3ª giornata: Como-Ascoli 0-1 - Highlights MolaTv

4ª giornata: Como-Frosinone 0-2 - Highlights MolaTv

5ª giornata: Cosenza-Como 2-0 - Highlights MolaTv

6ª giornata: Como-Benevento 1-1 - Highlights MolaTv

7ª giornata: Brescia-Como 2-4 - Highlights MolaTv

8ª giornata: Como-Alessandria 2-0 - Highlights MolaTv  

9ª giornata: Spal-Como 1-1 - Highlights MolaTv

10ª giornata: Como-Pordenone 1-0 - Highlights MolaTv

11ª giornata: Ternana-Como 1-2 - Highlights MolaTv

12ª giornata: Como-Perugia 4-1 - Highlights MolaTv

13ª giornata: Monza-Como 3-2 - Highlights MolaTv

14ª giornata: Como-Parma 1-1 - Highlights MolaTv - Fotogallery Roberto Colombo 

15ª giornata: Cittadella-Como 2-2 - Highlights MolaTv

16ª giornata: Como-Pisa 0-1 - Highlights MolaTv

17ª giornata: Vicenza-Como 0-1 - Highlights MolaTv 

18ª giornata: Como-Reggina 1-1 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo

19ª giornata: Cremonese-Como 2-0 - Highlights MolaTv

20ª giornata: Como-Crotone 1-1 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo

21ª giornata: Como-Lecce 1-1 - Highlights MolaTv - Fotogallery Roberto Colombo 

22ª giornata: Ascoli-Como 1-1 - Highlights MolaTV

23ª giornata: Frosinone-Como 1-2 - Highlights MolaTv

24ª giornata: Como-Cosenza 2-1 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo

25ª giornata: Benevento-Como 5-0 - Highlights MolaTv

26ª giornata: Como-Brescia 1-1 - Highlights MolaTv - Fotogallery Roberto Colombo  

27ª giornata: Alessandria-Como 1-1 - Highlights MolaTvFotogallery Como 1907

28ª giornata: Como-Spal 0-2 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo

29ª giornata: Pordenone-Como 1-1 - Highlights MolaTv

30ª giornata: Como-Ternana 1-1 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo

31ª giornata: Perugia-Como 0-1 - Highlights MolaTv - Fotogallery

32ª giornata: Como-Monza 2-0 - Highlights MolaTv - Fotogallery Roberto Colombo

33ª giornata: Parma-Como 4-3 - Highlights MolaTv - Fotogallery

34ª giornata: Como-Cittadella 1-2 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo

35ª giornata: Pisa-Como 3-1 - Highlights MolaTv

36ª giornata: Como-Vicenza 0-2 - Highlights MolaTvFotogallery Roberto Colombo 

37ª giornata: Reggina-Como 1-4 - Highlights MolaTv

38ª giornata: Como-Cremonese 1-2 - Highlights MolaTv - Fotogallery Roberto Colombo 

 

CLASSIFICA MARCATORI

20 Reti: Coda (Lecce)
14 Reti: Strefezza (Lecce), Vazquez (Parma) e Donnarumma (Ternana)
12 Reti: Corazza (Alessandria)
11 Reti: Lapadula (Benevento), Maric (Crotone) e Mota Carvalho (Monza)
10 Reti: Baldini (Cittadella), Cerri (Como), Charpentier (Frosinone), Valoti (Monza) e De Luca (Perugia)
9 Reti: Dionisi (Ascoli), Moreo (Brescia), Gliozzi e La Gumina (Como), Zerbin (Frosinone), Gytkjaer (Monza), Galabinov (Reggina) e Partipilo (Ternana)
8 Reti: Bidaoui (Ascoli), Buonaiuto, Ciofani e Zanimacchia (Cremonese), Puscas (Pisa) e Falletti (Ternana)
7 Reti: Forte, Insigne e Tello (Benevento), Tramoni (Brescia), Okwonkwo (Cittadella), Camporese (5 Cosenza, 2 Pordenone), Gaetano (Cremonese), Torregrossa (Pisa), Cambiaghi (Pordenone) e Diaw (Vicenza)
6 Reti: Moncini (Benevento), Palacio (Brescia), Larrivey (Cosenza), Mulattieri (Crotone), Canotto (Frosinone), Benedyczak (Parma), Lucca (Pisa), Colombo e Mancosu (Spal), Vido (3 Spal, 3 Cremonese) e Pettinari (Ternana)
5 Reti: Tsadjout (4 Ascoli, 1 Pordenone), Bisoli (Brescia), Proia (1 Brescia, 4 Vicenza), Beretta (Cittadella), Bellemo (Como), Caso e Gori (Cosenza), Di Carmine (Cremonese), Gatti (Frosinone), Di Mariano (Lecce), Ciurria, Colpani (Monza), Bernabè e Tutino (Parma), Olivieri (Perugia), Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Menez e Montalto (Reggina), Melchiorri (Spal) e Meggiorini (Vicenza)
4 Reti: Chiarello (Alessandria), Baschirotto (Ascoli), Improta (Benevento), Aye e Cistana (Brescia), Gabrielloni (Como), Baez e Strizzolo (Cremonese), Ciano (Frosinone), Machin (Monza), Kouan (Perugia), Cohen (Pisa), Di Serio (2 Pordenone, 2 Benevento), Folorunsho (2 Reggina, 2 Ascoli), Viviani (Spal) e Mazzocchi (Ternana)
3 Reti: Di Gennaro, Lunetta, Marconi e Palombi (Alessandria), Caligara, Collocolo, Maistro, Sabiri e Saric (Ascoli), Barba (Benevento), Bajic, Bertagnoli, Jagiello e Van de Looi (Brescia), Antonucci e Vita (Cittadella), Vignali (Como), Millico (Cosenza), Fagioli (Cremonese), Kargbo e Marras (Crotone), Cicerelli e Novakovich (Frosinone), Gargiulo e Majer (Lecce), Sampirisi (Monza), Inglese, Juric e Man (Parma), Curado, Lisi e Matos (Perugia), Touré (Pisa), Benali (1 Pisa, 2 Crotone), Dickmann, Esposito, Finotto, Latte Lath e Rossi (Spal) e Palumbo (Ternana)
2 Reti: Botteghin e Iliev (Ascoli), Falasco (1 dcoli, 1 Pordenone), Acampora, Farias, Ionita e Viviani (Benevento), Léris e Pajac (Brescia), Branca, Frare e Tounkara (Cittadella), Ciciretti e Parigini (Como), Carraro, Liotti e Situm (Cosenza), Valeri e Valzania (Cremonese), Canestrelli, Golemic e Nedelcearu (Crotone), Garritano, Lulic, Ricci, Rohden e Zampano (Frosinone), Listkowski e Rodriguez (Lecce), Augusto, Barberis, D'Alessandro e Mazzitelli (Monza), Cobbaut e Mihaila (Parma), Burrai e Rosi (Perugia), Caracciolo e Marsura (Pisa), Zammarini (Pordenone), Rivas (Reggina), Capradossi e Da Riva (Spal), Pinato (1 Spal, 1 Pordenone), Defendi, Martella e Sorensen (Ternana), Cavion, Da Cruz, Dalmonte e Giacomelli (Vicenza)
1 Rete: Arrighini, Ba, Casarini, Kolaj, Mantovani, Milanese, Mustacchio, Pierozzi e Prestia (Alessandria), Buchel, Eramo, Felicioli, Ricci e Salvi (Ascoli), Elia, Foulon, Letizia e Sau (Benevento), Adorni, Bianchi, Chancellor e Spalek (Brescia), Cassandro, Mazzocco e Tavernelli (Cittadella), Arrigoni, Blanco, Ioannou, Iovine e Solini (Como), Di Pardo, Laura, Rigione, Tiritiello e Zilli (Cosenza), Casasola e Gondo (Cremonese), Borello, Calapai, Cuomo, Donsah, Kone, Mogos e Shnegg (Crotone), Barisic, Boloca e Maiello (Frosinone), Bjorkengren, Blin, Dermaku, Faragò, Gallo, Helgason, Lucioni, Ragusa e Tuia (Lecce), Mancuso, Ramirez e Vignato (Monza), Brunetta, Danilo, Del Prato, Pandev e Simy (Parma), Carretta, D'Urso, Falzerano, Ferrarini, Murano, Segre, Sgarbi e Zanandrea (Perugia), Beruatto, Birindelli, De Vitis, Mastinu e Masucci (Pisa), Barison, Candellone, Deli, Gavazzi, Lovisa e Magnino (Pordenone), Bellomo, Bianchi, Cortinovis, Denis, Di Chiara, Hetemaj e Tumminello (Reggina), Seck e Zanellato (Spal), Bogdan, Capone, Celli, Koutsoupias, Peralta, Proietti e Salzano (Ternana), Brosco, Crecco, De Maio, Ierardi, Longo, Padella, Ranocchia, Taugordeau, Teodorczyk e Zonta (Vicenza)

29 Autoreti: Di Gennaro (Alessandria) pro Monza, Parodi (Alessandria) pro Benevento, Bellusci (Ascoli) pro Vicenza, Tsadjout (Ascoli) pro Cosenza, Vogliacco (Benevento) pro Frosinone, Vogliacco (Benevento) pro Crotone, Scaglia (Como) pro Pisa, Vignali (Como) pro Spal, Vaisanen (Cosenza) pro Cremonese, Venturi (Cosenza) pro Pisa, Baez (Cremonese) pro Crotone, Okoli (Cremonese) pro Lecce, Schnegg (Crotone) pro Vicenza, Minelli (Frosinone) pro Ternana, Calabresi (Lecce) pro Benevento, Di Gregorio (Monza) pro Frosinone, Pereira (Monza) pro Pisa, Cobbaut (Parma) pro Reggina, Caracciolo (Pisa) pro Benevento, Leverbe (Pisa) pro Frosinone, Tsadjout (Ascoli) pro Cosenza, Cionek (Reggina) pro Pisa, Capradossi (Spal) pro Vicenza, Bogdan (Ternana) pro Frosinone, Defendi (Ternana) pro Ascoli, Ghiringhelli (Ternana) pro Cosenza, Sorensen (Ternana) pro Pisa, Brosco (Vicenza) pro Ascoli, Pasini (Vicenza) pro Monza, Pasini (Vicenza) pro Frosinone

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
19A GIORNATA DI RITORNO
06-05-202218:15Crotone - Parma0 - 1
06-05-202220:30Alessandria - Vicenza0 - 1
06-05-202220:30Ascoli - Ternana4 - 1
06-05-202220:30Benevento - Spal1 - 2
06-05-202220:30Brescia - Reggina3 - 0
06-05-202220:30Como - Cremonese1 - 2
06-05-202220:30Cosenza - Cittadella1 - 0
06-05-202220:30Frosinone - Pisa1 - 2
06-05-202220:30Lecce - Pordenone1 - 0
06-05-202220:30Perugia - Monza1 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lecce7138191455931
2Cremonese693820995739
3Pisa6738181374835
4Monza6738191096038
5Brescia6638171565535
6Ascoli6538198115242
7Benevento6338189116239
8Perugia5838141684032
9Frosinone58381513105845
10Ternana5438159145861
11Cittadella52381313123836
12Parma49381116114843
13Como47381114134954
14Reggina (-2)4638139163149
15Spal4238915144654
16Cosenza3538811193659
17Vicenza343897223859
18Alessandria3438810203759
19Crotone2638414204161
20Pordenone183839262971
Navigatore campionati