Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LA STAGIONE DEL COMO - Cronache, fotogallery e highlights, giornata per giornata
L'archivio del campionato, con tutti i link ai contributi video, fotografici e testuali
Nessun commento
Dom 17 Ottobre 2021 22.30
La stagione 2021/22 del Como
Como,

La stagione del Como in una pagina: risultati, cronache, link a fotogallery e highlights. Tutto quello che c'è da sapere e vedere, giornata per giornata, della squadra di mister Gattuso, con i contributi della nostra squadra di fotografi e con le immagini di Como Tv e Dazn.

  

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

COPPA ITALIA 

Turno preliminare: Como-Catanzaro 5-6 dcr => Como eliminato

 

CAMPIONATO

1ª giornata: Crotone-Como 2-2 - Highlights - Fotogallery

2ª giornata: Lecce-Como 1-1 - Highlights

3ª giornata: Como-Ascoli 0-1 - Highlights

4ª giornata: Como-Frosinone 0-2 - Highlights

5ª giornata: Cosenza-Como 2-0 - Highlights

6ª giornata: Como-Benevento 1-1 - Highlights

7ª giornata: Brescia-Como 2-4 - Highlights

8ª giornata: Como-Alessandria 2-0 - Highlights

9ª giornata: Spal-Como (domenica 24 ottobre, ore 20.30)

10ª giornata: Como-Pordenone (giovedì 28 ottobre, ore 20.30)

11ª giornata: Ternana-Como (lunedì 1 novembre, ore 15)

12ª giornata: Como-Perugia (sabato 6 novembre, ore 14)

13ª giornata: Monza-Como (domenica 21 novembre, ore 16.15)

14ª giornata: Como-Parma (domenica 28 novembre, ore 20.30)

15ª giornata: Cittadella-Como (mercoledì 1 dicembre, ore 20.30)

16ª giornata: Como-Pisa (domenica 5 dicembre, ore 14)

17ª giornata: Vicenza-Como (domenica 12 dicembre, ore 16.15)

18ª giornata: Como-Reggina (sabato 18 dicembre, ore 14)

19ª giornata: Cremonese-Como (domenica 26 dicembre, ore 18)

20ª giornata: Como-Crotone (mercoledì 29 dicembre, ore 17)

21ª giornata: Como-Lecce (sabato 15 gennaio)

22ª giornata: Ascoli-Como (sabato 22 gennaio)

23ª giornata: Frosinone-Como (sabato 5 febbraio)

24ª giornata: Como-Cosenza (sabato 12 febbraio)

25ª giornata: Benevento-Como (sabato 19 febbraio)

26ª giornata: Como-Brescia (sabato 26 febbraio)

27ª giornata: Alessandria-Como (martedì 1 marzo)

28ª giornata: Como-Spal (sabato 5 marzo)

29ª giornata: Pordenone-Como (sabato 12 marzo)

30ª giornata: Como-Ternana (martedì 15 marzo)

31ª giornata: Perugia-Como (sabato 19 marzo)

32ª giornata: Como-Monza (sabato 2 aprile)

33ª giornata: Parma-Como (martedì 5 aprile)

34ª giornata: Como-Cittadella (sabato 9 aprile)

35ª giornata: Pisa-Como (lunedì 18 aprile)

36ª giornata: Como-Vicenza (lunedì 25 aprile)

37ª giornata: Reggina-Como (sabato 30 aprile)

38ª giornata: Como-Cremonese (venerdì 6 maggio)

 

CLASSIFICA MARCATORI SERIE B

6 Reti: Mulattieri (Crotone) e Lucca (Pisa)
5 Reti: Corazza (Alessandria), Dionisi (Ascoli) e Okwonkwo (Cittadella)
4 Reti: Lapadula (Benevento), Gori (Cosenza), Coda, Di Mariano (Lecce), Galabinov (Reggina) e Falletti (Ternana)
3 Reti: Bajic e Moreo (Brescia), Cerri (Como), Strefezza (Lecce), Colombo e Viviani (Spal)
2 Reti: Bidaoui e Saric (Ascoli), Insigne (Benevento), Jagiello, Léris, Palacio e Van de Looi (Brescia), Baldini (Cittadella), Bellemo e Gliozzi (Como), Buonaiuto, Fagioli, Valzania e Vido (Cremonese), Canestrelli (Crotone), Gytkjaer e Mota Carvalho (Monza), Man, Mihaila, Tutino e Vazquez (Parma), De Luca e Rosi (Perugia), Sibilli e Touré (Pisa), Donnarumma (Ternana), Meggiorini e Proia (Vicenza)
1 Rete: Ba, Di Gennaro, Palombi e Prestia (Alessandria), Botteghin, Collocolo, Felicioli e Iliev (Ascoli), Acampora, Foulon, Improta, Sau e Tello (Benevento), Bertagnoli, Chancellor, Cistana, Pajac e Tramoni (Brescia), Adorni e Frare (Cittadella), Iovine, La Gumina e Parigini (Como), Carraro, Caso, Millico e Situm (Cosenza), Ciofani, Di Carmine e Zanimacchia (Cremonese), Benali, Nedelcearu e Zanellato (Crotone), Canotto, Charpentier, Ciano, Garritano, Maiello, Novakovich, Rohden, Zampano e Zerbin (Frosinone), Rodriguez e Tuia (Lecce), Machin, Sampirisi e Vignato (Monza), Benedyczak, Del Prato, Inglese e Juric (Parma), Carretta, Kouan, Lisi, Murano e Zanandrea (Perugia), Birindelli, Cohen, De Vitis e Mastinu (Pisa), Cambiaghi, Camporese, Falasco, Magnino e Tsadjout (Pordenone), Hetemaj, Menez, Montalto e Rivas (Reggina), Capradossi, Esposito, Latte Lath, Mancosu, Seck e Valoti (Spal), Capone, Defendi, Martella, Mazzocchi e Sorensen (Ternana), Di Pardo, Longo e Taugordeau (Vicenza)

4 Autoreti: Parodi (Alessandria) pro Benevento, Cionek (Reggina) pro Pisa, Capradossi (Spal) pro Vicenza, Sorensen (Ternana) pro Pisa 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie B 2021-22
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
16-10-202114:00Ascoli - Lecce1 - 1
16-10-202114:00Crotone - Pisa2 - 1
16-10-202114:00Pordenone - Ternana1 - 3
16-10-202114:00Vicenza - Reggina0 - 1
16-10-202116:15Cosenza - Frosinone1 - 1
16-10-202116:15Perugia - Brescia1 - 0
16-10-202118:30Como - Alessandria2 - 0
17-10-202114:00Cremonese - Benevento1 - 1
17-10-202116:15Parma - Monza0 - 0
17-10-202120:30Cittadella - Spal0 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pisa198611166
2Cremonese168512116
3Lecce158431138
4Brescia1484221913
5Ascoli1484221311
6Benevento138341127
7Perugia13834195
8Reggina13834187
9Cittadella138413910
10Frosinone11825196
11Cosenza118323810
12Ternana1083141114
13Monza10824278
14Parma1082421210
15Spal98233129
16Como982331011
17Crotone781431116
18Alessandria48116918
19Vicenza38107815
20Pordenone18017522
9A GIORNATA D'ANDATA
22-10-202120:30Alessandria - Crotone-
23-10-202114:00Benevento - Cosenza-
23-10-202114:00Lecce - Perugia-
23-10-202114:00Monza - Cittadella-
23-10-202114:00Ternana - Vicenza-
23-10-202116:15Frosinone - Ascoli-
23-10-202118:30Brescia - Cremonese-
24-10-202114:00Pisa - Pordenone-
24-10-202116:15Reggina - Parma-
24-10-202120:30Spal - Como-
Navigatore campionati