Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: Casatese, NibionnOggiono e Vis Nova in campo sabato pomeriggio
Scopri il programma della 1a giornata di ritorno con i risultati degli anticipi
Nessun commento
Sab 20 Febbraio 2021 09.00
Gabriele Premoli, capitano del NibionnOggiono
Lecco,

Dopo i gironi a venti squadre, anche gli altri raggruppamenti della Serie D si apprestano ad effettuare il giro di boa con la 18^ giornata, la 21^ per i gironi A e C, in programma domenica 21 febbraio alle 14.30.

 

 

ll turno si apre con diciotto anticipi al sabato. Si tratta nel girone A di Sestri Levante-Derthona, Vado-Gozzano e Imperia-Borgosesia (quest'ultime due alle ore 15); nel B Casatese-Desenzano (alle 15.00), Sona-Breno, Nibionnoggiono-Crema, Scanzorosciate-Seregno, Franciacorta-Brusaporto e Vis Nova Giussano-Tritium; nel C Caldiero Terme-Manzanese, Este-Arzignano e Cartigliano-Mestre; nel D Aglianese-Marignanese, Fiorenzuola-Prato, Ghivizzano-Lentigione e Rimini-Real Forte Querceta; nell’F Vastese-Rieti e nell’H Molfetta-Lavello.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Fanfulla-Real Calepina (B), Progresso-Mezzolara (D), Badesse-S. Donato Tavarnelle (E), S. Nicolò Notaresco-Pineto (F), Team Nuova Florida-Afragolese e Giugliano-Nocerina (G), Gravina-Brindisi (H).

Le designazioni arbitrali

Girone A: Caronnese-Bra (Dario di Francesco di Ostia Lido), Casale-Lavagnese (Luca Selvatici di Rovigo), Folgore Caratese-Saluzzo (Marco Russo di Torre Annunziata), Fossano-Castellanzese (Francesco Burlando di Genova), Imperia-Borgosesia (Guido Iacopetti di Pistoia), Legnano-Cheiri (Alberto Poli di Verona), Pontdonnaz-Varese (Erminio Cerbasi di Arezzo), Sanremese-Arconatese (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Sestri Levante-Derthona (Luca De Angeli di Milano), Vado-Gozzano (Giorgio Bozzetto di Bergamo).

Girone B: Casatese-Desenzano Calvina (Enrico Gigliotti di Cosenza)[Sportitalia], Nibionnoggiono-Crema (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Ponte San Pietro-Caravaggio (Mario Picardi di Viareggio), Scanzorosciate-Seregno. (Riccardo Galasso di Ciampino), Sona-Breno (Stefano Grassi di Forli'), Sporting Franciacorta-Brusaporto (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Virtusciseranobergamo-Villa Valle (Stefano Striamo di Salerno), Vis Nova Giussano-Tritium (Andrea Mazzer di Conegliano).

Girone C: Adriese-Luparense (Fabrizio Pacella di Roma 2), Ambrosiana-Belluno (Stefano Foresti di Bergamo), Caldiero Terme-Manzanese (Domenico Castellone di Napoli), Campodarsego-San Giorgio Sedico (David Kovacevic di Arco Riva), Cartigliano-Mestre (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Chions-Clodiense Chioggia (Vincenzo De Capua di Nola), Cjarlinz Muzane-Union Feltre (Stefano Giampietro di Pescara), Delta Porto Tolle-Trento (Domenico Leone di Barletta), Este-Arzignano (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Virtus Bolzano-Montebelluna (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia).

Girone D: Aglianese-Marignanese (Francesco Zago di Conegliano), Correggese-Sasso Marconi (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Corticella-Bagnolese (Stefania Menicucci di Lanciano), Fiorenzuola-Prato (Mauro Gangi di Enna), Ghivizzano-Lentigione (Francesco Gai di Carbonia), Rimini-Real Forte Querceta (David Guida di Torre Annunziata), Sammaurese-Pro Livorno (Simone Gauzolino di Torino), Seravezza-Forlì (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone E: Scandicci-Follonica Gavorrano (Fabrizio Loiodice di Collegno), Flaminia-Sinalunghese (Davide Giacometti di Gubbio), Cannara-Montevarchi (Giuseppe Mucera di Palermo), Grassina-Trastevere (Dylan Marin di Portogruaro), Montespaccato-Soorting Trestina (Davide Galiffi di Alghero), Ostiamare-Siena (Claudio Allegretta di Molfetta), Sangiovannese-Foligno (Enrico Eremitaggio di Ancona), Tiferno Lerchi-Pianese (Edoardo Papale di Torino).

Girone F: Castelfidardo-Montegiorgio (Cristian Romei di Isernia), Castelnuovo Vomano-Atletico Fiuggi (Matte Campagni di Firenze), Campobasso-Aprilia (Marco Peletti di Crema), Cynthialbaloga-Recanatese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Matese-Olympia Agnonese (Daniele Cannata di Faenza), Tolentino-Porto S. Elpidio (Ciro Aldi di Finale Emilia), Vastese-Rieti (Andrea Zanotti di Rimini), Vastogirardi-Real Giulianova (Stefano Moretti di Como).

Girone G: Gladiator-Latina (Leonardo Mastrodomenico di Matera), Nola-Vis Artena (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Savoia-Monterosi (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Cassino-Insieme Formia (Riccardo Gagliardini di Macerata), Torres-Carbonia (Daniel Cadirola di Milano), Latte Dolce Sassari-Arzachena (Gianluca Martino di Firenze), Lanusei-Muravera (Lorenzo Vacca di Saronno).

Girone H: Molfetta-Lavello (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Real Aversa-Casarano (Antonio Monesi di Crotone), Fasano-Puteolana (Mattia Nigro di Prato), Nardò-Sorrento (Federico Cosseddu di Nuoro), Taranto-Az Picerno (Enrico Gemelli di Messina), Fidelis Andria-Bitonto (Saverio Esposito di Ercolano), Altamura-Audace Cerignola (Salvatore Viapiana di Catanzaro), Portici-Francavilla (Fabrizio Carsenzuola di Legnano).

Girone I: Paternò-Roccella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Dattilo-Castrovillari (Nicolò Rodigari di Bergamo), San Luca-Fc Messina (Francesco Lipizer di Verona), Santa Maria Cilento-Gelbison (Marco Marchioni di Rieti)[Fb LND], Troina-Rotonda (Andrea Zambetti di Lovere), Rende-Acireale (Filippo Colaninno di Nola), ACR Messina-Cittanovese (Andrea Valentini di La Spezia), Città S. Agata-Biancavilla (Emanuele Tartarone di Frosinone), Licata-Marina Di Ragusa (Piero Marangone di Udine).


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2020-21
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
1A GIORNATA DI RITORNO
Fanfulla - Real CalepinaRinviata
20-02-202114:30NibionnOggiono - Crema0 - 0
20-02-202114:30Scanzorosciate - Seregno2 - 0
20-02-202114:30Sona - Breno0 - 2
20-02-202114:30Sp. Franciacorta - Brusaporto2 - 3
20-02-202114:30V.Nova Giussano - Tritium1 - 2
20-02-202115:00Casatese - Desenzano3 - 0
21-02-202114:30Ponte S.Pietro - Caravaggio2 - 0
21-02-202114:30Virtus Ciserano - Villa Valle1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Seregno412113263325
2Casatese402012443517
3Crema36219934231
4NibionnOggiono34219753023
5Brusaporto331910363026
6Desenzano33219663129
7Sp. Franciacorta29217862821
8Fanfulla28207762821
9Real Calepina28197752322
10Virtus Ciserano27207672523
11V.Nova Giussano25207492634
12Breno24205962121
13Ponte S.Pietro23215882325
14Sona232165102531
15Villa Valle20214892839
16Scanzorosciate192054111426
17Tritium182153132638
18Caravaggio182146112541
2A GIORNATA DI RITORNO
Real Calepina - Scanzorosciate-
24-02-202114:30Breno - Fanfulla1 - 1
24-02-202114:30Brusaporto - NibionnOggiono2 - 4
24-02-202114:30Caravaggio - Sona2 - 2
24-02-202114:30Crema - V.Nova Giussano3 - 1
24-02-202114:30Desenzano - Sp. Franciacorta2 - 1
24-02-202114:30Seregno - Virtus Ciserano1 - 3
24-02-202114:30Tritium - Ponte S.Pietro2 - 2
24-02-202114:30Villa Valle - Casatese2 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati