Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie B1 Femminile, partenza lanciata per Albese: netto successo per 3-1 a Palau
Tecnoteam senza sbavature in un match solo apparentemente semplice: che debutto!
Nessun commento
Sab 23 Gennaio 2021 22.00
Angela Gabbiadini, confermata ad Albese
Palau,

Un debutto da urlo nel campionato di B1 di volley femminile per la Tecnoteam sul campo di Palau

Albese parte a razzo e mette subito alle corde le avversarie. Due set ben giocati e vinti con tranquillità, poi un calo di testa nel terzo sotto i colpi delle padrone di casa.

Ma ottima reazione di carattere e di gruppo nel quarto. Finisce come meglio non poteva: 1-3 alla prima della B1 di volley donne dopo mesi di stop forzato.

 

 

 

CAPO D’ORSO PALAU-TECNOTEAM ALBESEVOLLEY 1-3

(12-25; 19-25; 25-17; 23-25)

CAPO D’ORSO PALAU: Sintoni 2, Ghezzi 8, Cecchi 9, Aliberti 14, Mezzi 11, Moretto 11, Formaggio Libero, Tesanovic A 2, Fezzi, Menardo e Tesanovic Al ne. Coach: Guidarini, vice Morello.

TECNOTEAM ALBESEVOLLEY: Cialfi 4, Facco 6, Gabbiadini 13, Zanotto 16, Gallizioli 17, Badini 9, Rolando Libero, Baldi 1, Castelli, Ghezzi e Bocchino ne. Coach Mucciolo, vice Biffi.

La Tecnoteam deve tirare fuori grinta ed esperienza per restare a galla. Zanotto e Gallizioli per chiudere il conto.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Volley Serie B1 femminile B1 2020-21
 andata
12345
 ritorno
12345
1A GIORNATA D'ANDATA
23-01-202116:00Capo d'Orso Palau - Tecnoteam Albese1 - 3
23-01-202120:30Settimo Milanese - Picco Lecco0 - 3
23-01-202121:00Coop Novate - Mondialclima Orago0 - 3
Classifica
PtGVPSvSp
1Picco Lecco271091297
2Tecnoteam Albese251082277
3Capo d'Orso Palau2010732313
4Settimo Milanese910371023
5Mondialclima Orago51028726
6Coop Novate41019727
2A GIORNATA D'ANDATA
30-01-202118:00Picco Lecco - Coop Novate3 - 0
30-01-202121:00Tecnoteam Albese - Settimo Milanese3 - 0
31-01-202116:00Mondialclima Orago - Capo d'Orso Palau0 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati