Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C, il programma delle partite fino al 7 marzo: Como presenza quasi fissa su Sky
Il big match contro il Renate sarà il posticipo di RaiSport lunedì 25 gennaio alle 21
Nessun commento
Gio 7 Gennaio 2021 12.25
Como in campo, la programmazione fino a marzo
Como,

La Lega Pro ha comunicato la programmazione oraria e televisiva dei primi dieci turni del girone di ritorno, fino al 7 marzo.

Il Como sarà quasi sempre su Sky (anche contro Alessandria e Novara nel girone di andata) in pay-per-view, mentre aprirà il girone di ritorno con il big match contro il Renate su RaiSport, in posticipo lunedì 25.  

Ovviamente, tutte le partite di C sono sempre visibili su Eleven Sports in streaming...

 

 

Le gare si disputeranno nella giornata di domenica (eccetto quelle dei turni infrasettimanali e della 15a giornata di ritorno) con anticipi e posticipi nelle giornate di sabato e lunedì. Saranno disputate sei gare in anticipo il sabato (due per girone) e una gara in posticipo il lunedì.

I turni infrasettimanali si disputeranno nella giornata di mercoledì. Le società in campo nei posticipi del lunedì disputeranno le rispettive gare del turno infrasettimanale immediatamente successivo nella giornata di giovedì.

Saranno inoltre disputate tre gare in anticipo il martedì (una per girone). Nelle giornate successive ai turni infrasettimanali non saranno programmate gare in anticipo al sabato.

Le gare del Campionato Serie C sono state programmate alle 12.30, alle 15, alle 17.30 e alle ore 20.30.

Ovviamente, date e orari potranno essere soggetti a variazione su disposizione della Lega Pro, per esigenze organizzative e/o di trasmissione audiovisiva.

Il Como sarà su RaiSport lunedì 25 alle 21 contro il Renate, giocherà di sera anche contro la Juventus U23 (mercoledì 3 febbraio) e domenica 7 a Lecco, sempre alle 20.30. 

Como-Lucchese del 14 febbraio sarà alle 12.30, due gli anticipi: sabato 27 febbraio contro la Pro Patria e martedì 2 a Olbia

 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO

Andata

1ª giornata: Renate-Como 2-3 Highlights - Fotogallery Santini 

2ª giornata: Como-Pistoiese 1-0 - Highlights Fotogallery Peruzzetto

4ª giornata: Como-Lecco 0-3 - Highlights - Fotogallery Santini

5ª giornata: Lucchese-Como 2-3 - Highlights

6ª giornata: Como-Pergolettese 0-0 - Highlights - Fotogallery Santini

7ª giornata: Giana-Como 2-1 - Highlights

3ª giornata: Juventus U23-Como 1-2 - Highlights

11ª giornata: Como-Pro Vercelli 1-2 - Highlights - Fotogallery Santini

8ª giornata: Como-Pro Patria 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

12ª giornata: Albinoleffe-Como 1-2 - Highlights

9ª giornataComo-Olbia 2-2 - Highlights

13ª giornata: Como-Piacenza 0-0 - Highlights - Fotogallery Santini

10ª giornataPro Sesto-Como 0-1 - Highlights

14ª giornata: Pontedera-Como 2-2 - Highlights

15ª giornata: Como-Carrarese 2-1 - Higlights - Fotogallery Santini

16ª giornata: Grosseto-Como 3-4 - Highlights

17ª giornata: Como-Livorno 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

18ª giornata (domenica 10/1/21, ore 17.30): Alessandria-Como diretta Sky

19ª giornata (domenica 17/1/21, ore 15): Como-Novara diretta Sky

 

Ritorno

1ª giornata (lunedì 25/1/21, ore 21): Como-Renate diretta RaiSport 

2ª giornata (domenica 31/1/21, ore 15): Pistoiese-Como diretta Sky

3ª giornata (mercoledì 3/2/21, ore 20.30): Como-Juventus U23 diretta Sky

4ª giornata (domenica 7/2/21, ore 20.30): Lecco-Como diretta Sky

5ª giornata (domenica 14/2/21, ore 12.30): Como-Lucchese diretta Sky

6ª giornata (mercoledì 17/2/21, ore 17.30): Pergolettese-Como diretta Sky

7ª giornata (domenica 21/2/21, ore 20.30): Como-Giana diretta Sky

8ª giornata (sabato 27/2/21, ore 17.30): Pro Patria-Como diretta Sky

9ª giornata (martedì 2/3/21, ore 17.30): Olbia-Como

10ª giornata (domenica 7/3/21, ore 15): Como-Pro Sesto

11ª giornata (14/3/21): Pro Vercelli-Como

12ª giornata (17/3/21): Como-Albinoleffe

13ª giornata (21/3/21): Piacenza-Como

14ª giornata (28/3/21): Como-Pontedera

15ª giornata (3/4/21): Carrarese-Como

16ª giornata (11/4/21): Como-Grosseto

17ª giornata (14/4/21): Livorno-Como

18ª giornata (18/4/21): Como-Alessandria

19ª giornata (25/4/21): Novara-Como

 

LA PROGRAMMAZIONE NEI GIRONI A - B - C

 

Classifica marcatori

9 Reti: Infantino (Carrarese) e Galuppini (Renate)
8 Reti: Manconi (Albinoleffe) e Capogna (Lecco)
7 Reti: Eusepi (Alessandria)
6 Reti: Arrighini (Alessandria), Gabrielloni e Gatto (Como), Boccardi (Grosseto), Morello (Pergolettese), Comi e Rolando (Pro Vercelli)
5 Reti: Petrelli (Juventus U23), Bianchi (Lucchese) e De Respinis (Pro Sesto)
4 Reti: Corazza (Alessandria), Perna (Giana), Galligani (Grosseto), Correia (Juventus U23), Mastroianni (Lecco), Murilo (Livorno), Buzzegoli (Novara), Ragatzu (Olbia), Gonzi (Piacenza), Valiani (Pistoiese), Parker (Pro Patria), Zerbin (Pro Vercelli), De Sena, Kabashi e Maistrello (Renate)
3 Reti: Cori e Giorgione (Albinoleffe), Moscati (Grosseto), Marques (Juventus U23), Iocolano e Mangni (Lecco), Di Gennaro, Haoudi e Marsura (Livorno), Pennington (Olbia), Bortoluz e Scardina (Pergolettese), Corbari e Corradi (Piacenza), Cesarini e Chinellato (Pistoiese), Magrassi (Pontedera), Pecorini (Pro Sesto) e Giovinco (Renate)
2 Reti: Galeandro (Albinoleffe), Mora (Alessandria), Manzari, Murolo e Piscopo (Carrarese), Arrigoni, Cicconi, Ferrari, Iovine, Solini e Terrani (Como), Ferrario e Palazzolo (Giana), Del Sole, Rafia e Ranocchia (Juventus U23), Braken (Livorno), Cruciani e Nannelli (Lucchese), Panico e Zigoni (Novara), Andreoli, Duca e Piccardo (Pergolettese), Ballarini, Maio e Maritato (Piacenza), Gucci e Pierozzi (Pistoiese), Barba, Catanese, Piana e Stanzani (Pontedera), Castelli e Latte Lath (Pro Patria), Gualdi e Palesi (Pro Sesto), Hristov (Pro Vercelli) e Anghileri (Renate)
1 Rete: Canestrelli e Genevier (Albinoleffe), Blondett, Castellano, Celia, Chiarello e Suljic (Alessandria), Calderini, Foresta, Pasciuti e Schirò (Carrarese), Bellemo e Magrini (Como), Finardi, Greselin, Montesano e Pinto (Giana), Gorelli, Pedrini, Sersanti, Sicurella e Simeoni (Grosseto), Brighenti, Di Pardo, Fagioli e Vrioni (Juventus U23), Galli, Giudici, Malgrati, Merli Sala e Purro (Lecco), Canessa, Mazzeo, Pallecchi e Parisi (Livorno), Benassi, Bitep, Meucci, Scalzi e Signori (Lucchese), Bianchi, Bove, Cagnano, Cisco, Collodel, Firenze, Gonzalez, Lanini e Schiavi (Novara), Altare, Cocco, Emerson, Giandonato, Ladinetti e Udoh (Olbia), Bakayoko, Ferrari, Figoli, Longo, Varas e Villa (Pergolettese), Babbi, D'Iglio, Galazzi, Ghisleni, Heatley, Miceli e Pedone (Piacenza), Romagnoli e Solerio (Pistoiese), Benassai, Caponi, Faella, Benedetti, Risaliti e Tommasini (Pontedera), Bertoni, Colombo, Ferri, Fietta, Galli, Kolaj, Le Noci, Lombardoni e Saporetti (Pro Patria), Di Munno, Mutton e Scapuzzi (Pro Sesto), Emmanuello, Iezzi, Padovan e Rodio (Pro Vercelli), Possenti, Rada e Sorrentino (Renate)

11 Autoreti: Bovolon (Como) pro Olbia, Cauz (Lecco) pro Livorno, Di Gennaro (Livorno) pro Novara, Morelli (Livorno) pro Lecco, Solcia (Lucchese) pro Juventus U23, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Tornaghi (Olbia) pro Alessandria, Risaliti (Pontedera) pro Lucchese, Sarri (Pontedera) pro Renate, Greco (Pro Patria) pro Juventus U23

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
18A GIORNATA D'ANDATA
09-01-202115:00Carrarese - Juventus U230 - 1
10-01-202112:30Renate - Pro Sesto2 - 0
10-01-202115:00Giana - Pergolettese2 - 0
10-01-202115:00Lecco - Lucchese2 - 2
10-01-202115:00Livorno - Pro Patria0 - 2
10-01-202115:00Novara - Olbia1 - 1
10-01-202115:00Piacenza - Pro Vercelli1 - 1
10-01-202115:00Pontedera - Albinoleffe1 - 2
10-01-202117:30Grosseto - Pistoiese0 - 2
20-01-202115:00Alessandria - Como0 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Como552717464031
2Pro Vercelli532815853923
3Renate512815673928
4Lecco502814864124
5Alessandria472813873322
6Pro Patria4628121062718
7Juventus U23432812794235
8Pontedera412811892725
9Albinoleffe392891272624
10Grosseto3828108103132
11Carrarese362899102727
12Pro Sesto33268992433
13Pergolettese322795133436
14Novara3128710113236
15Piacenza3028612103436
16Olbia282751393137
17Pistoiese272876152336
18Giana222757152238
19Lucchese2028311142544
20Livorno (-5)192859142638
19A GIORNATA D'ANDATA
16-01-202115:00Lucchese - Renate1 - 1
16-01-202115:00Pistoiese - Giana1 - 1
16-01-202115:00Pro Patria - Alessandria0 - 0
17-01-202112:30Juventus U23 - Piacenza1 - 1
17-01-202112:30Olbia - Grosseto3 - 2
17-01-202115:00Albinoleffe - Lecco0 - 0
17-01-202115:00Como - Novara1 - 0
17-01-202115:00Pergolettese - Pontedera2 - 0
17-01-202115:00Pro Sesto - Livorno1 - 1
17-01-202115:00Pro Vercelli - Carrarese3 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati